Хрипы в носу у грудничка 4 -х месяцев

Здравствуйте, практически с рождения у дочи присутствуют хрипы в носу, будто постоянно где-то далеко сопли, даже после того, как я убираю сопельки. Были у лора в поликлинике, она ничего такого не увидела. Сказала, что возможно это хрящики внутри, нос ещё формируется. Но у меня ощущение, что сопельки постоянно текут по задней стенке. Стоит ли получить второе мнение у другого специалиста или это вариант нормы?

Хронических заболеваний не наблюдается
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь
У детей до года узкие носовые ходы,поэтому можем слышать хрипы и хлюпанье носом,это не страшно и особенность возраста.
Общие рекомендации в подобных случаях: увлажнение воздуха 40-60%, поддержание Т 22-24- оптимальный микроклимат дома

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком возрасте у грудничков узкие носовые ходы и может быть нарушено носовое дыхание, это норма
Можете записать на видео, как дышит ребенок, загрузить видео в файлообменник и прикрепить сюда ссылку?

Принятый ответ

Здравствуйте

Запишите видео как дышит ребенок, видео можно загрузить в файлообменник, а сюда прислать ссылку.

В таком возрасте имеется узость носовых проходов, физиологический насморк. Слизь собирается в носоглотке, она может стекать по задней стенке, вызывая иногда и рефлекторный кашель. В таких случаях рекомендуют только в нос использовать морскую воду (аквамарис 0+ или Аквалор бэби) до 3х раз в день и при необходимости аспирировать содержимое.

Нет ли начала прорезывания зубов? Нет ли срыгиваний?

Принятый ответ

Здравствуйте .
Такое бывает на фоне анатомических особенностей ребенка . У детей носовые ходы узкие в связи с чем может быть физиологический ринит .
Переживать по этому поводу не стоит ,с возрастом все пройдёт .

Важно следить за влажностью воздуха (оптимальная влажность 45-60%,температура не выше 21С

Принятый ответ

Добрый день

Возможно это физиологический насморк. Это происходит из-за адаптации слизистой к окружающей среде , узости носовой полости , из-за горизонтального положения .
В основном жалобы сходят на нет после 5-6 месяцев .
Для облегчения рекомендуется следить на влажностью воздуха в помещении 40-60 .
Подскажите , как ребенок сосет грудь / бутылочку ? Спокойно или часто прерывается чтобы сделать вдох ?