Результаты анализов
Здравствуйте, прошу помочь расшифровать результаты анализов, беспокоят повышенные и пониженные значения
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам анализа есть признаки скрытого /латентного дефицита железа ( это когда гемоглобин в норме, но есть показатели , говорящие о снижении железа в организме)
Рекомендовано сдать ферритин, витамин в12, фолиевую кислоту ( может быть смешанный дефицит )
И далее начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе тела.
Возможные причины скрытого дефицита железа:
Возможно роды, период кормления грудью, обильные менструации- необходима консультация гинеколога+ УЗИ органов малого таза.
Возможно оперативные вмешательства, кровотечения.
Обострения геморроя- сдать кал на скрытую кровь.
Язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки- необходимо проведение ФГДС.
Ты как же возможно влияние характера пищи- преобладание в рационе растительной и кисломолочной продукции.
Наличие/ частые обострения хронических заболеваний, в том числе инфекционных.
Повышение тромбоцитов и эритроцитов может быть на фоне перенесённой вирусной инфекции, на фоне нарушения питьевого режима ( рекомендовано увеличить количество жидкости из расчёта 30 мл * на кг массы тела в сутки) .
Евгения Сергеевна, роды были 4 года назад, да железо мне назначали и после родов, сейчас на работе устаю периодически, так особо ничего не беспокоит, но вот пару недель назад немного переболела, увидела тромбоциты повышены и то что эритроциты наоборот понижены и испугалась раньше такого не было(
На фоне перенесённой инфекцией могут быть такие изменения тромбоцитов и эритроцитов, поэтому не пугайтесь .
Евгения Сергеевна, подскажите а можно ли мне пить омегу и сколько раз в день?
можно.
Есть лекарственный препарат : Омакор , 1000 мг по 1 т в сутки , курс 3 месяца
Есть Омега про-во Америка, 1000 мг, по 1т в сутки 3 месяца
Принятый ответ
Екатерина, добрый вечер! Я внимательно изучила приложенный анализ крови.
По анализу есть изменения, характерные для наличия железодефицита.
Для уточнения врачами рекомендуется сдать анализ на ферритин. Ферритин - депо железа организма. В норме он должен быть не менее 40 нг/мл.
Если по анализу будет снижение ферритина , таком случае врачи могут порекомендовать начать прием препаратов железа в таблетках, а именно
✔️ Тардиферон 1 таблетка х 2 раза в сутки , обычно до достижения хороших показателей , а через 3 месяца - контроль.
❗️ данная форма - двухвалентное железо. Она тяжелее усваивается , но быстрее поднимает ферритин.
✔️мальтофер 1 таблетка 2 раза в день ❗️ данная форма легче переносится , но намного дольше поднимает ферритин.
Также есть признаки недостаточного питьевого режима - увеличение эритроцитов , тромбоцитов. Рекомендуется пить не менее 30мл/кг жидкости.
Скажите , есть ли у вас какие-то жалобы? В связи с чем сдавали анализ?
Юлия Валерьевна, сдавала для себя, периодически чувствую усталость и тяжесть в ногах, так вроде бы ничего не беспокоит
На фоне железодефицита может возникать данное состояние. Жидкости пьете достаточно?
Менструации обильные?
Юлия Валерьевна, жидкости маловато я сама это поняла, менструации обычные, ну бывает со сгустками но не часто и не сильно много
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие увеличения показателей бывают при железодефицитной анемии, оекомендуую вам сдать анализ на железо и ферритин. Если подтвердится снижение, железосодержащие препараты, для восполнения недостатка. Если показатель ферритина будет в норме то такие изменения допустимы после перенесённого вирусного заболевания, тогда показатели самостоятельно восстанавливаются в течение месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам анализов крови можно отметить следующие отклонения показателей
1. MCH,MCHC, MCV,RDW снижены. Наиболее вероятная причина- дефицит железа.
Для уточнения необходимо сдать ферритин. При снижении показателя менее 40 нг/мл и сопутствующих симптомах (например, слабость, головокружение, снижение настроения) могут быть назначены препараты железа.
2. Повышение эритроцитов возможно про недостаточном количестве потребления воды. Нужно наладить питьевой баланс.
3. Повышены тромбоциты и тромбокрит. Причины:
- железодефицит
- инфекции, если прошло менее 1 месяца с момента заболевания
- воспаление любого характера (зубные проблемы, цистит, ларингит, воспаление суставов и так далее)
- послеоперационный период, даже малоинвазивный (фгдс с биопсией)
- удаление селезенки
Из перечисленного может ли что-то относится к вашему состоянию?
Какие лекарственные препараты вы принимаете?
Не было ли сыпи ?
Что беспокоит , в связи с чем сдавали анализы ?
Светлана Сергеевна, сдала для себя спина побаливала и недели две назад переболела немного
Благодарю за уточнение.
В связи с изменением важных показателей : эритроцитарных индексов и тромбоцитов, назначают контроль показателей в динамике - через 1 месяц после болезни общий анализ крови и ферритин.
Если по анализу крови тромбоциты снова будут выше 460 (до 460 клиническая норма) обратиться на прием к терапевту или гематологу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! Я внимательно изучила приложенные вами файлы с результатами обследования. В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть латентный дефицит железа (когда гемоглобин всё еще в норме, но запасы железа истощены, об этом говорят сниженные показатели МСН, МСНС). Рекомендуется сдать кровь на ферритин, фолиевую кислоту, витамин В12 (норма ферритина от 40 мкг/л, желательно равна вашей массе тела).
Увеличение тромбокрита, числа тромбоцитов может говорить о перенесенной инфекции.
Увеличено число эритроцитов, что бывает при гемоконцентрации, т.е. недостаточном питьевом режиме (это подтверждает гематокрит, он на верхней границе нормы). Рекомендуется наладить питьевой режим из расчёта 30 мл на кг веса.
По биохимическому анализу крови всё в пределах референсных значений.
Будьте здоровы🙏