Лапороскопия внематочной беременности

Добрый вечер . 30 ноября был сделан вакум убрали регрессирующую маточную беременность а 3 декабря через 2 дня прооперировали лапороскопичесеи внематочную беременность. Кровопотеря 100 мл , приём антибиотиков и метронидазол . Неделя была температура 37,2- 37,5 . Выписала на 9 сутки и сняты швы на 9 сутки . Рекомендации : приём железа гемоглобин 107 . В прошлом году убрана была левая труба полостной операцией. Сейчас осталась без труб но это ладно есть дети . Вопрос: беспокоят боли в пояснице , выделений нет ,температура в норме. Сегодня после работы заныл и живот как при менструации. На узи только в сб . Возможно что воспаление или осложнение пошло. Работа сидячая хожу в бандаже сплю только без него

Принятый ответ

Здравствуйте. Если нет температуры и выделений с неприятным запахом, то это не инфекция и не воспаление. Посое операции могут быть дискомфорт внизу живота, организм начинает перестраиваться. Примите Ибупрофен 400мг, боль терпеть не нужно. Да,узи сделайте объязательно

Асиет, спасибо за ответ. Выпила ношу 2 таблетки понаблюдаю. Ещё дня 2 назад горло запершило пью Максиколд наночь и брызгаю сегодня кашель небольшой возможно что от кашля заболело. И поясница болит постоянно когда сижу

Асиет, ещё на 16 день после операции вытекло немного коричневой крови а потом перестало опять в норме выделения стали

Посое операции ввдеоения могут быть в течение 3-х недель

Асиет, их не было один день что вышло и опять прекратились возможно что это была овуляция? А сейчас боли перед менструацией

Да, на 16 день вполне может быть овуляция

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

После операции боли могут беспокоить первые пару циклов, это нормально, было вмешательство на полости малого таза.

Вы клинический анализ крови сдавали?

Лидия, только когда выписывали . Выписку прикрипила после прошло 2 недели ещё не сдавала на работе аврал перед новым годом

Лидия, ещё на 16 день после операции вытекло немного крови коричневой и все потом в норме опять выделения стали

Анна, могли быть овуляторные выделения на такой день цикла. Сейчас можно сдать клинический анализ крови, если воспаление есть, будут изменения по анализу

Лидия, хорошо сдам , да в сб схожу на узи . Спасибо большое

Рада помочь, Анна) буду вопросы - пишите)

Лидия, доброе утро. Лидия вы бы не могли ещё подсказать почему поясница болит ? В прошлом году была полостная операция по удалению внематочной беременности и поясница не болела .

Анна, в поясницу могут иррадировать гинекологические боли. Тянет живот и может при этом отдавать боль в поясницу. Поставьте свечку с Индометацином в прямую кишку, будет полегче

Принятый ответ

Здравствуйте! Если температура тела в норме, нет выделений патологических из половых путей, переживать не стоит. Боли скорее всего связаны с проведенными процедурами. Скажите что на данный момент принимаете?Все ли в порядке со стулом?

Марина, принимаю железо,дюспаталин и аципол . Стул каждый день в норме только вот видимо трещины появились после опередил когда хожу по большому пощипывпет немного

Марина, ёще на 16 день после операции вытекло немного крови коричневой и все потом в норме опять выделения стали

Анализы у вас не плохие, учитывая что вам не назначен КОК возможно вступили в цикл и прошли овуляции. Если боли будут беспокоить можно банально принимать НПВС(нимесил), желательно со следующего цикла пропить кок,не с контрацептивными целями а для того чтоб дать возможность матке и яичникам реабилитироваться после оперативного лечения.

Марина, спасибо большое. Врач которая выписывала сказала что не нужно якобы обоих труб нет . А какие кок лучше принимать?

Да, врач права, контрацепция вам не нужна, но овуляции на три месяца луше исключить. Вы можете пропить банально регулон, либо ярину, либо силуэт.

Марина, хорошо попью. Спасибо что успокоили

Пожалуйста и будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а менструация у вас была?

Валерия, на 16 день после операции вытекло немного коричневой крови ,думала месячные а нет только один день показалось и все больше нет выделения до сих пор

Вполне возможно, что скоро начнется самостоятельная менструация. Поэтому и такие ощущения. После прервавшейся беременности она часто проходит непривычно

Валерия, а что могло выйти на 16 день? Это могла так овуляция пройти ? Или просто остаток вышел ? Просто переживаю

Это могло быть проявлением овуляторного синдрома. Реакция организма после прервавшейся беременности

Принятый ответ

Добрый день.
Вероятнее всего это проведения ПМС.
Необходимо понаблюдать

Алексей, спасибо за ответ.

Алексей, еще на 16 день после операции вытекло немного крови коричневой и все потом в норме опять выделения стали