Консультация гастроэнтеролога /

Расстройство кишечника у ребёнка — вопрос №306842

Здравствуйте. Начну наверное сначала, родила ребёнка, все хорошо, кушали, какали, примерно к году обратилась к педиатору, с тем что у ребёнка жидкий стул, пропили кучу лекарств и антибиотики и бактерии, примерно месяца 2 назад ребёнок стал плохо кушать, я не зацикливалась, думала перерастет и будет кушать, но нет все так же, ребёнку 1год и 9 мес, практически ничего не ест, стул несформированный, может 4-5 раз в день, недавно заметила чешет попу, прямо дырочку, все красно, сдали соскоб и калл, глистов нет, аллергии никогда не было, хирург посмотрел трещин и геморроя нет, прописали подмываться 3 раза в день и мазать левомеколем. На какое то время помогло, чесать перестали, сегодня смотрю опять чешет. Может ли это быть признаком дисбактериоза например?

Педиатр
Здравствуйте! Что ест ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, здравствуйте, сейчас приложить анализы не могу, т. К карты нет на руках, но сдавали дважды с интервалом в 3 дня, показал отрицательный результат, кушает вообще плохо, пору ложек супа может съесть, пару макарон и все, просит только чай, от еды отказывается
Педиатр
Приложите амп обследования . Кал на гельминты пцр методом или обогащения з хкратно сдавали?
Педиатр
Есть большие сомнения ,что нет глистов при таких жалобах .
Надо бы вы ме же смотреть все обследования , в т ч копрграмму обычную,УЗИ орг бр полости .
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ребенка необходимо обследовать : сдать общий анализ крови ( снижение гемоглобина крови опосредованно может указывать на наличие глистной инвазии, а также вызывать снижение аппетита), общий анализ мочи, посев кала на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам, кал на гельминты методом обогащения. Исключить сладкое ( эти продукты способствуют брожению в кишечнике и вызывают неустойчивость стула).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,какой сейчас рост и вес у ребенка,активный?Сахар крови не проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте, рост 80 см, вес 10кг
Клиент
Юлия, ребёнок активный, кровь сдавали буквально недавно, педиатр ничего не сказал про анализ
Педиатр
Есть дефицит веса.Проходите обследование,чтоб определиться с тактикой лечения.
Инфекционист
Здравствуйте! Надо обследовать ребенка. Сдайте общий анализ крови, кал на копрологию и дисбактериоз, сделайте УЗИ органов брюшной полости.Покажитесь педиатру.