Консультация маммолога /

Образование в мж — вопрос №1560814

Добрый день . Принимаю гзт 5 месяцев. В мае была маммография и узи. Все хорошо. Сегодня сделала узи и что-то обнаружили. Подскажите, всегда ли это будет злое? Это из-за гормонов , я могу просто перестать их принимать.

Возраст: 39

Хронические болезни: Не знаю уже

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте,
Если вы недавно проводили маммографию и УЗИ, и все заключения были без патологии, вероятнее всего это участок очаговой асимметрии, железистая ткань на фоне инволютивной.
Сейчас вам нужно отменить гормональную терапию до выяснения диагноза. Необходимо провести ТАБ образования под контролем УЗИ с дальнейшим цитологическим исследованием. От анализа будет зависеть дальнейшая тактика
Клиент
Наталья Александровна, не очень поняла. Сегодня взяли пункцию , просто я за пять дней с ума сойду. Узи там я приложила . Что такое таб

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
УЗИ я конечно посмотрела.
ТАБ это тонкоигольная аспирационная биопсия, то что вам провели сегодня. Вероятность злокачественного новообразования очень мала
Клиент
Наталья Александровна, я очень на это надеюсь. Просто сегодня я увидела небольшую типа ямки на груди и сразу побежала на узи. А может ли доброкачественное образование давать неровности на груди ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да. Неровности на груди могут быть даже без какого-либо образования. За них отвечают связки Купера, они реагируют на изменение веса, большим образом
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, просто ее не было и вот появилась . Я сама худая и груши то нет грубо говоря? сильно прям боюсь . Я же каждый день осматриваю визуально .
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описано образование вероятнее всего доброкачественного характера, но учитывая размеры более 10мм данное образование необходимо морфологически верифицировать. Вам необходимо выполнить трепан биопсию с последующим гистологическим исследованием.
Клиент
Рустам Гамирович, сделали сегодня. Просто места не нахожу , от волнения. Неужели гзт мне подсобила ((( не хотела начинать, но напугали , что без терапии тоже что-то вылезет .
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Спокойно дождитесь результатов. По описанию больше похоже на доброкачественный процесс.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо , постараюсь )