Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия у ребёнка — вопрос №3068082

Ребёнку 6 лет
Последнее время бывает такое что начинает резко чесаться шея и ребенок кашляет, выглядит как будто приступ аллергии , даю сразу зодиак через 10 минут проходит

Сдавали анализ на аллергию , показала аллергию на кошек и плесень , что это может быть и что с этим делать

Аллерголог-Иммунолог
Добрый вечер. По вашим описаниям очень похоже на проявления аллергии. Если у вас есть возможность прикрепить анализы к вопросу которые есть то прикрепите пожалуйста. Так же подскажите пожалуйста как часто бывают данные приступы зуда и кашля? Обращались ли вы очно к врачу педиатру?
Принятый ответ
Клиент
Последние 2-3 недели именно такие приступы, к педиатру не обращались, к аллергологу ходили пол года назад

Может ли это быть пищевой аллергией или проявление аллергии на внешний раздражитель например ?

Аллерголог-Иммунолог
После того как ребёнок поест приступы происходят или в течении 2х часов после еды? Анализы сдали только на перо? Животные дома есть? Сколько раз в день бывают?
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Здравствуйте , по анализам значительное повышение иммуноглобулин Е общ, в совокупности с беспокоящими симптомами можно предположить аллергию .

Если симптомы круглогодичные ( насморк, чихание, слезотечение, зуд в носу и глаз) - необходимо исключить аллергию на дом пыль и пылевых клещей;
шерсть и эпителий животных- при наличии в помещении ;
если есть контакт с влажностью - исключить аллергию на разные виды плесени ;
при сезонных : весна -пыльца деревьев, сейчас они активно палят.
Весна-лето-луговые травы; лето -осень сорные травы.
А также мазок из носа на клеточный состав в том числе на клеточки аллергии- риноцитограмму.
Если сдавали эти анализы прикрепите пожалуйста, бывает ли чихание, насморк , слезотечение у ребёнка ?

Аллергия на пищевые аллергены проявляется в течение 2ч после их употребления в пищу.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. Если ухудшение случаются дома. То имея совокупность всех факторов. Можно заподозрить аллергию.
Если это случается при контакте с котом или после. То лучше животное отдать.
Если есть плесень то активно боремся с ней. Есть службы которые обрабатывают квартиру от плесени.
Так же источник плесени дома. Это цветы а горшках, убираем их.
Идем на прием к врачу и начинаем лечение. Обычно на начальном этапе. Это зиртек и Назонекс. Но возможно пульмикорт, при плохой аускультации.
Обязательно провести аускультацию и при плохом результате обсудить с врачом назначение спирографии.