Консультация кардиолога /

Перестал прощупываться пульс и упало давление — вопрос №3068405

Здравствуйте. Сегодня утром случилось странное состояние. Началось с того, что стало душно, слегка затошнило. Встала, подошла к форточке. Началась резкая тошнота, полил обильный пот. Никогда раньше с меня так ручьями не текло. Одежда стала совсем мокрой. Далее стала ватной голова, звуки начали доходить как через пленку, в ушах зазвенело. Пропало зрение, в глазах было все размыто, только мерцали вспышки золотистые. Было совсем предобморочное состояние. С трудом села на стул. Пульс толком не прощупывался, был очень медленный. Давление пытались измерить несколько раз, стрелка тонометра вообще не реагировала. Биения не было. Когда совсем сошел пот стало легче. Давление поднялось до 80 на 50. Пила крепкий чай. Когда засобиралась в больницу после этого приступа пульс усилился до 135 и давление поднялось до 100 на 60. Сделала ЭКГ. Посмотрите, пожалуйста, результат. Фельдшер на приеме ничего толком не сказал. Внимание на состояние не обратил. Что это может быть? Ишемия, отрыв тромба, всд по вагоинсулярному кризу? Микроинфаркт. Пожалуйста' не оставьте вопрос без внимания. На вас одна надежда

Возраст: 35

Хронические болезни: Всд

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Синусовая тахикардия.
Возможно на фоне психоэмоционального состояния переутомления.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Рекомендуем провести суточное мониторирование ЭКГ.
Для исключения тревожности консультация психолога.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое. Начиьалась, что депрессия косовосходящая сегмента ст - это уже ишемия. Скажите, пожалуйста, такое предобморочное состояние и схождение пота с полной брадикардией на что похоже? И эта депрессия сегмента к чему ведёт?

