Консультация гинеколога /

Налет или? — вопрос №3068505

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня почти всегда белый налет между половыми губами и в зоне клитора тоже есть. Как поняла из интернета это смегма. Запаха, зуда, жжения нет, всегда смываю просто в душе. Иногда ее становится чуть больше. Скажите пожалуйста это вариант нормы? Последний фемофлор сдавала 24 февраля, результат загрузила. Переживаю чтоб не было плохого чего.

Возраст: 33

Гинеколог
Здравствуйте. Всё верно, если при этом у вас нет зуда, жжения или неприятного запаха, то это не патология и делать с этим ничего не нужно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ, то есть наличие смегмы у женщин это нормально пожалуйста подскажите? Просто как понимаю не у всех она есть

Гинеколог
Да всё верно, Это нормально если нет никаких жалоб
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, результат фемофлор в норме, преобладают лактобактерии. Если ничего не беспокоит: зуд,жжение, выделения, то ничего лечить не надо.ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
Принятый ответ
Клиент
Ксения Сергеевна, спасибо большое за ответ, скажите пожалуйста то есть в норме могут быть такой налет у женщин? Как помню он всегда был, не говорит ли это о гормональных нарушениях?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Да конечно, это норма.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, обычно подобного рода налет без иных жалоб на зуд, жжение, боли патологией не является. Такие показатели фемофлора соответствуют абсолютной норме. Поводов для беспокойства нет. Будьте здоровы 🙌
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Я изучила приложенный вами файл . По мазку выявлена условно патогенная Флора - та которая в норме находится во влагалище. Обычно при отсутствии жалоб ( зуд , жжение , выделения с неприятным запахом) лечение не рекомендуют.
Касаемо налета - если он себя никак не проявляет , то лечению так же не подлежит
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, если у вас жалоб нет, это выделения не жоставляют дискомфорта, мазки все в норме, нарушения мочеиспускание нет, скорее всего это норма. Возможно, просто избыточное отделение из желез, как проявления ваших индивидуальных особенностей. Фемофлор скрин идеальный. Можно рекомендовать для гигиены использовать эпиген интим, у него более выраженное профилактическое действие. Желаю вам удачи
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! По описанию - это смегма, ничего страшного. По фемофлор у Вас все отлично, никаких инфекций нет, не переживайте!……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо большое за ответ, скажите пожалуйста а эта смегма может быть в норме у женщин?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно