Помогите, пожалуйста, с диагнозом

Здравствуйте уважаемы врачи. Полгода не могут поставить диагноз, болит поясница, не могу сидеть(сразу немеют ягодицы, потом боль поднимается к пояснице) На мрт грыжа л5-с1 ,5мм, анализы в норме, кроме витамина Д. Последние два месяца и лежать не могу, ни на спине, ни на боках, жжёт, потом болит по нарастающей. Депрессия охватила. Мне 35 лет

Принятый ответ

Боли сил ней в какое время суток? Утро, вечер, день, ночь? При наклонах усиливается или наоборот, если понаклоеяться , то легче? Что в анализах?

Екатерина, я женщина, 35 лет. Ходить легче всего. Наклоняться могу, но с согнутфми ногами терпимо. Больнее всего лежать.

И какого вы пола?

Принятый ответ

,здравствуйте! Какой рост вес? Что с ЖКТ ? Кем работаете?

Маргуба, здравствуйте. Вес 60 кг, рост 165.

Маргуба, была садовник , в декабре уволилась. Долго сидела по ночам, вязала, прям чувствовала, как затекают ягодицы

Маргуба, с ЖКТ не проверяла, в последнее время ноет желудок, после кучи препаратов, видимо..

Принятый ответ

Скорее всего эти симптомы связаны с грыжами пояснично-кресцового отдела,выявленные на МРТ. Необходимо с результатами МРТ обратиться к неврологу. При таких патологиях позвоночника сдавливаются нервы, как двигательные , так и чувствительные. Симптоматика может быть очень разнообразной

Галина, спасибо большое, делала 30 капельниц за это время, кучу уколов, таблеток, легче не становится, 2 блокады...

Принятый ответ

Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото мрт

Елена, здравствуйте, Елена, прикрепила.

Здравствуйте!
Вероятнее всего ваша симптоматика вызвана остеохондрозом и, в частности, его следствием - межпозвонковой грыжей.
Уточните пожалуйста, боль в пояснице отдает в ногу/ ноги ?
Если Вы хотите- можете написать мне в ЛС, я уточню какое лечение Вы принимали в личном диалоге и подберу Вам хорошую схему, которая существенно снизит эти симптомы. Вероятнее всего она будет включать капельницы и внутримышечные инъекции.

Сколько кальций фосфор крови? Возможно. Есть и дефицит витаминов группы в .никотиновой кислоты но наиболее очевидная причина- корешковые боли На фоне остеохондроза и грыж

Маргуба, сейчас капаю никотинку, сегодня 6-ая была. Анализы прикрепляю.

Вы не полностью ответили на мой вопрос. Самое сложное время суток?

Екатерина, когда ложусь. Вечером, когда засыпаю, и утром, когда просыпаюсь. Хожу нормально

Екатерина, стоит прилечь, присесть и болит, независимо от времени суток

Вам предлагает помощь нейрохирург. Стоит согласиться, это не ревматологическая проблема.

Екатерина, лежала в нейрохирургии, врачи сказали мне не нужна операция... Ревматолог подозревает сакроэлит, через неделю буду делать мрт подвоздушное крестцово части

Екатерина, вчера делала рентген таза, сам рентген смогу сфотографировать только вечером, есть описание, сейчас скину

Екатерина, ещё у меня температура полгода 37-37,2.
Но, стоит прилечь 36,6 через 5-10 минут.

Все проблемы от грыжи
Сначала Консультация нейрохирурга
Если в течение года не будет эффективно консервативное лечение,тогда возможно хирургическое лечение

По анализам за ревмодиагноз данных нет. Причина- грыжа.

Маргуба, спасибо. Ревматолог подозревает сакроэлит. Буду делать через неделю мрт подвоздушное крестцово части. Вчера делала рентген таза, описание прикрепила,

"помощь" и операция разные вещи. Я говорил о схеме консервативной терапии.

Альберт, неврологи говорят, что это не их симпоматика. Спасибо за ответ.

Найдите хорошего остеопата по отзывам. Эти специалисты буквально могут поставить на ноги.

Наталья, спасибо, ходила к двум... Легче не стало.

А не уролог к назначал Вам массаж и ЛФК?Здесь ,конечно, нужно действовать осторожно, но лечебная физкультура при заболеваниях позвоночника очень помогает, если нет противопоказаний, а это как правило, обострение заболевания с выраженным болевым синдромом.

Мрт конечно полезно пройти

Сделайте, но ни клинически, ни по анализам ревматологии тут искать смысла нет. Зачем оперировать, грыжа небольшая...надо правильная консервативная терапия. И блокады местно тоже неплохо бы...новокаиновая в жёлтую связку, но это не все умеют.

Кстати боли при сакроилеите прекрасно уходят на приеме НПВС ..

И сакроилеит, это не диагноз, а симптом болезней. Болезней, которые у вас исключили по анализам и клинических проявлений которых у вас вроде как нет. Псориазом не болеете?

Екатерина,спасибо большое за помощь, Екатерина! Псориаза нет.

Здравствуйте ,а чем уже лечили вас?

Анастасия, здравствуйте. Меня лечили капельницы с тренталом, дексаметазон. Габапентин, акрогсия, мильгама, диклофенак, сирдалуд, мидокалм, и обезболивающие разные, это то, что я помню.

На МРТ (представленное фото) грыжа в L5-S1, объективно, невеликая. лучше аксиальный скан представьте, в плоскости диска.

Оперативное лечение грыжи предлагали?

Анастасия, нет, говорят, не нужна.

Значит пока себя щадить , продолжать комплексы консервативных мероприятий

Здраствуйте! В вашей ситуации лучше очно обратиться к неврологу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Советую сдать еще Ig Gк уреаплазме, микоплазме, иерсиниям. И обязательно сходите на очную консультацию к неврологу. Как со зрением обстоят дела?