Консультация терапевта /

Высокий холестерин 8,38 — вопрос №3068849

Очень высокий холестерин8.38,в ноябре был 6,2.Как можно снизить, или начинать пить статины?

700.00 р.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте.скажите сколько вам сейчас лет? У близких родственников есть или был повышенный холестерин? Липидограмму сдавали ранее? Обычно в таких случаях назначают комбинированную терапию например аторвастатин+эзетимиб или розувастатин вместо аторвастатина.
А также уздг брахеоцефальных артерий, сосудов почек,эхо сердца.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Мне 47 лет , у родителей тоже повышеннй холестерин, пьют статины .В ноябре холестерин был 6,2 ,уровень плохого холестерина был 4,05 . Узи артерий шеи делала месяц, назад, всё чисто,эхо сердца, тоже всё хорошо.

Клиент
Здравствуйте!Мне 47 лет, у родителей тоже повышен,пьют статины.В ноябре холестерин был 6,9 ,лпнп 4,05 .Месяц назад делала узи артерий шеи,всё чисто, эхо сердца, всё хорошо.
Терапевт, Нефролог
Для достижения более лучшего эффекта можно предложить комбинацию такие как Розулип плюс(розувастатин 20 мг+эзетимиб 10 мг) под контролем липидограммы,аст,алт или Торвазин плюс(аторвастатин+эзетимиб) или др.комбинации.
Клиент
Подскажите пожалуйста, это два препарата в день 20мг утро и 10мг вечер, так я поняла.
Терапевт, Нефролог
В одной таблетке уже два вещества(два лекарства), 1 таб в день.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать развернутую липидограмму, а так же сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты и принимать омега 3 до получения результатов дополнительных обследований. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день! При повышении холестерина мы должны посмотреть две фракции «хороший» - холестерин ЛПВП, и «плохой» - ЛПНП. В идеале уровень «плохого» должен быть не более 3,4 ммоль/л. Пока повышение холестерина можно исправить
▫️ приемом омега-3 1000 мг, а через 3 месяца - контроль
▫️ соблюдением средиземноморской диеты :
•питание в основном растительными продуктами, такими как фрукты, овощи, цельные зерна, бобовые и орехи.
•замена насыщенных жиров (животных) ненасыщенными, «здоровыми» жирами, такими как оливковое масло.
•Использование трав и специй вместо соли для придания вкуса блюдам.
•Ограничение потребления красного мяса (не чаще нескольких раз в месяц)
•Включение в рацион рыбы, морепродуктов и птицы не реже двух раз в неделю.

Данная диета помогает не только поддерживать вес тела, но и улучшает уровень глюкозы крови, снижает риск развития сердечно-сосудистых патологий
❗️ при повышении холестерина врачи рекомендуют сделать УЗИ сосудов головы и шеи, чтоб исключить наличие атеросклеротических бляшек.

Скажите, выполняли ли вы УЗИ? Есть ли у вас какие-то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!Сейчас сдавла только общий холестерин, втечении месца дважды болела острым бронхитом и врч простт назначил биохимию и общий анализ крови,про липидограмму то я и забыла попросить написать.В ноябре лпнп был 4,05 .Узи артерий шеи проходила месяц назад , всё чисто,эхо сердца, тоже всё хорошо.
Терапевт
Скажите, как вы питаетесь? Узи брюшной полости никогда не выполняли?
Клиент
Питаюсь , как все, по немногу всё ем .Узи бп делала в том году был осадок желчи, пила аллохол,когда то и урсосан пила долго.
Терапевт
На фоне сгущения желчи возможно повышение холестерина.
Рекомендуется выполнение узи брюшной полости, при наличии сладжа ( осадка в желчном) рекомендуют курсовой прием урсосана. На фоне его приема холестерин также может снижаться
Терапевт
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, сдавали ли Вы кровь на весь липидный спектр? Помимо холестерина это еще липопротеины высокой и низкой плотности и триглицериды. Один холестерин мы не оцениваем. Нужно обязательно посмотреть именно липидный спектр крови. Еще подскажите, пожалуйста, какой у Вас рост и вес? Курите ли Вы ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!Не т липидограмму не сдавла , это просто терапевт назначил сдать кровь биохимию и общий, т.к в течнии месяца болеа острым бронхитом.В ноябре 2024 г холестерин был 6,9 ,лпнп4,05.Рост 163, вес 70, не курю.
Терапевт
Доброго времени суток.
Сердечно-сосудистый риск у Вас низкий. Но всё же желательно проверить всю липидограмму, т.к. прошлые результаты уже не настолько информативны. Если Вы делали УЗИ сосудов шеи и там не было признаков атеросклеротического поражения сосудов и у Вас не было сердечно-сосудистых катастроф (инфартка и инсульта), тогда статины Вам не показаны. В таких случаях так же рекомендуют сдать кровь на такие показатели, как: АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, амилаза, гамаглутамилтранспептидаза, общий билирубин и проведение УЗИ органов брюшной полости, если давно не делали, для исключения патологии желчевыводящей системы и печени. Холестерин может так же повышаться на фоне этих нарушений. Так же целесообразно придерживаться гиполипидемической диеты с ограничением жирной пищи, жареной, копченой, маринованной, острой пищи. Пить достаточное количество чистой воды и больше двигаться.
Производить контроль липидного спектра 1 раз в 3-6 мес. УЗИ сосудов шеи 1 раз в год. УЗИ органов брюшной полости 1 раз в год.
Будьте здоровы!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте
Такой рост требует немедленных мер, так как высокий уровень холестерина увеличивает риск атеросклероза, сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта.

