Задержка менструации
Добрый день, задержка месячных последние 9.02-14.02 , цикл должен был начаться с 17.03, по сегодняшний день менструаций нет,. Тесты отрицательные, узи органов малого таза показал эндометрий до 9.5 что соответствует второй фазе цикла, плодного яйца нет. Врач сказала что эндометрий пышный, ждите со дня на день пойдут. Беременность не планировали, роды последние были 2 месяца назад, не хотелось бы пропустить все сроки. Две предыдущие беременности на таких задержках уже показывали яркие две полоски. Что делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если у вас были незащищенные половые акты , то в похожих случаях еще и рекомендуют сдать кровь на хгч . Это точно исключит беременность . Показатель менее 5, говорит о ее отсутствии.
Касаемо пышного эндометрия. В похожих случаях при исключении беременности и если все же менструация не наступает,рекомендуется очная консультация гинеколога . Обычно врачи назначают препараты прогестерона ( например дюфастон на 10 дней по 2 таблетки в день ) и ждут отторжения эндометрия.
Арпине Артуровна, благодарю.
Дарья , удачи и здоровья 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите протокол узи к вопросу. Была овуляция в цикле?
Причиной задержки может быть поздняя овуляция, отсутствие овуляции, персистирующий фолликул.
После родов цикл ещё только восстанавливается.
Если в течении 2х недель месячные не начнутся, тест на беременность отрицательный, месячные можно вызвать дюфастоном по 10 мг два раза в сутки 10 дней
Екатерина Сергеевна, прикрепила узи.
По поводу овуляции затрудняюсь сказать, сейчас несколько дней тянет живот, не регулярно и чуть увеличились выделения, состояние очень похоже на овуляцию, но я не всегда ее замечаю в обычной жизни.
Овуляцию мы определяем по узи. У вас была овуляция. В яичнике описано жёлтое тело. Значит овуляция была поздней, поэтому задерживаются месячные.
Ничего страшного, в скором времени начнётся менструация
Екатерина Сергеевна, стоит ли сдать хгч и сколько еще можно подождать ничего не предпринимая ?
Выше написала. Две недели и повторить тест на беременность
Екатерина Сергеевна, благодарю, если вдруг тест откажется положительным, срок будут считать от 1 дня последних месячных и срок будет уже приличным для перерывания медикаментозно?
По УЗИ определят срок
Екатерина Сергеевна, благодарю за обширные ответы.
Екатерина Сергеевна, добрый день, немного запуталась, а две недели от начала задержки или от узи отсчитывать ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ описывают признаки наличия желтого тела в яичнике, обычно этоговорит о том, что в цикле была овуляция. Овуляция могла быть поздней, соответственно, и менструация прийти позже, чем ожидается.
В таком случае, если исключена беременность, менструация обычно приходит в течение 14 дней.
Для исключения беременности обычно рекомендуют сдать анализ крови на ХГЧ.
Дарья Александровна, благодарю Вас. Завтра пойду сдавать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если тесты отрицательные, то причина здесь может быть только одна - поздняя овуляция. Не переживайте, в течение 14 - 16 дней от проведения УЗИ ОМТ менструация обязательно начнется. Иногда овуляция может происходить позже ожидаемого
Елена Борисовна, добрый день, то есть с даты узи можно ждать еще 14 дней?
14-16 дней, все верно
Елена Борисовна, тогда задержка составит практически месяц, это же не норма , очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте! С учетом что беременность вы исключили, мочевой тест информативен уже с 3-5 дня задержки менструального цикла, наиболее вероятная причина задержки это поздняя овуляция. Если менструации не начнутся в ближайшие десять дней можно их простимулировать медикаментозно, в такой ситуации назначают дюфастон по 1 таблетке два раза в сутки в течение десяти дней, на отмену придет менструация.
Резеда Венеровна, такого никогда не было просто, очень тревожно.
Планирую сдать хгч в понедельник, скажите стоит ли ?
Да конечно можете сдать, кровь на хгч информативна уже через десять дней после незащищенного полового акта.