Консультация офтальмолога /

Красное пятно на веке у ребенка — вопрос №3069274

У ребенка на веке красное пятно уже больше месяца. Сначала нам прописали капли тобрекс , но от них не было никаких изменений , далее капли Опатанол и тетрациклиновую мазь 3 раза в день . Но и это не принесло никакого результата . Пошли к третьему офтальмологу, прописали капли Тобрадекс и прикладывать к глазу горячее яйцо . Вот уже 4 день капаем , но ни хуже , ни лучше не становится.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Для объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаза ребенка к вопросу. А также уточните, пожалуйста, в толще века, если потрогать само веко чувствуется какое уплотнение? И было ли оно , это уплотнение, ранее?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, небольшое уплотнение прощупывалось неделю назад , но сейчас уже нет . При этом краснота и припухлость остались без изменений . Фото прикрепила

Офтальмолог
Спасибо за уточнение, Анастасия. Капли я сейчас никакие не рекомендую. В подобных случаях рекомендуется использовать гидрокортизоновую 1 процентную мазь 2 раза в день наверх на кожу века, только наверх на кожу века. Курс лечения 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение, продлить курс до 14 дней
Офтальмолог
Здравствуйте!

Меня зовут Иван Александрович, я врач - офтальмолог и консультант сервиса «СпросиВрача».
Чтобы точнее разобраться в вашей ситуации прикрепите пожалуйста фото глаз для оценки состояния. Так я вам смогу помочь с вашей проблемой
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото глазика ребенка к вопросу для более точного ответа.
Подскажите пожалуйста, ребеночка это место как-то беспокоит? Зуд или болезненность этого участка? Не отмечали?
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, фото прикрепила . Ребенка вообще никак не беспокоит . Трогать дает спокойно и сама не пытается чесать или тереть
Офтальмолог
Благодарю за уточнения, с фото ознакомилась, тобрадекс в таких случаях рекомендуется продолжать по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут мазь флоксал или офтоципро (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% гидрокортизоновой(только снаружи точечно на само пятнышко) по 2 раза в день 10 дней.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸
Офтальмолог
Здравствуйте!
Это покраснение болит, как то беспокоит ребенка? На прогревание совсем никакой реакции?
Можете приложить фото при ярком освещении, что бы можно было осмотреть пятно и дать вам нужные рекомендации?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, погрели сегодня первый раз . Пятно стало ярче .
Ребенка никак не беспокоит
Офтальмолог
Такое покраснение характерно для скопления секрета железы в толще века.
Обычно в таких случаях назначаются капли тобрадекс или флоас-т 4 раза в день, 5 дней;
мазь гидрокортизоновая глазная 0,5% (или гидрокортизон-ПОС 1%, более эффективно) 2 раза в день, 14 дней, закладывать внутрь глаза за нижнее веко 0,5 см геля.
Так же после умывания делать массаж края век, 2 раза в день, что бы помочь железам раскрыться и выйти лишнему содержимому, для массажа использовать боефарогель#1. Можно разрешать ребенку тереть глазик.
Если компрессы не получается нормально делать, то массировать после принятия теплой ванны.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела. Визуально симптоматика закупорки и воспаления мейбомиевой железы в толще века. Проведённое лечение оказалось неэффективным т.к не хватило противовоспалительного компонента.
В данном случае чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли л-дексопт или комбинил. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь гидрокортизоновая 0.5 %. Назначается согласно инструкции за нижнее веко утром и на ночь
- гидрокортизоновая 1% для наружного применения- рекомендуется наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 3 раза в день
Лечение назначается на 7 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с фото. Это похоже на закупорку мейбомиевой железы.Показано следующее лечение-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, капли бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. Интервал между каплями 4 минуты. На ночь 1 таблетка зодак 10 мг. Если лечение не поможет, тогда показано укол кеналога в данное образование для его рассасывания .Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения!
Аллергии нет?
Офтальмолог
Здравствуйте!Просмотрела ваше фото. Отмечается воспаление мейбомиевой железы в толще века,вам показано следующее лечение:Глазные капли Тобрадекс-по 1к.*4 раза в день-7 дней. Гидрокортизоновая мазь 0,5%-закладывать за верхнее веко*3 раза в день-7 дней. Гидрокортизоновая мазь 1%-смазывать кожу века*3 раза в день-7 дней.Позже оценить состояние в динамике и по необходимости скорректировать лечение.Скорейшего вам выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте. У малыша закупорка протока Сальной железы и её воспаление.
При такой клинической картине необходимо капельки Тобрадекс продолжить до полных 7 дней /4 р в день
Мазь 0,5% Гидрокортизоновую закладывать за нижнее веко 2 р в день /7 дней/ ри моргании она самостоятельная распространится под верхнее веко
Мазь 1%Гмдрокортизоновая наружно тонким слоем на кожу века 2 р в день /7 дней
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте 🌸
Офтальмолог
Здравствуйте.

На фото малыша есть признаки клинической картины очагового воспаления.

При нем требуется противовоспалительная и антибактериальная терапия.

В таких случаях используется комбинация таких препаратов как
1.капли тобрадекс 1к*4р\день до 14ых суток

2. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день 21 день

Греть образование нельзя

На 14 сутки

требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.

Скорейшего выздоровления ребенку !