В первую очередь необходимо пересмотреть питание: исключить трансжиры (маргарин, фастфуд, кондитерские изделия), ограничить насыщенные жиры (жирное мясо, сливочное масло, жирные молочные. продукты)

Физическая активность не менее 150 минут в неделю умеренных нагрузок (ходьба, плавание, велосипед) способствует снижению уровня «плохого» холестерина (ЛПНП) и увеличению «хорошего» (ЛПВП).

При таком уровне холестерина и тенденции к его росту медикаментозное лечение оправдано. Основные препараты – статины, так как они наиболее эффективно снижают уровень ЛПНП. Рекомендуется начать с розувастатина (Розукард, Крестор) 10 мг 1 раз в день на ночь, контроль холестерина через 4–6 недель. При недостаточном эффекте дозу можно увеличить до 20 мг в сутки. Альтернативный вариант – аторвастатин (Липримар, Торвакард) 10–20 мг 1 раз в сутки, также с контролем липидного профиля через 4–6 недель. Если выявлено значительное повышение триглицеридов, возможно добавление фенофибрата 145 мг в сутки.

Обязателен контроль функции печени (АЛТ, АСТ) и креатинкиназы перед началом приёма статинов и через 1 месяц после начала. Если уровень ферментов печени превышает норму в 3 раза, статин следует отменить или снизить дозу. При плохой переносимости статинов возможна замена на эзетимиб 10 мг в сутки, который снижает всасывание холестерина в кишечнике.

Дополнительно можно рассмотреть приём омега-3 в дозе 2 г в сутки, которые способствуют снижению триглицеридов и обладают кардиопротекторным эффектом.
Принятый ответ
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Обычно врачи придерживаются следующих шагов:
1. Сдается липидный профиль (общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, неЛПВП, триглицериды), оценивается риск сердечно-сосудистых осложнений. Если средний или высокий сердечно-сосудистый риск (оценивает врач на приеме ) - это показание для назначения препаратов, снижающих холестерин.
Для оценки сердечно-сосудистого риска нужны показатели: пол, возраст, курит/не курит, цифры давления, неЛПВП (нужно сдать липидный профиль)

2. рекомендуют выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий и артерий нижних конечностей. Если есть признаки атеросклероза - это показание для статинов в качестве первой линии терапии.

3. Если по УЗИ нет признаков атеросклероза и сердечно-сосудистый риск низкий - придерживаться общих принципов здорового образа жизни:
- Снижение веса (если избыточная масса тела)
- Физ нагрузка 30 минут в день доступных упражнений
- Питание по принципу гарвардской тарелки (50% клетчатки, 25% белка, 25% сложных углеводов)
- Ограничить хлебобулочные изделия, фастфуды, алкоголь
- Употреблять в питании полезные жиры - авокадо, орехи, сливочное масло, оливковое масло, рыба, икра.
- Исключить курение(если курите)
- Наладить 8ми часовой здоровый сон

4. Через 3 месяца назначается контроль показателей: Общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, неЛПВП, триглицериды, если обнаруживаются снова отклонения - нужно обратиться к терапевту, кардиологу или липдологу для получения терапии.