Консультация хирурга /

Папиллома потемнел кончик — вопрос №269167

Добрый день. На пояснице есть папиллома. Но в последние годы 3-4 после сильного загара начал темнеть кончик. Летом, как я понимаю, ее удалять нежелательно. Не опасно ли, когда начал темнеть кончик? Сама папиллома была телесного цвета, а сейчас наполовину красная. Прикладываю фото. Просто возникли какие то боли в пояснице и кажется, что их причиной может быть папиллома.

Стоматолог
Здравствуйте
Изменения очевидны,удалите в ближайшее время с гистологическим исследованием)
Сейчас нет сильной жары,и летом меньше Одежды носим,меньше трение соответственно,нежели зимой.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Необходимо показаться дерматологу для дерматоскопии

Педиатр
Здравствуйте! Удалить стоит. Место защищайте от трений травм . В остальном пользуйтесь солнцезащитнымт кремами . Специально загорать не нужно. Загар вреден в любом случае .
Детский хирург, Врач УЗД
Такая папиллома требует удаления. Летом удаление не противопоказано.
Клиент
Наталия, требуется срочное удаление или можно повременит?
Детский хирург, Врач УЗД
Срочности нет, в плановом порядке. Но конечно не затягивать на полгода и дольше.
Хирург
Здравствуйте, папилломатозный невус на осмотр и дерматоскопию к дерматологу или онкодерматологу , потом удалить у хирурга с последующим гистологическим исследованием. Удалять можно в любое время. Из-за папилломы спина не болит. Будьте здоровы!
Клиент
Владислав, спасибо за ответ, небольшое жжение в той области, а вообще предпосылки есть, чтобы переживать? Просто кврачу поэтому поводу обращусь не раньше чем через месяц, что можно сейчас делать? Чем то мазать может быть?
Хирург
С учётом того что ей 3-4 года то скорей всего месяц сильно погоды не сделает. Мазать ничем не нужно. Старайтесь не травмировать и носите свободную одежду. Но удалить я крайне рекомендую именно хирургическим способом не лазер, сургитрон и другие способы. Удачи!
Клиент
Владислав, спасибо за ответ и еще вопрос, так могут выглядеть злокачественные папилломы или невусы?
Хирург
На ваш вопрос ответ следующий: чтобы сказать достоверно и близко к правде нужно смотреть очно и делать дерматоскопию, чтобы сказать правильно и безошибочно нужно удалить и отправить на гистологии. Все остальные слова по поводу образований являются предположительными лишь на основании опыта врача, там более по фото. Важные моменты - быстрый рост, изменения границ , изменения цвета , ощущения дискомфорта и зуда являются показанием как минимум для очного осмотра онкодерматолога с дерматоскопией. Инструкция полная и безошибочная дана вам выше. Действуйте!
Хирург
Здравствуйте, Александр !
По фото , действительно похоже на папилому !
Причин для покраснения кончика могут быть несколько : увеличение в размерах самой папиломы, без адекватного увеличения диаметра питающего её сосуда ; воспалительные процессы в самой папиломе, гиперпигментация и т. д. !
У Вас, если она находится в поясничной области , не исключено, что подвергается хронической травматизации , например от брючного ремня или просто от туго обтянутой одежды !
Это не тот вопрос, что заставил бы Вас долго размышлять , гадать ,что с ней делать ! Просто нужно в ближайшее время записаться на приём к хирургу , для того ,чтобы он удалил её в пределах здоровой кожи и отправил удаленный препарат на гистологическое исследование ! Операция небольшая,выпоняется под местным обезболиванием , для этого ложиться в больницу нет необходимости !
Обращаться в платную клинику для удаления холодом (криодеструкция), лазером или ещё чем -то , - не нужно !
В своей районной поликлинике , хирург удалит её скальпелем, в пределах здоровой кожи в течение 3 -5 минут и наложит пару швов , а далее будете перевязываться дома и через 7 - 10 дней повторно явитесь для снятия швов и получения результата гистологии о том ,что страшного ничего нет !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо за ответ и еще вопрос, так могут выглядеть злокачественные папилломы или невусы?
Хирург
Нет, так они не выглядят ! При малигнизации папиломы меняется не окраска , а поверхность начинает изъязвляться !
У Вас такого нет !
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
1) Рекомендую поместить онколога, а затем удалить образование с последующим гистологическим обследованием обязательно. Удалять можно в любое время года.
2) Особенно, если образование находится в месте перетирания одеждой, желательно его удалить.
Успехов!
Педиатр
Здравствуйте не опасно
Но потом удалите ее