Кардиолог, Функциональный диагност
Данная депрессия на фоне учащенного пульса,это не ишемия.
Клиент
Регина Рафагатовна, приступ такой это всд или предынфаркт?
Кардиолог, Функциональный диагност
Это тревожное состояние.
Не инфаркт.
Клиент
Регина Рафагатовна, а мог упасть к примеру сахар? Диабетом кстати не страдаю
Кардиолог
Здравствуйте. Состояние, которое вы описываете вероятнее носит вазовагальный характер ( связаны с нервной системой). Но для исключения кардинальных причин рекомендуется выполнить ХМЭКГ, ЭХОКГ. Не переживайте никакой это не инфаркт, и не отрыв тромба.
Рекомендую обратиться на очный осмотр невролога.
Обращайтесь, рада помочь.
Принятый ответ
Клиент
Анаит Манвеловна, спасибо. Раньше всд у меня протекало по типу повышения давления. А сегодня давление совсем упало до потери сознания. Депрессия сегмента как в заключении - это не опасно?
Кардиолог
Нет, это на фоне тахикардии нормальная реакция.
Клиент
Анаит Манвеловна, разрешите задать вопрос, почему во время этого приступа механический тонометр вообще не показал отклонения стрелки и было невозможно услышать пульс, как будто давление 0?
Кардиолог
Возможно неточно измеряли… трудно сказать…
Кардиолог
Здравствуйте. По данным ЭКГ учащенное сердцебиение ( тахикардия) и изменения связанные с ней- опасного ЭКГ нет . Состояние которое описываете это предобморочное состояние и причин огромное количество и это скорее повод для очной консультации врача терапевта или кардиолога особенно если это не первый раз и если Вы не сможете связать это с явной причиной накануне например . Причина может быть и стресс и переутомление и прием препаратов и алкоголь и болевой синдром и повышение температуры и интоксикации - то есть круг огромный и не обязательно что это проблема с сердцем . Сердечные обмороки они внезапные и не имеют предшествующих признаков как правило
Принятый ответ
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, может быть как один из вариантов всд? Предрасполагающих факторов накануне никаких не было. Стараюсь вести здоровый образ жизни, не курю и не пью. Боюсь вот теперь внезапноц остановки сердца после таких симптомов. Раньше от стрессов у меня наоборот больше пульс учащался
Кардиолог
Внезапной остановки без серьезных исходно болезней сердце не бывает - это либо отклонения по ЭКГ или эхокг . Если не проводилось в последний год то эхокг стоит выполнить учитывая жалобы и очно проконсультироваться с кардиологом
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, начиталась, что такой обильный пот и брадикардия могли закончится кардиогенный шоком. Бывает такое? И что можно попить для повышения давления?
Клиент
Кардиолог
Кардиогенный шок- это резкое снижение давления при болезнях сеодца- чаще всего про инфаркте. Не советую Вам читать интернет на такие темы -они сложные для не медиков. А давление повышать не нужно - нужно устранить факторы которые способствуют снижению давления если имеются . Наш организм сам обладает механизмами поддержания давления
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По ЭКГ синусовая тахикардия, изменения сегмента ST связаны с ускоренной ЧСС, данных за инфаркт или риски тромбоза по обследованию нет.
Повышение частоты сердечных сокращений возможно на фоне дефицита микроэлементов железа, патологии щитовидной железы, психо - эмоциональном стрессе, переутомлении, после физических нагрузок или на фоне метеочувствительности
Это не опасно.
В плане дообследования рекомендуется сдать общий анализ крови, глюкозу, холестерин, ферритин, ттг, т4 св, калий, магний крови
Если склонны к понижению АД то Вам можно рекомендовать достаточный питьевой режим 2 л чистой воды в сутки, можно увеличить соль в рационе, кофе, крепкий чай, достаточный уровень физической активности (прогулки на свежем воздухе, пешая ходьба)
При скачках пульса в таких ситуациях обычно рекомендуется прием успокаивающих препаратов например пустырник в виде капель внутрь.
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, спасибо. Больше всего испугало то, что пульс стал еле прощупывающимся и очень редким, а давление даже на тонометра не отобразилось. Думала пора с жизнью прощаться.
Терапевт, Кардиолог
Это может быть погрешность измерения или реакция сердечно сосудистой системы на гипотонию, не волнуйтесь, по описанной картине данных за предынфарктное состояние не выявлено, нет признаков ишемии по ЭКГ.
Клиент
Анна Владимировна, разрешите задать вопрос, почему во время этого приступа механический тонометр вообще не показал отклонения стрелки и было невозможно услышать пульс, как будто давление 0? И как е меры принимать родителям, если это повторится и я все же упаду в обморок?
Клиент
Анна Владимировна, накануне неделю после еды были колики в животе и груди. Особенно слева, отдавало в ключицу. Усиливалось именно после еды. Это не сердечный стмптом?
Кардиолог
Здравствуйте!
На ЭКГ просто синусовая тахикардия, и минимальные изменения, которые с ней связаны.
Опасного ничего нет, это точно!
Что касается такого приступа, то в такой ситуации обычно назначаем следующие обследования: холтер ЭКГ, узи сердца.
А также сдачу следующих анализов: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, тромб не мог закупорить артерию? Что посоветуете от низкого давления?
Кардиолог
При тромбозе любом , неважно какой локализации, основной симптом это боль.
Что касается низкого давления, то в такой ситуации нужен очный осмотр, а ситуационно можно принять крепкий чай, съесть что-то солёное.
Клиент
Алена Германовна, разрешите задать вопрос, почему во время этого приступа механический тонометр вообще не показал отклонения стрелки и было невозможно услышать пульс, как будто давление 0?
Кардиолог
К сожалению, достаточно сложно сказать, так как при измерении в механическом тонометре это ещё зависит от навыка. Обычно плохо слышно, если менее 80/50
Клиент
Алена Германовна, накануне неделю после еды были колики в животе и груди. Особенно слева, отдавало в ключицу. Усиливалось именно после еды. Это не сердечный стмптом?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, на предоставленной электрокардиограмме,зарегистрирована синусовая тахикардия.
Для исключения нарушений ритма сердца рекомендовано проведение суточного мониторирования экг.
Ухудшение вашего состояния вероятно может быть связано вероятно со стрессом,с нарушениями ритма, нестабильным ад, гипогликемией,анемией,тиреотоксикозом.
Необходимо выполнить дообследование:
Общий анализ крови,общий анализ мочи, глюкоза,креатинин,мочевина,ферритин, гормоны щит железы(т3св,т4св,ттг).,эхокг,холтер.
Ежедневно необходимо 2-3 раза в день контролировать ад и чсс

Будьте здоровы.
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо за ответ. Критического в такой ситуации ничего нет? Не может она повториться и повлечь остановку сердца внезапную?
Кардиолог, Терапевт
Не переживайте,вероятно ,что критичного ничего нет.,но все же в таком случае желателен очный осмотр врача для оценки вашего состояния ,в момент ухудшения состояния.
Но если такой приступ будет повторяться ,нужно обязательно вызвать скорую помощь,записать экг,измерить глюкозу крови,оценить ваше состояние.
И старайтесь в близжайшие дни не оставаться дома и на работе одной,пока не завершите обследование рекомендованное выше.
Берегите себя,будьте здоровы.
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо большое.
Кардиолог, Терапевт
Поправляйтесь.)