Консультация гастроэнтеролога /

Вредно ли долгий приём омепразола — вопрос №3069233

Была язва двенадцатиперстной с кровью в 2013 через лет пять началась постоянная изжога, без них не могу, Возможно-ли какое лечение или заменить ИПП на что то другое

800.00 р.

Терапевт
Сергей, здравствуйте, мне необходимо уточнить несколько вопросов: какие препараты сейчас принимаете и как давно? Какие жалобы помимо изжоги беспокоят? Когда в последний раз было выполнено ФГДС и есть ли возможность прикрепить результат?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Омепразол снижает уровень кислоты в желудке, что увеличивает риск инфекций и может негативно сказаться на усвоении некоторых витаминов и минералов. Вместо постоянного прием препарата можно использовать альтернативные методы для контроля симптомов, такие как изменение образа жизни,возвышеное положение головного конца при сне, диеты или применение других методов лечения. Возможно заменить на ранитадин, рекомендую чтобы точно подобрать терапию выполнить узи органов брюшной полости, биохимия крови, ФГДС.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендуется режим питания при гэрб(изжога, горечь во рту, ком в горле, дискомфорт в пищеводе, жжение за грудиной) :
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
При необходимости ингибиторы протонной помпы доказали свою безопасность и могут использоваться на постоянной основе. Но , по возможности, попробуйте использовать ингибиторы протонной помпы через день и после постепенно отменять.