Консультация педиатра /

Заложенность носа у ребенка, кашель — вопрос №3068436

Здравствуйте, ребенок 2,5 в субботу 22.03. к вечеру потекли сопли. Ночью спала плохо, просыпалась каждый час до 3х ночи и говорила, что болит голова. Температура была 35,2. Ничего не давала из за страха понижения температуры. Утром заложило нос. Промыла из пипетки Аквалор, побрызгала Аквамарис и називин детский по 1 кап.Сопли были слегка желтого цвета. Сходили к педиатру, горло красное назначили мирамистин, в нос виброцил и альбуцид, свечи виферон,зодак 8 капель вечером. Сходили к Лору, он отменил альбуцид и виброцил, назначил називин продолжать и Изофра. Со свечами виферон не сложилось, ребенок бьется в истерике боится, насильно не стала ставить, т.к и так отсутствует доказательная база. Капаю по пол пипетки Аквалор,высмаркиваю. Капаю називин , жду , а потом Изофра. Сопли стали прозрачные, нос закладывает все равно. Вчера показалось что спускается вниз, потому что голос периодически хриплый.Сегодня (27.03) с утра появился кашель влажный, откашливается, но иногда как до рвотного рефлекса откашливается и пару раз были высокие звуки (как мячик об асфальт) не знаю как описать. Даю теплый ромашковый чай и воду теплую. Разово поднималась температура 37,2 23.03 , в основном к ночи низкая и потливость. Стала давать синупрет со вчерашнего вечера. Прошлый раз его пили до 07.03. Ребенок болеет часто, сопли +аденоиды.Сегодня были у врача, послушал дыхание жесткое. Ничего дополнительно не выписывали. Может ли это быть кашель от соплей, если учесть, что сначала были сопли, Потом голос, а теперь и кашель? Что то нужно делать от кашля? Очень боюсь пневмонии или обструкции, никогда с таким не встречалась..

Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется сделать общий анализ крови чтобы посмотреть этиологию инфекции и исключить бактериальную
Сейчас по лечению рекомендуется
Рекомендуется по лечению :
1) Соблюдать достаточный водный режим - главное условие при всех вирусных инфекциях - 40 мл/ кг

2)Носик промывать рекомендуется лучше солевыми растворами ( препараты выбора - аквамарис / аквалор )
Также можно использовать обычный физиологический раствор NaCl 0,9%
Если сильно заложен нос - рекомендовано добавить сосудосуживающие капельки - називин беби ( принимать не более 5 дней , так как если принимать дольше то может быть привыкание )

3)Если температура выше 38:
Рекомендуется сбивать :
Ибупрофен 5-10 мг/ кг / парацетамол 10-15 мг/ кг
Свечи цефекон
Через каждые 4 часа можно давать
Так же можно чередовать препараты между собой

4)Если беспокоит сухой кашель то рекомендованы ингаляции с пульмикортом , если влажный и есть мокрота то ингаляции с физ раствором до 10 дней .

Сиропы , отхаркивающие средства у детей до 5лет запрещены , так они образуют мокроту , дети плохо отхаркивают ее . И возникает риск ларингоспазма .( такие как коделак, Тантум Верде и так далее )

5) если вдруг будет озноб , холодные конечности - рекомендован спазмолитик - ношпа, плюс физические методы тепла ( дать теплый чай , согреть одеялом теплым )

6)Дома рекомендовано соблюдать :
Влажность воздуха 50%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день .

7) рекомендуется не забывать каждое утро принимать витамин Д3 в профилактических дозировках за 15 минут до еды
До года 1000 МЕ(2 капли )
После года 1500МЕ(3 капли) до трех лет ,круглый год , для хорошего и стойкого иммунитета .

Будьте здоровы !🙏🌸
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо за ответ. Прикрепила анализ крови. Ингаляции с физ раствор кашель делает выше по звуку чтоли, не знаю почему .

Клиент
Педиатр
Анализ посмотрела , анализ соответствует вирусной инфекции , так как повышены моноциты , продолжайте лечение , станет лучше
Клиент
Большое спасибо, с утра ребенок закашливается , наблюдается гнусавость
Педиатр
Здравствуйте!

Кашель скорее всего связан с постназальным затеком, если бы была обструкция, врач бы очно услышал.

Все отхаркивающие сиропы, растворы от кашля у детей до 5 лет не рекомендуется применять из-за слабого кашлевого рефлекса, они накапливают мокроту , которую ребёнку трудно откашлить и из-за этого процесс течения кашля только усугубляется.

