Консультация нейрохирурга /

Вопрос по результатам МСКТ — вопрос №1658324

Здравствуйте, сначала была боль в пояснице, потом она ушла в ляшку, а далее в голень. Была консультация невролога, назначенное лечение пройдено, не помогло, сейчас сходил на МСКТ, вопрос как лечится данная грыжа, возможно ли медикаментозно её вылечить или операция необходима?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Нейрохирург
Добрый день. При подозрении на наличие грыжи межпозвонкового диска нужно делать МРТ, это исследование даёт гораздо больше информации, по сравнению с КТ. С результатами МРТ нужно будет сходить на очную консультацию к нейрохирургу или выложить результаты сюда.
Терапия неврологом назначена вполне адекватная, её неэффективность как правило говорит о необходимости операции.
Нейрохирург
Здравствуйте! Рекомендую
Нимесил порошок по 1пор. 1раз в день 5 дней
Омез по 1 кап. 2 раза в день 5 дней
Алфлутоп по 2мл в/м через день, 10 инъекций
Вит В1 и В6 по 2.0в/м 1 раз в день чередуя, 10 дней
Дексаметазон курсом по 4мг в/м 2 раза в день 5 дней, потом по 4 мг 1 раз в день 5 дней и потом прекращаете инъекции
Далее курс массажа, регулярно ЛФК для предотвращения дальнейшего прогрессирование остеохондроза!
Принятый ответ

Нейрохирург
Добрый день! ПО КТ описывают грыжу L5-S1. В данном случае КТ малоинформативно, нужно сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Ортопед, Травматолог
? Сейчас необходимо обратить своё внимание на коррекцию двигательной активности и физиотерапевтические процедуры

? Без физиопроцедур и движения вы будете топтаться на месте

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

? SIS-терапия на позвоночник курсом

? Лечебный ручной массаж курсом

? СМТ на паравертебральные мышцы

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора

? ЛФК с тренером на постоянной основе

? Занятия в тренажёрном зале с инструктором

? Это моё личное мнение, основное на опыте и наблюдениях, и оно не исключает очную консультацию нейрохирурга
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо сделать мрт поясничного отдела позвоночника
принимайте габапентин 300мг по 1к на ночь длительно