Консультация эндокринолога /

Отмена Эутирокса в беременность — вопрос №3068150

Добрый день! Беременность 39,4. До беременности диагностирован субкл гипотериоз с признаками АИТ, тироксин не принимала (ттг не больше 5.1 в течении 2 лет). В беременность (через две недели после зачатия) начала принимать Эутирокс 50 (ТТГ был 4.3). Далее поднимали дозу до 62,5. Затем снова снизили до 50. Сегодня сдаю ТТГ и результат 0,75. Есть ли смысл снизить до 25? Или через день 50/25? Или вообще может можно отменить? Спасибо!

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте
В настоящее время можете уменьшить дозировку эутирокса до 25 мкг.
Норма ТТГ для 3 триместра 0.3-3.0. Таким образом у вас сейчас передозировки нет.
После родов Левотироксин требуется отменить и далее проконтролировать уровень ттг через 2 3 месяца после родов .
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. При таких показателях ТТГ можете снизить дозировку тироксина до 25мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. После родов можете отменить и сделать контроль ТТГ и свТ4 через 6-8 недель.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! В данном случае не имеет смысла снижать дозу, тк ТТГ целевой. Продолжайте прием. После родов возможен переход на 25 мкг и контроль ТТГ через 2-4 мес для оценки в динамике. При необходимости коррекция в зависимости от результатов
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, Ольга. В таких случаях рекомендуется провести коррекцию дозы Эутирокса с уменьшением до 25 мкг в сутки. После родов отмена препарата и контроль ТТГ через 6-8 недель после родов.
В течение всего периода грудного вскармливания прием Калия йодид 200-250 мкг в сутки рекомендуется продолжить.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

Сейчас ТТГ в норме и смысла снижать дозировку нет. До родов осталось немного времени. А после родов уже отмените тироксин с контролем ТТГ через 2 месяца

В течение всего периода беременности и грудного вскармливания рекомендован прием йодомарина 200 мкг ежедневно. Это важно для малыша
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Дозу менять не нужно продолжайте принимать так же, после родов препарат можно будет отменить одним днем сразу, через 2 месяца после родов контроль ттг. Если будет повышаться ещё сдадите на антитела к ТПО для уточнения причины и на ферритин, при дефиците железа может повышаться
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Пока продолжайте приём левотироксина натрия.

После родов сразу можно отменить приём препарата и провести контроль гормонов через 8 недель для решения вопроса о необходимости назначения терапии