Прыщи и растяжки на коже подростка
Доброго дня! Помогите пожалуйста советом к какому врачу обратиться, какие анализы, сдать и ну может быть подскажете чем это лечить? Ребенку 15 лет, вот такие высыпания на коже рук, он их расчесывает. На животе и на руках так же есть растяжки . Рост сына 180 вес 109 кг, он всегда не по годам быстро рос. Заболеваний хронических нет никаких. Такие прыщи и на лице. Может есть какие то мази, посоветуйте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомившись с вашим вопросом и приложенными фото можно предложить развитие стрий ( растяжки).
Растяжки это чрезмерное натяжение и разрыв соединительной ткани.
Она как правило не сокращается.
Появляется при эндокринных нарушениях, резком наборе веса.
После их появления , можно только скорректировать внешне.
Полностью они не уйдут.
Рекомендуется также проверить общее состояние организма
сделать анализ крови общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота, мочевина, витамин Д,. Гликированный гемоглобин , тестостерон, дегидротестостерон, ТТГ. АКТГ, кортизол .
В таких случаях обычно рекомендуется наружно
Медерма 2раза в день длительно.
Консультация эндокринолога дополнительно.
Что касается первого фото можно предложить развитие Фолликулита.
В таких случаях рекомендуется использовать
Циновит гель для душа, ежедневно.
Наружно фукорцин или каламин лосьон 2 раза в день 7 дней.
Далее перейти на клиндамакс 2 раза в день один месяц.
Ограничить приём сладкого и мучного.
Баня, сауна бассейн пока не посещать.
Сдать кровь на гликированный гемоглобин.
Оксана Александровна, спасибо за ответы! Медерма- это для прыщей или для растяжек? Можно ли на лице?
Медерма это от на растяжки
Фото лица приложите пожалуйста.
Оксана Александровна, загрузила
На лице можно предложить развитие Акне.
В таких случаях обычно рекомендуется использовать:
Сетафил про пенка себорегулирующая или Биодерма себиум гель для умывания 2 раза в день или Гель эфаклар для умывания ежедневно
НаружноКлензит С 2 раза в день не менее трёх месяцев.
При сухости кожи крем перфекотин.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, фаст-фуд, колбасы, сосиски, копчения, мёд, майонез, кетчуп, молоко и молочные продукты, чипсы.
Оксана Александровна, спасибо поняла
Пожалуйста.
Принятый ответ
Добрый вечер!Растяжки часто встречаются у подростков.Кортизол и АКТГ сдать из анализов.Причины чаще всего:
1,Наследственность. Генетически может передаваться слабый тип соединительной ткани. Если у родителей были растяжки, особенно в молодом возрасте, то большая вероятность, что они появятся и у их детей.
2.Гормональные изменения. В период полового созревания происходит гормональная перестройка. Гормоны в свою очередь влияют на эластичность кожи. При ее снижении могут возникать растяжки.
3.Избыточный вес. При чрезмерном увеличении жировой массы тела происходит и сильное растяжение кожи.
4.Скачки роста. В юном возрасте девушки или парни могут за одно лето вырасти на 10 и даже более сантиметров. Это также влечет за собой натяжение кожи с возможными разрывами и образованием растяжек.
5.Физические нагрузки. При занятиях спортом, особенно связанным с поднятием тяжелых снарядов и ростом мышечной массы, происходит растяжение кожи. В таком случае возможно возникновение стрий.
На появление растяжек в подростковом возрасте зачастую влияют сразу несколько факторов. Например, слабый тип соединительной ткани и снижение эластичности кожи из-за гормональных изменений.
Лечение :лазерные технологии и смягчающие крема(полностью не уберут,но увеличат эластичность кожи)
На лице проявления акне.
1.Зеркалин раство
2.Адаклин крем на ночь.
3.Эфаклар сыворотка днем.
На пятна на руках-зеркалин и Cerave SA крем.
Наталья Алексеевна, спасибо большое за ответ! Ни у меня, ни у мужа никогда не было растяжек, возможно действительно гормоны. Вот очень волнует появление прыщей на руках , растяжки бог с ними уже
Принятый ответ
Здравствуйте
На теле
Появление растяжек чаще всего связано с гормональной перестройкой в организме
Причины появления стрий:
- Быстрый рост/набор веса, беременность.
- Гормональные сбои (например, синдром Кушинга).
- Прием кортикостероидов.
- Генетическая предрасположенность.
- Резкое похудение или мышечный рост.
Что делать:
Профилактика:
увлажнение кожи, контроль веса, сбалансированное питание.
Лечение:
лазерная терапия, микродермабразия, кремы с ретинолом, витамины А и Е. Наружные препараты перечислю ниже
Полностью устранить невозможно, но можно сделать менее заметными.
К какому врачу обратиться:
1. Дерматолог — основной специалист для подбора наружной терапии.
2. Эндокринолог — при подозрении на гормональные нарушения.
3. Терапевт - работа с дефицитами
При необходимости назначается комплексный подход с участием нескольких специалистов.
В подобной ситуации можно рекомендовать
Средства от растяжек - Крем от растяжек и шрамов Mederma Stretch Marks.‼️
- Эффективное средство от растяжек на коже Palmer's Cocoa Butter Formula Massage Lotion For Stretch Marks.
- Крем от растяжек Mustela.‼️
- Увлажняющее масло Weleda, Mama, Stretch Mark Massage Oil.
- Масло Bio-Oil Specialist Skincare Oil.
- Рекомендовано пройти обследование у эндокринолога, терапевта очно
Воспаления на коже тела и лица рекомендовано убирать : Зеркалин раствор 2 раза в день месяц
Далее коррекцию проведет врач очно
Виктория Николаевна, спасибо большое! Очень ценные советы!
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте! Растяжки (стрии) часто встречаются у подростков. Они возникают в периоды усиленного роста.
Рекомендуется консультация педиатра и эндокринолога, чтобы выяснить причину их возникновения.
Рекомендации:
Следить за рационом. Меню должно быть сбалансированным по белкам, жирам и углеводам, а также содержать все необходимые минералы и витамины. Следует максимально ограничить потребление фастфуда, сладких продуктов, кондитерских изделий, жареной в большом масле пищи.
Пить достаточное количество чистой воды в течение дня. Важно понимать, что в промышленных соках содержится много сахара, поэтому считать их за полноценное питьё нельзя. Также важно ограничить потребление колы и кофе.
Использовать средства по уходу за кожей. Для предотвращения сухости следует применять различные кремы и масла, предназначенные специально для подростков. Также нужно использовать кремы с SPF, если приходится выходить на солнце.
Следить за весом подростка и поддерживать его в оптимальных рамках. Ожирение является одним из главных факторов образования растяжек.
Вести активный образ жизни. Это важно не только для кожи, но и для всего организма.
Избегать чрезмерных физических нагрузок. Они могут вызвать микротравмы кожи, которые приводят к появлению растяжек.
Регулярно посещать врача и проходить обследования. Некоторые заболевания и длительный приём лекарственных препаратов могут напрямую влиять на эластичность кожи.
На коже есть также проявления воспалительного процесса - фолликулита. Рекомендую наносить на воспалённые элементы мазь с антибиотиком Банеоцин - наружно 2 раза в день. 3 недели. Не тереть, не чесать, меньше мочить высыпания.
Принятый ответ
Здравствуйте
Стрии часто на фоне гормональных изменений в организме или резкого похудения или набора веса
Проверьте работу щж
Наружно крем бепантен регулярно для поддержания
Появившиеся стрии сгладить можно лазером у косметологов