Узи малого таза
Сделали маме узи очень переживаем что это все означает
Принятый ответ
Здравствуйте! Миома матки- доброкачественное образование, в вашем случае размеры маленькие, если не беспокоит, то оперативное лечение не показано. А вот полип нужно удалять- проводится гистерорезектоскопия. Отправляется материал на гистологическое исследование.
Лусине Артуровна, а что значит миома матки
Миома матки – это доброкачественная гормонально-зависимая опухоль, которая характеризуется развитием узлов в мышечном слое.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют провести гистерорезектоскопию, так как в полости матки ( эндометрии- внутреннем слое матки ) обнаружен полип . Его необходимо удалить с помощью гистерорезектоскопии. Не волнуйтесь , процедура проводится под наркозом. Далее материал , который удалили отправляют на гистологию . Через 14 дней вы получите заключение . Обычно полипы доброкачественные . Переживать не нужно
Касаемо миомы - за ней необходимо только наблюдать
Арпине Артуровна, а во узи может быть онкология ?
Характер образования можно узнать только отправив материал на гистологию . Для этого его и отправляют на гистологию . Не волнуйтесь
Чаще они доброкачественные
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ подозрения на полип эндометрия, в этом случае нужно пройти оперативное лечение, выполнить гистероскопию и при необходимости Сразу убрать это образование
Екатерина Александровна, а по результат узи есть подозрения на онкологию ?
При таких образованиях подозрение есть всегда, точный ответ Вам даст гистология после операции
Екатерина Александровна, а по узи есть признаки Какие то?
По УЗИ никаких признаков Нет, не переживайте, спокойно записывайтесь на оперативное лечение
Екатерина Александровна, получается две болячки и миома и полип?
Убирать нужно только полип
Екатерина Александровна, раньше из за моими удаляли всю матку же ?)
Не всегда, это зависит от размера узла и его расположения
Екатерина Александровна, в нашем случае как?
В вашем случае узел трогать не нужно, Нужно только удалить полип
Екатерина Александровна, а полип обьязательно удалять ?
Да обязательно удалять
Принятый ответ
Здравствуйте.
На основании УЗИ-заключения можно выделить следующие основные моменты:
Миома матки— это доброкачественная образование. Размер средний, экстренного ничего нет, но требует наблюдения 1 раз в год.
Обнаружено эхопозитивное образование (11×3,7×12 мм) на фоне расширенной полости матки (серозометра — скопление жидкости). Это может указывать на полип эндометрия или гиперплазию, что требует дополнительного обследования.
Яичники в норме.
Важно не паниковать.
Описанные изменения у женщин в постменопаузе встречаются часто и не всегда означают серьезную патологию.
Полипы эндометрия обычно доброкачественные, но требуют удаления и гистологического исследования.
Обычно в такой ситуации рекомендовано обращение к гинекологу по месту жительства, где будут назначены обследования для подготовки к плановой гинекологической процедуре.
На данном этапе поводов для паники нет, но откладывать визит к врачу не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ у вашей мамы, размеры матки в пределах нормы , обнаружена миома(доброкачественная опухоль) на задней стенке размером 38×26×32 мм. Миома не требует лечения в менопаузе ( если нет динамики роста и измерения узла), нужен динамический контроль — УЗИ ОМТ 1раз/год. Полость расширена до 4,7 мм из-за серозометры (скопление жидкости, часто встречается в менопаузе). Выявлено образование 11×3,7×12 мм с внутренним кровотоком — полип эндометрия. Яичники — без изменений, размеры и структура в норме , соответствуют менопаузе.
В данном случае показано удаление полипа (гистероскопия— это безопасная и малотравматичная процедура, при которой врач осматривает полость матки изнутри с помощью тонкого инструмента с камерой (гистероскопа), проводится под наркозом (кратковременным, чтобы не было дискомфорта) 15–30 минут)и гистологическое исследование для проверки его доброкачественности.
Серозометра проходит самостоятельно или после удаления полипа.
Не переживайте, эти состояния распространены в менопаузе. Если у вас остались вопросы,буду рада Вам помочь!
Маргарита Михайловна, скажите пожалуйста данный Полип может оказаться злакачестаенным?
Теоретически может, но вероятность низкая —доброкачественные полипывстречаются в большинстве случаев (у женщин в менопаузе без жалоб на кровянистые выделения).
Гистероскопия с удалением полипа и гистологический анализ — единственный точный способ узнать его природу.
Маргарита Михайловна, мама сходила на узи потому что были болевые ощущения внизу живота
Полип не может давать болевой синдром, миома матки вероятно у Вашей мамы длительное время, если в динамике узел не растет, то узел маловероятно, но может давать болевой синдром. Так же боли внизу живота могут быть связаны с проблемами кишечника.