Сейчас можно дышать физиологическим раствором по 2 мл 2 раза в день, затем , выполнять дренажный массаж : простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей .
Старайтесь увлажнять воздух 60%, поддерживать оптимальную температуру 20-22С, промывать нос солевым раствором 3 раза в день.
Спать укладывайте с возвышенным головным концом. Перед сном очищайте нос.
Прогулки на свежем воздухе при отсутствие температуры. Витамин Д 1500 МЕ.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Прикрепила анализы. В ноябре болела с кашлем физ раствор как то не подошел, делал кашель выше по звуку чтоли сразу после ингаляции
Клиент
Педиатр
В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме (норма с 2 до 4 лет от 5,5 до 15,5, лейкоцитарная формула не нарушена (то есть лимфоцитов больше чем нейтрофилов, так и должно быть у деток до 4-5 лет), лимфоциты в норме (норма 1,5-8,0 или 44-65%, нейтрофилы норма с 2 до 4 лет 1,5-7,5 в абсолютных цифрах, 25-57 в %

- эритроциты в норме (норма с 2 до 4 лет 3,80-5,20, эритроцитарные индексы так же в норме, гемоглобин норма (в 2-4 года норма 105-145 г/л), анемию и латентный дефицит железа исключаем.
Гематокрит норма ( с 2 до 4 лет норма 32-42%),

- в лейкоцитарной формуле моноциты повышены - признак вирусной инфекции, эозинофилы в пределах нормы,

- тромбоциты норма (150-500)

- СОЭ норма до 15

Общий анализ крови с признаком вирусной инфекции.
Клиент
Большое спасибо, кашель усилился к вечеру и голос периодически хриплый. У меня есть пульмикорт , но физ раствор кончился. Что мне делать если вдруг кашель будет мучать? Я одна дома. Возможность все купить будет только утром.
Клиент
Нашла физ раствор,подскажите как если что мне разводить, пульмикорт 0,25
Педиатр
Если у ребёнка сейчас лающий кашель, есть осиплость голоса, то показаны ингаляции с Пульмикортом.
Согласно клиническим рекомендациям можно сделать 0,25 Пульмикорт 2 мл на 2 мл физ.раствора 2 раза в день, либо Пульмикортом 0,5 по 1 мл на 2 мл физ.раствора 2 раза в день.

После ингаляции с пульмикортом (так как это гормональный препарат) необходимо умыть лицо ребёнка и дать попить воды или прополоскать рот, чтобы смыть со слизистых данный препарат, это профилактика развития кандидоза (молочницы) полости рта.
Клиент
Кашель не лающий, осиплость к вечеру
Педиатр
Пульмикорт показан только при обструктивном ларинготрахеите. Просто осиплость к вечеру - это ларингит. Влажный кашель обусловлен постназальным затеком, в этом случае главное активно промывать нос, укладывать с приподнятым головным концом, увлажнять воздух, обильное питьё.
Клиент
Спасибо большое успокоили немного. Влажный кашель и осипший голос к вечеру, беродуал тоже не нужен?
Клиент
Педиатр
Осипший голос к вечеру может быть признаком ларингита или ложного крупа (особенно у детей до 5 лет). Беродуал не эффективен при таких состояниях, так как он не снимает отёк гортани.
В этом случае рекомендуется увлажнять воздух в комнате (используйте увлажнитель или развесьте мокрые полотенца), тёплое питьё (вода, компот) маленькими глотками.
Если ребёнок проснётся ночью с «лающим» кашлем, тут необходимо ингаляции с пульмикортом, если будет затруднённы вдох, начинайте ингаляцию с пульмикортом и вызывайте скорую помощь.
Беродуал не нужен, если нет признаков бронхообструкции (свистящее дыхание, одышка, втяжение межреберий). Он применяется только при спазме бронхов (например, при обструктивном бронхите или астме),
если у ребёнка свисты/хрипы при дыхании, затруднён выдох.
Клиент
Елена здравствуйте, проснулась утром голос охрипший, кашель сухой замучивает , старается сдерживать кашель, голос из за этого меняется. Чуть начинает говорить и как будто давится, старается молчать , голос охрипший. Сейчас спит и во сне как будто давится, но кашля нет. С утра послушал врач, все чисто. Ничего не назначили. Я боюсь. Ночью тяжело выдыхала воздух как будто под давлением. Не могу просто наблюдать, хочется как то помочь . Начинает плакать уже от кашля.
Педиатр
Здравствуйте, симптомы (охриплость, сухой кашель, шумное дыхание ночью) характерны для вирусного крупа — воспаления гортани и трахеи. Состояние часто ухудшается в горизонтальном положении из-за отека слизистой.
В таких случаях рекомендуется:
Включить увлажнитель (влажность 50–70%).
Открыть окно или вынести ребенка на балкон (если на улице прохладно). Холодный воздух уменьшает отек.
Ингаляции 0,9% NaCl (2-3 мл). Это увлажнит дыхательные пути.
Обильное питье.

