Консультация ревматолога /

Помогите, пожалуйста, с диагнозом — вопрос №121215

Здравствуйте уважаемы врачи. Полгода не могут поставить диагноз, болит поясница, не могу сидеть(сразу немеют ягодицы, потом боль поднимается к пояснице)
На мрт грыжа л5-с1 ,5мм, анализы в норме, кроме витамина Д. Последние два месяца и лежать не могу, ни на спине, ни на боках, жжёт, потом болит по нарастающей.
Депрессия охватила. Мне 35 лет

Ревматолог
Боли сил ней в какое время суток? Утро, вечер, день, ночь? При наклонах усиливается или наоборот, если понаклоеяться , то легче? Что в анализах?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я женщина, 35 лет. Ходить легче всего. Наклоняться могу, но с согнутфми ногами терпимо. Больнее всего лежать.

Ревматолог
И какого вы пола?
Педиатр
,здравствуйте! Какой рост вес? Что с ЖКТ ? Кем работаете?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, здравствуйте. Вес 60 кг, рост 165.
Клиент
Маргуба, была садовник , в декабре уволилась. Долго сидела по ночам, вязала, прям чувствовала, как затекают ягодицы
Клиент
Маргуба, с ЖКТ не проверяла, в последнее время ноет желудок, после кучи препаратов, видимо..
Офтальмолог
Скорее всего эти симптомы связаны с грыжами пояснично-кресцового отдела,выявленные на МРТ. Необходимо с результатами МРТ обратиться к неврологу. При таких патологиях позвоночника сдавливаются нервы, как двигательные , так и чувствительные. Симптоматика может быть очень разнообразной
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо большое, делала 30 капельниц за это время, кучу уколов, таблеток, легче не становится, 2 блокады...
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото мрт
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, Елена, прикрепила.
Нейрохирург
Здравствуйте!
Вероятнее всего ваша симптоматика вызвана остеохондрозом и, в частности, его следствием - межпозвонковой грыжей.
Уточните пожалуйста, боль в пояснице отдает в ногу/ ноги ?
Если Вы хотите- можете написать мне в ЛС, я уточню какое лечение Вы принимали в личном диалоге и подберу Вам хорошую схему, которая существенно снизит эти симптомы. Вероятнее всего она будет включать капельницы и внутримышечные инъекции.
Педиатр
Сколько кальций фосфор крови? Возможно. Есть и дефицит витаминов группы в .никотиновой кислоты но наиболее очевидная причина- корешковые боли На фоне остеохондроза и грыж
Клиент
Маргуба, сейчас капаю никотинку, сегодня 6-ая была. Анализы прикрепляю.
Ревматолог
Вы не полностью ответили на мой вопрос. Самое сложное время суток?
Клиент
Екатерина, когда ложусь. Вечером, когда засыпаю, и утром, когда просыпаюсь. Хожу нормально
Клиент
Екатерина, стоит прилечь, присесть и болит, независимо от времени суток
Ревматолог
Вам предлагает помощь нейрохирург. Стоит согласиться, это не ревматологическая проблема.
Клиент
Екатерина, лежала в нейрохирургии, врачи сказали мне не нужна операция... Ревматолог подозревает сакроэлит, через неделю буду делать мрт подвоздушное крестцово части
Клиент
Екатерина, вчера делала рентген таза, сам рентген смогу сфотографировать только вечером, есть описание, сейчас скину
Клиент
Екатерина, ещё у меня температура полгода 37-37,2.
Но, стоит прилечь 36,6 через 5-10 минут.
Педиатр
Все проблемы от грыжи
Сначала Консультация нейрохирурга
Если в течение года не будет эффективно консервативное лечение,тогда возможно хирургическое лечение
Педиатр
По анализам за ревмодиагноз данных нет. Причина- грыжа.
Клиент
Маргуба, спасибо. Ревматолог подозревает сакроэлит. Буду делать через неделю мрт подвоздушное крестцово части. Вчера делала рентген таза, описание прикрепила,
Нейрохирург
"помощь" и операция разные вещи. Я говорил о схеме консервативной терапии.
Клиент
Альберт, неврологи говорят, что это не их симпоматика. Спасибо за ответ.
Педиатр
Найдите хорошего остеопата по отзывам. Эти специалисты буквально могут поставить на ноги.
Клиент
Наталья, спасибо, ходила к двум... Легче не стало.
Офтальмолог
А не уролог к назначал Вам массаж и ЛФК?Здесь ,конечно, нужно действовать осторожно, но лечебная физкультура при заболеваниях позвоночника очень помогает, если нет противопоказаний, а это как правило, обострение заболевания с выраженным болевым синдромом.
Педиатр
Мрт конечно полезно пройти
Ревматолог
Сделайте, но ни клинически, ни по анализам ревматологии тут искать смысла нет. Зачем оперировать, грыжа небольшая...надо правильная консервативная терапия. И блокады местно тоже неплохо бы...новокаиновая в жёлтую связку, но это не все умеют.
Ревматолог
Кстати боли при сакроилеите прекрасно уходят на приеме НПВС ..
Ревматолог
И сакроилеит, это не диагноз, а симптом болезней. Болезней, которые у вас исключили по анализам и клинических проявлений которых у вас вроде как нет. Псориазом не болеете?
Клиент
Екатерина,спасибо большое за помощь, Екатерина! Псориаза нет.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте ,а чем уже лечили вас?
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Меня лечили капельницы с тренталом, дексаметазон. Габапентин, акрогсия, мильгама, диклофенак, сирдалуд, мидокалм, и обезболивающие разные, это то, что я помню.
Рентгенолог, Травматолог
На МРТ (представленное фото) грыжа в L5-S1, объективно, невеликая. лучше аксиальный скан представьте, в плоскости диска.
Гематолог, Терапевт
Оперативное лечение грыжи предлагали?
Клиент
Анастасия, нет, говорят, не нужна.
Гематолог, Терапевт
Значит пока себя щадить , продолжать комплексы консервативных мероприятий
Ветеринар
Здраствуйте! В вашей ситуации лучше очно обратиться к неврологу.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Советую сдать еще Ig Gк уреаплазме, микоплазме, иерсиниям. И обязательно сходите на очную консультацию к неврологу. Как со зрением обстоят дела?