Консультация уролога /

Спермограмма — вопрос №3068418

Здравствуйте. Сдал муж спермограмму. 8 месяцев назад была замершая беременность на 9 неделе.
Посмотрите, пожалуйста, все ли в норме. Необходимо ли какое то лечение. Со своей стороны я все анализв сдала, все в норме.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Спермограмма фертильная. Все показатели в норме. Количество сперматозоидов с нормальной морфологией 4 % (при норме >=4 %). Это на нижней границе нормы, но достаточно для естественного зачатия. Подвижность сперматозоидов тоже достойная.
МАР – тест в пределах нормы. Это хорошо. Означает, что аутоиммунного процесса нет.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Учитывая ЗБ, рекомендуется пройти обследование у уролога.
Главное исключать патогенную микрофлору - ИППП, они часто протекают бессимптомно и могут осложняться простатитом. Часто проблемы возникают из - за снижения количества нормальных форм сперматозоидов, оплодотворение в таком случае может произойти и морфологически не нормальным сперматозоидом, что может привести к замершей беременности, в частности.
Если была «замершая беременность», то рекомендуется обследоваться обоим на ИППП, методом ПЦР. Также рекомендована консультация генетика. Риск генетических отклонений увеличивается с возрастом. Но и молодые пары не застрахованы от этого. Природой чаще заложено то, что оплодотворяет яйцеклетку "здоровый" сперматозоид. Женский фактор также необходимо исключать, обследоваться у гинеколога. Необходимо полноценное обследование у гинеколога в связи с ЗБ, так как необходимо найти причины произошедшего. Рекомендуется выполнить микробиологическое исследование эякулята - фрагментация ДНК в сперматозоидах. Обычная спермограмма не даёт оценку фрагментации ДНК. С помощью этого анализа невозможно определить качество генетического материала, который несет сперматозоид. Мужчинам с совершенно нормальной спермограммой, которые не могут иметь детей именно из-за фрагментации ДНК, диагностируют идиопатическое (то есть без видимых причин) бесплодие. Тест на ДНК – фрагментацию позволяет выявить причину бесплодия, и причину «замершей» беременности на ранних сроках, и причину самопроизвольных абортов на ранних сроках.
Также рекомендуется сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков, ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки, сдать кровь на гормоны (общий тестостерон, свободный, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4, пролактин, эстрадиол.
Рекомендуется Вашей семейной паре обратиться для дообследования в специализированное учреждение - в центр планирования семьи и репродукции.

Эффективным будет для улучшения показателей спермограммы:
- Андродоз по 2 капсулы 2 раза в день во время еды. Как правило средняя продолжительность приёма 3 месяца. Затем проконтролировать спермограмму. Андродоз имеет самый полный антиоксидантный состав, это улучшает основные показатели эякулята (количественные и качественные), уменьшает выраженность окислительного стресса эякулята и снижается процент сперматозоидов с фрагментацией ДНК.
В случае, если имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, рекомендуется получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.

И рекомендуется скорректировать образ жизни:
- исключить вредные привычки (если они имеются)
- должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить малоподвижность и тяжёлые физ. нагрузки, т.к. они только истощают организм)
- должно быть здоровое питание. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Исключить употребление копченостей, консервов, солёных и острых блюд, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки.
- достаточный питьевой режим (1,5-2 л в день).
- регулярная половая жизнь (2-3 раза в неделю)
- не посещать бани, сауны, не принимать горячие ванны
- отслеживать периоды овуляции у партнёрши (тесты, измерение температуры, отсчёт дней), с активной половой жизнью в указанный период.

Уролог
Здравствуйте. По анализу все хорошо, но подготовка была неправильной. Половое воздержание рекомендуется 3-6 дней. Также учитывая замершую беременность рекомендуется выполнить определение ДНК-фрагментации сперматозоидов с повторной спермограммой. Также сдать мазок на иппп
Принятый ответ
Онколог, Уролог
Добрый день ! Несмотря на большое количество дней воздержания спермограмма в норме, но я бы пересдал с воздержанием 3-4 дня повторно через пару недель и провести нужно тест индекса фрагментации ДНК сперматозоидов. Если много поврежденного материала,то это могло быть причиной. С вашей стороны не только анализы нужно сдавать,а еще и инструментальные обследования.Если этого не было,то обратитесь к репродуктологу для дообследования