Добрый день. Помогите с расшифровкой анализа.

Добрый день! Помогите с расшифровкой анализа. Лимфоицты в % 57.6 при норме 18.2-47.4, лимфоциты 10*9/л составляют 3.00 при норме 1.16-3.18. Базофилы в % 0.8 при норме 0.0-0.7 Базофилы 10*9/л составляют 0.04 при норме 0.01-0.05 Тромбоциты 10*9/л составляют 161 при норме 173-390 Ср. объем тромбоцитов 12.0 фл. при норме 9.1-11.9 Нейтрофилы 1.50 10*9/л составляют 2.00- 7.15 Нейтрофилы % 28.8 при норме 42.5-73.2

нет
30 лет

Здравствуйте, указанные изменения в анализе незначительные, такие изменения могут быть связаны с перенесенным вирусным заболеваниям. Что вас беспокоит в настоящее время, по какому поводу сдавали анализ крови?

Наталия Дмитриевна,решила сдать просто так, сдаю кровь на проверку 2 раза в год, ничего не беспокоит. Запереживала из за лимфоцитов по большей степени

Принятый ответ

Добрый день)
Изменение показателей в общем анализе крови соответствует перенесённой вирусной инфекции .
Возможно болели недавно или перенесли бессимптомно.
Показатели нормализуется самостоятельно в течение 3-4 недель.
Специфического лечения и дообследования это не требует !

Юлия Валерьевна, благодарю Вас!

Принятый ответ

Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о перенесённой вирусной инфекции, возможно бессимптномной, если на данный момент не беспокоит ничего, то переживать не стоит. Кровь самостоятельно придёт в норму. Не переживайте. Будьте здоровы!

Елена Вячеславовна, благодарю Вас!

Принятый ответ

Добрый день. По результатам проложенного полного анализа крови - признаки перенесённой вирусной инфекции. Данные показатели придут в норму самостоятельно, в течение нескольких недель.
Тромбоциты в норме ( общепринятые нормы 150-450 ).

Сдавали анализы т.к есть жалобы?

Евгения Сергеевна, жалоб нет, решила просто провериться. Благодарю Вас за ответ

Здравствуйте.
Ваши анализы крови показывают несколько отклонений от нормы. Лимфоциты в процентном соотношении (57.6%) немного выше нормы, что может указывать на вирусную инфекцию или хроническое воспаление, но абсолютное количество лимфоцитов (3.00 * 10^9/л) в пределах нормы. Базофилы в процентах также немного превышают норму (0.8%), но абсолютное количество (0.04 * 10^9/л) в пределах нормы, что может быть связано с аллергической реакцией или воспалением. Тромбоциты ниже нормы (161 * 10^9/л при норме 173-390 * 10^9/л), что требует наблюдения, но не всегда является поводом для беспокойства. Средний объем тромбоцитов (12.0 фл) чуть выше нормы, что может свидетельствовать о реакции организма на изменения в уровне тромбоцитов. Нейтрофилы также снижены как в процентном (28.8%) соотношении, так и в абсолютном значении (1.50 * 10^9/л), что может указывать на вирусную инфекцию или снижение активности иммунной системы.

Алена Игоревна, благодарю Вас!

Принятый ответ

Хорошего дня Полина ✨🌷

Алена Игоревна, и Вам!

Полина, добрый день! Повышение лимфоцитов, базофилов, снижение нейтрофилов возможно на фоне перенесенной вирусной инфекции.
Тромбоциты в норме от 150 до 400 ^ 10/9 л, но также они могут снижаться на фоне вирусной инфекции

Уточните, пожалуйста, во время сдачи анализа не болели? Или может быть в течение последнего месяца не переносили вирусную инфекцию?

Юлия Валерьевна, нет, не болела. Могу только предположить что есть вялотекущая аллергическая реакция, потому что временами чихаю по несколько раз в день

При аллергических реакциях возможно повышение в крови эозинофилов и базофилов.
На фоне антигистаминных препаратов чихание уменьшается ? В уходе ничего не меняли?

Юлия Валерьевна, еще пока ничего не применяла

Юлия Валерьевна, в уходовых средствах так же ничего не меняла, если только порошок стиральный

При возникновении аллергической реакции врачи рекомендуют к приему антигистаминных препаратов , например зодак / блогир / аллервей по 1 таблетке в течение 10 дней.
Также важно установить причину аллергической реакции.
Для этого рекомендуют выполнить анализ на общий IgE, эозинофильный катионный белок, а также стандартную аллергопанель. С результатами консультация врача-аллерголога 🌸

Юлия Валерьевна, прекрасно, именно этим я и займусь. Благодарю Вас! )))

Принятый ответ

Полина, желаю вам крепкого здоровья!🩷

Юлия Валерьевна, взаимно !