Анализ крови и мочи новорожденного

Добрый вечер! Ребенку 1 месяц, на смешанном питании, набирает вес хорошо, сейчас 4 кг, родилась 3260, перенесла двустороннюю пневмонию 2 недели назад, в месяц проходим всех врачей Сдали анализ крови(из пальца) и анализ мочи Помогите расшифровать, ждать до вторника не могу(прием у врача) , очень переживаю

Удалена щитовидка(диффузно токсический зоб)
29 лет

Здравствуйте. В общем анализе крови,
учитывая представленную информацию, можно предположить отсутствие какого-либо заболевания, а в результатах анализа нет изменений, которые могли бы свидетельствовать о проблеме медицинского характера, так как референсы у каждой лаборатории свои и в зависимости от возраста многие показатели имеют свою "возрастную" норму. Все основные показатели в норме, минимальные отклонения от референтных значений являются диагностически незначимыми (то есть они сами по себе, без каких-то симптомов нездоровья у ребенка, не означают ничего.

Мочу собирали каким образом? Есть ли изменение цвета мочи? Вкрапления крови ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Юрьевна, ставила мочеприемник и потом переливала в медицинский контейнер
Собирала утром, по цвету мне показалась темной

Иногда, анализатор считывает эпителий как эритроциты. Поэтому, подобную ситуациях, рекомендуют повторную сдачу общего анализа мочи, напрямую в банку, с микроскопией осадка.

Здравствуйте!
По результату ОАМ - повышение эритроцитов, наличие солей и бактерий.
Соблюдались все правила сбора мочи? При мочеиспускании ребёнок не беспокоится? Рекомендуется пересдать анализ, с соблюдением гигиены половых органов.
Согласно результата ОАК - показатели в пределах возрастной нормы.

Здравствуйте, Анна!
На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

Подобные результаты анализа крови соответствуют возрастной норме.

Если мочу собирали через мочеприемник, данные изменения в результатах могут быть дефектом сбора

Рекомендуется в таких случаях тщательно подмыть малыша и собрать среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер, для однозначного исключения инфекционных процессов.

Здравствуйте.
По анализу крови
-признаков острого воспаления нет (лейкоциты норма,лейкоцитарная формула соответствует возрасту)
-эозинофилы(при аллергии повышаются) в норме.
-Тромбоциты норма от 160 до 600
-эритроцитарные индексы норма -признаков анемии нет.
Повышение гематокрита и гемоглобина может говорить о недостаточном питьевом режиме (перед анализом предлагали водичку?)

По анализу мочи можно подумать о погрешности сбора(так бывает, если собирали долго или через мочеприемник)
Рекомендуется контроль анализа,собрать в чистый контейнер после подмывания утром.

На подгузнике не отмечали красные пятна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Владимировна, да, собирала через мочеприемник, ребенка покупали вечером, утром только протерла влажными салфетками
На памперсе красных пятен нет, когда пописает, памперс светло-желтого цвета
Но когда собрала мочу, мне показалась темной по цвету
Нет, водичку не давала

Принятый ответ

Тогда,скорее всего, повода для беспокойства нет.
Рекомендуется пересдать анализ сразу в баночку после подмывания(это может быть трудно,я понимаю).
Перед сдачей анализа крови всегда рекомендуется предложить водичку,чтобы не было сгущения крови 🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо большое , пересдадим