Консультация эндокринолога /

Образование правого надпочечника — вопрос №3069080

Результат кт: к нижнему полюсу правого надпочечниками медиально примыкает доп. Образование с четки и, не ровными контура и 17,5*11*16 мм, плотность от +25 до +35. Это злокачественное?

Возраст: 43

Хронические болезни: Гипертония

Эндокринолог
Здравствуйте
Не обязательно, что образование злокачественное
Вам нужно сдать на гормоны, чтобы исключить злокачественность

Скажите пожалуйста, какие жалобы, ? Рост и вес? Давление не повышается?
Нет ли растяжек в области живота или бедер ?
Клиент
Дарья Валерьевна, повышен кортизол и тестостерон. Давление повышенное

Клиент
Дарья Валерьевна, рост 156 см, вес 55 кг
Эндокринолог
Если кортизол в крови повышен, то это не патология
Главное что не снижен
Но кортизол нужно пересдать в слюне
Так же сдать кровь на метанефрин и норметанефрин
Альдостерон , ренин
+ проба с дексаметазоном ( в 23 ч выпить 1 мг дексаметазона и на следующее утро сдать на кортизол в крови )

СПКЯ не ставили?
Цикл регулярный?
Клиент
Дарья Валерьевна, цикл не регулярный. Пробу делали, снизился более чем в 2 раза
Клиент
Дарья Валерьевна, что такое скпя?
Эндокринолог
Хорошо , досдайте остальные анализы
Если в норме , то только наблюдение
КТ 1 р в год

По поводу цикла : нужно пересдать тестостерон общий, гспг и индекс свободных андрогенов
Эндокринолог
Синдром поликистозных яичников
Клиент
Дарья Валерьевна, нет, не ставили. УЗИ делала неделю назад
Эндокринолог
Хорошо , нужно досдать анализы по поводу тестостерона
Если индекс в норме, то лечение не требуется
Если будут отклонения, то к гинекологу
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, по данным только КТ невозможно ответить на такой вопрос, по размерам он небольшой, средней плотности, обычно проводят КТ с контрастом, чтобы понимать задерживает или выводит образование контраст.
Также, самое важное исключить гормональную активность, в связи с чем обычно рекомендуется проведение анализа крови на альдостерон, ренин, калий, ДЭА-С, в другой день отдельно проводится проба с 1 мг дексаметазона (вечером в 23 часа принимаете 2 таблетки дексаметазона, утром сдаётся кровь на кортизол). Также необходимо сдать суточный анализ мочи на метанефрины. По результатам можно будет уже что-то сказать.
Эндокринолог
Здравствуйте. Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно дообследоваться, рекомендовано сдать кровь на ренин и альдостерон, сдать суточную мочу на метанефрин и норметанефрин, сделать малую дексаметазоновую пробу( выпить в 23:00 2 таблетки дексаметазона = 1мг, утром с 8 до 9 сдать на кортизол), сделать КТ надпочечников с контрастом.
Эндокринолог
Здравствуйте. Доброкачественные образования обычно низкой плотности до 15, но зависит и от гормональной активности, для этого нужно сдать кровь на альдостерон, ренин, калий, натрий, вечернею слюну на кортизол, кровь или суточную мочу на метанефрины и норметанефрины, если гормоны в нормы то только наблюдаем, если гормоны повышены то образование удаляют
Клиент
Ленар Равилович, делали дексаметазоновую пробу. Кортизол снизился более, чем в 2 раза. Почки проверяла. Все анализы в норме
Эндокринолог
Здравствуйте.
Для того чтобы дать более точный ответ необходимо сдать анализы на : ренин-альдостероновое соотношение, калий, натрий, суточную мочу на метанефрины и норметанефрины, а так же отдельным днем накануне в 23:00 выпить 1мг дексаметазона , после чего утром сдать анализ на кортизол в 8часов . Перед КТ надпочечников с контрастом необходимо сдать анализ крови на креатинин и мочевину, для исключения патологии почек. КТ с контрастом покажет образование задерживает контраст или нет.