Спите с ребенком в одной комнате ближайшие ночи, чтобы контролировать дыхание.
Поднимите изголовье кровати (подложите под матрас подушку), чтобы уменьшить отек.
Избегайте контакта с табачным дымом, пылью, резкими запахами.
Клиент
Скажите а то что спит вдыхает хорошо, а на выдохе будто давится, сокращаются мышцы живота, выдоха нет. Она сглатывает и потом выдыхает и так периодически, потом нормально дышит это что такое?
Педиатр
Затрудненный выдох, сокращение мышц живота, эпизоды "сглатывания" перед выдохом могут указывать на бронхообструкцию (сужение просвета бронхов из-за отека, слизи или спазма), ларингоспазм (резкое сокращение мышц гортани).

При бронхообструкции слышны хрипы в лёгких во время аускультации лёгких, надо слушать очно, чтобы понять есть хрипы или нет.

Опасные признаки:
- Втяжение межреберных промежутков или яремной ямки,
- Посинение губ/ногтей,
- Свист или хрипы на выдохе,
- Учащение пульса (более 140 уд./мин),
- Вялость или возбуждение.
Если появятся характерные симптомы, необходимо вызвать скорую помощь.
Клиент
Добрый вечер температура поднялась 38,2, это о чем говорит?
Педиатр
Добрый вечер, вирусная инфекция может протекать с волнообразным повышением температуры, но также это может быть осложнение, если до этого температура не поднималась до таких цифр. В таких случаях рекомендуется сдать анализ крови в динамике и анализ мочи для исключения бактериальных осложнений.
Клиент
Спасибо, впервые такая температура
Педиатр
Если такая температура поднялась впервые, то необходимо обязательно сдать анализы, чтобы исключить осложнения и , если необходимо, начать антибактериальную терапию.
Клиент
Спасибо , хорошо
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую сдать оак для того , чтобы узнать этиологию заболевания
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение

-ингаляции с физ раствором 2 мл 2 р в день
- после ингаляции дренажный массаж
-спать с приподнятым головным концом
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прикрепила ОАК. Подскажите , а ингаляции физ раствор могут ухудшать ситуацию? Потому что после них кашель становится звонким
Педиатр
Очень редко бывает, но встречается в виде аллергической реакции
В таком случае выполняете выше рекомендации, кроме ингаляции с физ раствором
Клиент
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сегодня утром ребенок проснулся и кашель сухой каждую минуту. Только пытается что то сказать и сразу кашель, будто давится. Голос охрипший, не всегда понятно что хочет сказать, хотя говорит хорошо. Сейчас спит и тоже давится, сглатывает постоянно. Выдох периодически как будто под давлением долгий. Сатурация норма, с утра слушал врач все чисто. Нужно ли делать ингаляции беродуал ? Как помочь с этим кашлем? Уже плачет от него. Утром врач ничего не выписал, сказал ждите наблюдайте. Сложно наблюдать когда ребенок отказывается от еды и давится от приступа кашля при попытке , что то сказать.
Педиатр
Здравствуйте

