Описать узи печени, поджелудочной, желчи
Добрый вечер. Опишите пожалуйста узи. Все ли здесь нормально?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите результаты узи внутренних органов. И напишите, какие симптомы вас беспокоят, возможно , со стороны желудочно-кишечного тракта.
Напишите ваш рост и вес?
Возможные аллергические реакции на препараты?
Добрый вечер . Прикрепила
Вес 97, рост 182
Признаки липоматоза, это отложение жировых клеток в клетках печени. основная причина этого процесса это лишний вес, прием гепатотоксичных препаратов, алкоголь, курение, обильный жирный прием пищи.
Следовательно, в первую очередь, рекомендуется снизить лишний вес.
Возможен прием гепатопротекторных препаратов только после оценки биохимического анализа крови с печеночными ферментами
А для чего принимать Гертопрлректоные препараты?
Т.к. при жировой дистрофии печени возможно повышение ферментов печени. Необходимо уточнить биохимический анализ крови с печеночными ферментами
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования может соответствовать лишь метаболическим изменениям печени. Печень это плотный паренхиматозный орган, который активно накапливает жировую ткань, на этом фоне она увеличивается в размерах меняется её структура плотность. Эти изменения и носят название стеатоз. Самая частая причина подобных изменений, это избыточная масса тела, но не редки случаи, когда стеатоз встречается и у людей с нормальной массой тела. Со стороны желчного пузыря и поджелудочной железы никаких значимых отклонений, доктор не описал. Обычно в таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль.
УЗИ это метод визуализации внутренних органов, но врачу так же важно, не только как орган выглядит, но и как он функционирует, с для этого обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). При хороших лабораторных показателях, поводов для беспокойства нет.