Консультация гинеколога /

Бактериальный вагиноз — вопрос №306910

Добрый день! По результатам анализов от июня (прилагаю) получила рекомендации провести антибиотикотерапию. Спустя месяц - июль досдала посев на чувствительность к АБ, снова фемофлор и анализ на дисбактериоз (прилагаю). Титры Gardnerella + Atopobium снизились, при этом лечения я не проводила. Вопросы: по-прежнему ли необходима АБ? если да, то какова будет схема +прикрытие для ЖКТ? у меня вторичный иммунодефицит, есть ли смысл к стандартному лечению добавить препараты типа бактериофагов для 100% излечения?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Жалобы есть какие у Вас?
Клиент
Араксия, есть несильный нехарактерный для меня запах/мазня . Болей нет.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лечить нужно да. Попробуйте пока местные антибиотики.
Нео - пенотран вагин 1 суппозиторий утром и 1 перед сном 7 дней (либо Клион Д вагин 10 дней по 1 шт перед сном).
После него Лактонорм или Лактожиналь вагин по 1шт перед сном 14 дней или по 1шт 2 раза в день 7 дней.
На период лечения половая жизнь в презервативе.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Бактериофаги очень эффективны, я вам рекомендую их добавить к лечению
Клиент
Асиет, благодарю. в виде спринцевания? по инструкции ? где найти можно найти инфо ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Бактериофаг интести по 10мл держать во влагалище 20мин 10дней. Это спринцевание
Клиент
Асиет, благодарю!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Антибиотикотерапия Вам не показана, баквагиноз лечится другими препаратами. Скажите, пожалуйста, есть ли у Вас жалобы, неприятный запах?По данным анализа от июля, гарднереллу и атопобиум необходимо лечить только в том случае, если есть жалобы.
Клиент
Эльвира, есть несильный нехарактерный для меня запах/мазня . Болей нет.
Клиент
Эльвира, можно обойтись местным лечением ?
Акушер, Гинеколог
Да, попробуйте свечи Нео-Пенотран Форте 7 дней на ночь вагинально, с утра используйте капсулы Лактожиналь 7 дней на фоне лечения Нео-Пенотраном Форте и 7 дней после лечения, уже на ночь. Потому что в анализе от августа также снижена концентрация лактобактерий
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Бак вагиноз антибиотиками не лечат ! Вам можно свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 10 дней , после свечи лактожиналь 10 дней для восстановления нормальной флоры влагалище ! Вам достаточно этих препаратов для лечения бак вагиноза !
Хирург
Diana, здравствуйте !
Облигатных патогенов (хламидии, гонококки, микоплазмы, трихомонады ) у Вас нет !
У Вас имеет место бактериальный вагиноз !
В норме , во влагалище обитает множество не патогенных микроорганизмов , уреаплазм и грибков , в том числе ! В норме, они живут там находясь в балансе , выработанном в результате конкурентной борьбы между собой и иммунными силами Вашего организма ! По какой то причине (сбой иммунитета, приём антибиотиков , местное применение антисептических средств ), баланс нарушается : какие - то виды микроорганизмов гибнут ,резко уменьшается их титр , а другие , потеряв конкурентов размножаются интенсивно , повышают резко свой титр (концентрацию) и начинают беспокоить !
Установлено , что чаще всего, при дисбиозе отмечается уменьшение титра нормальной флоры , - лактобактерий ,
что у Вас и имеет место !
Не факт , что любой назначенный антибиотик Выполнит точно и только то,чего хотим добиться мы : ПОДАВЛЕНИЕ И СНИЖЕНИЕ ТИТРА ТЕХ МИКРООРГАНИЗМОВ , У КОТОРЫХ ОН ВЫШЕ ДОПУСТИМОГО !
К сожалению , такого совершенства у нас пока нет ! Антибиотик как правило уничтожает всё , что чувствительно к нему , по степени их чувствительности ! И часто , назначив антибиотик при дисбактерилзе вообще и при вагинальном дисбиозе в частности , мы просто превращаем один вид дисбиоза в другой!
У Вас имеется споньанная тенденция к нормализации ситуации, потому необходимости в применения антибиотика нет !
Правильнее было бы применение только вагинальных свеч АЦИЛАКТ и то в умеренной дозировке , - по 1 свече 1 раз в день (на ночь), в течение 10 дней !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, большое Вам спасибо за подробное объяснение и развернутые рекомендации!
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Вам не нужно принимать антибиотики. Достаточно местного лечения, бак.вагиноз возникает в результате нарушения микрофлоры, поэтому необходимо восстановления микрофлоры после лечения. Но и это не значит,что не будет рецидивов. Для местного лечения хорошо зарекомендовал себя препарат далацин суппозитории по 100 мг . Необходимо использовать по 1 свече вагинально на ночь в течении 7 дней . Затем в течении 10-14 дней использовать свечи лактожиналь по 1 свече 1 раз в сутки .
Клиент
Анна, далацин предпочтительнее Нео пенотрана ?
Акушер, Гинеколог
Там разные действующие вещества. В нео-пенотране есть еще миконозол. Но в нем нет необходимости. Я считаю ,что будет достаточно далацина. У него одно показание -бак.вагиноз.