Консультация терапевта /

Боли внизу живота — вопрос №3068764

Здравствуйте! Несколько дней болит низ живота и отдает в поясницу. Боль опоясывающего характера. Вчера вечером поднялась температура: всю ночь была в районе 37,5-37,7. В течении дня держится. Сдала анализ крови с лейкоцитарной формулой. Жду ответ. Сделала узи почек, надпочечников и мочевого. Выявили воспаление в правой почке и признаки цистита. Результаты прикреплю.
Также сделали узи органов малого таза. Обнаружена киста в левом яичнике.
Как уменьшить боль и чем вылечить воспаление и цистит?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, при остром цистите обычно назначаем противомикробные препараты и антибиотики: при неосложненном цистите рекомендуется прием фосфомицина однократно + растительные препараты типа Цистон, Фитолизин.
По УЗИ есть признаки эндометрита, воспаление слизистой матки, в таком случае направляем на консультацию гинеколога
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте! Записалась на завтра к гинекологу, но к урологу в ближайшие дни записи нет. Хотелось бы узнать, от чего именно поднимается температура и боли в животе, которые не проходят((
Клиент
Инфекционист, Терапевт
Эндометрит может вызывать боли в животе и повышение температуры. Так же острый цистит тоже может вызвать боли в животе, нарушение мочеиспускание, часто мочеиспускание
Клиент
Наталья, спасибо за ответ! Пришли результаты анализов крови. Прикрепила ответ
Инфекционист, Терапевт
Ознакомилась, выявлена анемия средней тяжести и признаки воспаления. В таком случае необходимо рассмотреть назначение антибиотиков, возможно в уколах (цефтриаксон). Контроль анализа после лечения.
Клиент
Наталья, спасибо за ответ! Буду искать запись к урологу
Терапевт
Эмма ,добрый вечер!
Скорее всего ваши жалобы связаны с проблемами по гинекологическому профилю,так как при эндометрите такие симптомы как боль и температура бывают чаще всего.Необходима консультация гинеколога в ближайшее время для проведения полного осмотра и назначения лечения .В данный момент можете выпить обезболивающий препарат ,чтобы не мучаться от боли.
Касаемо цистита ,обычно врачи на очном приеме назначают следующее лечение :
Соблюдение режима труда и отдыха.
Обильное питье 1.5-2 л в сутки (клюквенный морс, отвар ромашки) 1.Монурал 3г однократно
2.Фурамаг 0,5 внутрь 1 капс 3 раза в день 5 дней
3.Канефрон 2 капс 3 раза в день 14 дней
4.Консультация уролога
По поводу гидрокаликоза почки также рекомендуется посетить уролога/нефролога ,а также сдать развернутый биохимический анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте! Спасибо за ответ! Такая боль возможна от кисты на яичнике? Есть вероятность, что она лопнет?((
Терапевт
Да ,от кисты тоже может быть в том числе .
иногда бывает ,что она лопается ,поэтому необходимо еще сделать контрольное узи на приеме у гинеколога
Вы пока не переживайте !
Но если вдруг боли усилятся или Вам станет хуже ,а до похода гинеколога еще долго,лучше вызвать скорую помощь !
Клиент
Спасибо большое! Завтра прием гинеколога.
Клиент
Я Дарья, пришли анализы крови. Прикрепила результаты.
Терапевт
По результату анализа -признаки воспалительного процесса,а также сильно снижен гемоглобин(анемия средней степени тяжести)
У Вас последнее время есть симптомы слабости/вялости/утомляемости/выпадения волос ?
Клиент
Дарья, недавно сильно переболела гриппом. После него до сих пор прихожу в себя. Слабость вечерами появляется, когда прихожу домой с работы. Выпадение волос есть
Терапевт
Необходимо начать прием препаратов железа ,обычно в таких случаях назначают Сорбифер Дурулес /Тардиферон по 1 таблетке утром в течение 2-3 месяцев ,далее пересдать анализ.
А вот по поводу воспаления ,необходимо завтра все обсудить с гинекологом ,так как это может быть из за гинекологической патологии
Либо вы могли сейчас заболеть бактериальной инфекцией..
Клиент
Хорошо, спасибо большое!
Терапевт
Эмма, здравствуйте!

По УЗИ действительно описывают признаки острого цистита. При наличии также и жалоб на боли внизу живота с иррадиацией в поясницу, обычно рекомендуется выполнение общего анализа мочи для подтверждения воспалительного процесса.

При наличии большого количества лейкоцитов в анализе мочи цистит обычно подтверждается.

После подтверждения диагноза при неосложненном цистите врачами может быть назначен однократный прием фосфомицина 3г однократно, далее прием Фурагина и Канефрон-Н. Доза и длительность лечения определяется лечащим врачом.

Также дополнительно могут быть рекомендованы урологические сборы (Бруснивер, например) по 1 пакетику пить как чай.

Помимо анализа мочи, учитывая боли внизу живота и признаки острого воспалительного процесса в анализе крови рекомендую также очно показаться гинекологу (исключить воспалительный процесс со стороны гинекологии).

Также имеет место анемия (снижение гемоглобина) средней степени тяжести - возможно вторичная на фоне острого воспалительного процесса в мочевом пузыре или малом тазу.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Сегодня сдала анализ мочи на посев, после получения результата пойду на прием к урологу. Гинеколог назначила лечение на 2 месяца и контрольный узи
Терапевт
Отлично! Рада была помочь!
Скорейшего вам выздоровления, Эмма!
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам клинического анализа крови признаки бактериальной инфекции (нейтрофильный лейкоцитоз), что при наличии жалобы на боли и повышение температуры является показанием для назначения антибактериальной терапии.
Для уточнения причины вашего состояния требуется дообследование- общий анализ мочи и осмотр гинеколога. При обнаружении в моче лейкоцитоза и бактерий лечение проводится у уролога.
В клиническом анализе крови признаки анемии средней степени тяжести. В подобных случаях проверяют уровень ферритина, трансферрина, железосвязывающую способность сыворотки, уровень витамина В12 и фолатов. По результатам обследования назначают лечение.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Спасибо большое за подробный ответ! Сдала анализ мочи на посев, буду ждать результатов и потом на прием к урологу. Гинеколог назначила лечение на 2 месяца. Надеюсь, все восстановится
Терапевт
Всегда рада помочь!