Если есть хрипы то нужны ингаляции с беродуалом
Если есть лающий кашель осиплость голоса ,то нужны ингаляции с Пульмикортом
Клиент
Простите я не понимаю что за хрипы, хрипы в легких? В легких все чисто. Кашель не лающий , просто сухой
Клиент
Спит и на выдохе будто давится не может выдохнуть, как будто хочется покашлять но кашля нет
Педиатр
Такое состояние может быть при ларингите( осиплый голос вечером) и в таких случаях назначают Ингаляции с пульмикортом 0,25-2 мл + физ раствор 2 мл 2 р в день 5 дней
Педиатр
Никакого критического состояния по вашему описанию нет, не переживайте
Педиатр
Через 2 дня должен быть положительный эффект
Клиент
Добрый вечер, температура вечером поднялась 38,2, дали парацетамол. Подскажите это уже плохо?
Педиатр
Нет, не переживайте
Самое главное что интервал между подъёмами температуры увеличивается
Понаблюдайте ещё
Клиент
Дали в 22:10 в 23:10 сбилась 36,8. Сейчас поднимается 37,6 уже
Педиатр
Здравствуйте.
Прежде чем начинать принимать антибактериальный препарат, рекомендуют сдавать Общий анализ крови чтобы понять этиологию заболевания.
По описанию картины заболевания вероятно кашель связан с постназальным затеком. Рекомендуют в таких случаях промывание носа и убирать слизь аспиратором. Вибрационный массаж по спинке ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прикрепила анализ крови. Спасибо большое за ответ
Педиатр
Здравствуйте, Кристина!
Для того, чтобы понять, нет ли присоединения бактериальной инфекции или наличия очага воспаления в организме ребенка, необходимо сдать общий анализ крови, оценить уровень СРБ, и уже по результатам анализов принимать решение о назначении антибактериальной терапии.
Как вы и сказали, вероятнее всего кашель возникает из-за постназального затекания слизи.
Ребенка слушал педиатр, если бы были изменения в легких, их бы выслушали. Лечение только симптоматическое, почаще промывайте носик физ раствором, можно делать вибрационный массаж и выполнить ингаляции с физ раствором для увлажнения слизистой.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прикрепила анализ. У нас каждый раз разный педиатр, невозможно записаться к одному.
Педиатр
в общем анализе крови признаков бактериальной инфекции нет.
Я понимаю ваше беспокойство по поводу того, что разные педиатры, но оценку состояния ребенка все проводят одинаково
Клиент
Подскажите, на какие маркеры мне обращать внимание , чтоб не допустить пневмонии или бронхита? Сатурация например? Изменение температуры резкое или еще что то?
Педиатр
Повышение температуры тела более 38,5 более трех дней, малопродуктивный кашель , слабость , вялость , отказ от питья и еды
Даже если возникнут осложнения в виде пневмонии , не переживайте , все лечится и для всего есть лекарства
Педиатр
Клиент
Кашель усилился к вечеру. Частота примерно 5 раз в час. Откашливается , но звонкий. Похоже что точит будто. У меня есть пульмикорт на ночь вдруг что, но нет физ раствора. Как я еще могу обезопасится? На всякий случай?
Педиатр
Если у ребенка имеется лающий кашель , осипший голос , то можно сделать ингаляции с пульмикортом
2 мл 0,25 мг ( доза написана на небуле) пульмикорта + 2 мл физ раствора
Ингаляции делать 2 раза в день , не перед сном , прополоскать ротовую полость водой после ингаляции

По поводу необходимости применения беродуала , необходимо послушать ребенка , есть ли у него бронхообструктивный синдром
Просто так данный препарат не назначается
Клиент
Осиплость голоса к вечеру есть , кашель не лающий , откашливается, но просто звонкий. Пока спит 1,5 часа ни разу не покашляла , только много глотает.
Педиатр
Понаблюдайте за состоянием ребенка
В случае ухудшения самочувствия - обращайтесь повторно ко врачу для осмотра и оценки состояния здоровья
Клиент
Большое спасибо, за помощь.
Клиент
Екатерина , доброе утро. Помогите пожалуйста, ребенок с утра закашливается . Каждую минуту кашель, чем мне помочь? Что дать?
Педиатр
Проведите хорошо туалет носа , промойте физ раствором , удалите лишнюю слизь аспиратором если это требуется
Дайте ребенку теплое питье
А также нужно понять, какой кашель , чтобы помочь
Без осмотра и аускультации легких это сделать сложно
Клиент
Все сделала, увлажнитель включила, стал по реже. Кашель сухой, не лающий.Зудит похоже.
Клиент
Вот такой кашель https://dropmefiles.com/NvRPh
Клиент
Он как талон а у нее подходит, краснеет вся. К врачу к 13 часам записаны
Педиатр
Я могу предположить , что это постназальное затекание слизи
Педиатр
Но в любом случае ребенка надо смотреть
Вот так по видео больше ничего сказать не могу
Клиент
Спасибо большое, поедем к врачу
Педиатр
Скорейшего выздоровления
Педиатр
Здравствуйте! У ребёнка вирусная инфекция. Со вчерашнего дня подключили синупрет,что очень правильно. К тому же он обладает противовирусной активностью. Продолжайте назначения лор врача .Кашель усиливается. Изменился голос ,что не очень хорошо . Ребёнку показаны ингаляции с беродуалом. Можно микстуру от кашля, в зависимости от характера кашля . Выздоравливайте!

,
Клиент
Здравствуйте, прикрепила анализ крови. Голос был изменен вчера, сегодня голос просто гнусавый в нос и добавился кашель. Ощущение будто спускалось
Педиатр
Анализ крови норма.минимальные отклонения не значимы. Если голос восстановился, беродуал не показан. Можно ингаляции с физ раствором плюс микстуру
Клиент
У вечеру голос снова стал охрипшим. Кашель звонкий, откашливается. Кашель был частый. Сейчас спит с 22:20 ни разу не было кашля, даже нет храпа. На всякий случай нашла пульмикорт. Но я понятия не имею как если что его разводить
Клиент
Если голос только с утра и вечером , то нужно ли беродуал делать?
Педиатр
Здравствуйте! Лучше делать ингаляции с беродуалом. Как правило потом сильный кашель