Эсциталопрам влияет на пульс или нет ?
Добрый день подскажите. Были тревоги и панички , врач невролог прописал Эсциталопрам(элицея) начинал прием с 1/4 неделю потом 1/2 потом по целый в сутки. Переболел очень сильно температура 39 ломота кашель , прием таблеток не переставал . Потом пошло осложнение ввиде атита , лор прописал антибиотик доксеф и капли в уши . Принимаю все вместе но не за раз а через промежутки времени . Вопрос в чем стал замечать что в покое пульс стал 57-62 удара в минуту , такого раньше не было в покое было 68-72, это из-за антидепрессантов или нет ?
Здравствуйте, да действительно препараты из группы СИОЗС, к которым относится эсциталопрам, могут вызывать брадикардию ( урежение сердечного ритма), не часто , но могут. Так же хочется отметить, что эсцилатопрам является очень качественным представителем этой группы, эталонным СИОЗС. Поэтому если в остальном переносите хорошо, не стоит прерывать терапию.
Виктория Игоревна, мне его от полу года принимать а уже через месяц пульс упал дальше еще хуже будет ? Сердце не сядет после такого ?
Хуже не будет, с сердце «не сядет». Нормальный пульс от 60 до 80
Следите за пульсом, если тенденция будет сохраняться, всегда можно заменить на другой.
Здравствуйте, нет. Эсциталопрам в такой дозировке не виноват в снижении пульса. Брадикардия - не такой частый симптом при приеме данного препарата, обычно бывает при очень высоких дозах.
В целом цифры ЧСС нормальные, поэтому поводов для беспокойства нет, можно просто наблюдать.
Агавни Арамаисовна, таблетка в сутки , если не он тогда из-за чего ? Раньше норм был до его приема
Вероятно это связано с тем, что недавно переболели (и до сих пор до конца не выздоровели).
Разумная тактика будет - наблюдать, вести дневник АД и пульса (измерять и записывать данные измерения 2 р/д в покое).
Самостоятельно отменять антидепрессант не нужно. Если выздоровеете и закончите принимать все назначенные ЛОР-ом препараты, а пульс будет снижен - обратитесь к лечащему врачу. Но в любом случае такие показатели пульса как сейчас у вас не являются поводом для отмены антидепрессанта
Здравствуйте!
Антидепрессант может вызывать такие побочные эффекты, но в редких случаях, обычно наоборот вызывает тахикардию.
Можно пока понаблюдать, тк переболели недавно и такие симптомы могут быть и в рамках перенесенной вирусной инфекции.
Если в течение 2-3х недель не стабилизуется, тогда обращаться к лечащему врачу, есть группа сиозсн(венлафаксин или дулоксетин), можно перейти на один из этих препаратов.
На фоне Антидепресанта и плюс инфекция , болел тяжело 39 и неделю можно сказать лежал , еще ниже пульс не будет ? Он такой если лежу
Антибиотики не могут давать такое ?
Антибиотики наоборот вызывают тахикардию.
Нормальный пульс в покое 60-80 уд в мин., у вас немного ниже нормы, не критично.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего, что на пульс все-таки влияет действительно эсциталорам, Для антидепрессантов группы СИОЗС бывают характерны нарушение пульс (в побочных явлениях).
К тому же, эсциталопрам как раз влияет на сердечный ритм.
Но в целом это не так страшно, снижаться продолжаться пульс не должен, но ЭКГ надо бы выполнять и отслеживать в динамике.
Если сильно беспокоит и пульс в нормы не вернется, то надо будет менять антидепрессант на другой.