Высыпание на коже

Доброй ночи! У ребенка 1 год и 3 месяца на левой ноге появилась какая то сыпь и не проходит, уже как неделю может даже больше. Зуда нет, ребенка это никак не беспокоит. Что это может быть??? Обращалась к педиатру на своем участке но так ответа и не получила.

Гипотериоз, аритмия
34 года

Принятый ответ

На основании предоставленной информации можно предположить контагиозный моллюск - вирусное заболевание кожи,которое в редких случаях имеет необходимость в терапии(тактику определяет врач-дерматолог на очном осмотра). Чаще проходит самостоятельно за период от 2х до 12ти месяцев у детей с нормальным иммунитетом, у иммунокомпетентных пациентов лечение не является обязательным. Элементы разрешаются без образования рубцов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Юрьевна, может нужно какие то анализы сдать или к дерматологу обратиться???

Тактику определяет врач дерматолог, на очном приеме, но чаще всего тактика выжидательная, так как никакие препараты, доступные на сегодняшний день не доказали своей эффективности

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Юрьевна, хорошо спасибо за информацию)))

Пожалуйста. Будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
Подобные элементы на коже могут быть проявлением фолликулярного кератоза, то есть у малыша становится более видны волосяные фолликулы.

Если высыпания подобного характера появляются внезапно, локально, так может выглядеть и раздражительный контактный дерматит (малыш натирает кожу о ткани, ковер, например).

Опасности сыпь не представляет, в таких случаях может быть рекомендован цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,

Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.

Но для постановки диагноза, конечное требуется очный осмотр с более детальным рассмотрением сыпи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, я увлажняю ему мажу ля рошом лосьоном, может надо к дерматологу обратиться или нет???

Все верно делаете, не переживайте, ничего опасного в так х высыпаниях нет. Для уточнения диагноза можете очно показаться дерматологу, и вероятнее, рекомендации останутся такими же.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, хорошо спасибо большое за информацию)))))

Здоровья Вам!🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленных вами фото элементы сыпи вероятнее всего являются фолликуллярным кератозом(гусиная кожа его ещё называют).
Как таково это не заболевание, а состояние кожи. Чаще проявляется при сухом воздухе, возможно дома жарко и воздух сухой.

Можно использовать эмоленты для увлажнения кожи (Липикар, Биодерма,Ля рош).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Владимировна, спасибо большое за информацию да я ему мажу лосьоном.

Кератоз это генетическая предрасположенность. Вылечить его нельзя. Понимаю,что как маму вас это беспокоит, обратитесь к дерматологу. Врач осмотрит,проведёт дерматоскопию и точно определиться с тактикой лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Владимировна, хорошо спасибо большое за информацию))))

Растите здоровенькими)

Принятый ответ

Здравствуйте
Подобные элементы обычно связаны с фолликулярным гиперкератозом - утолщением рогового слоя кожи. Такие участки обычно рекомендуется увлажнять эмолентами. Кроме того, для корректной диагностики важен очный осмотр дерматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Андреевна, в общем желательно к дерматологу записаться?

Да, конечно. На очном приеме дерматолог более детально осмотрит элементы через специальный прибор дерматоскоп

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо большое за информацию))))

Будьте здоровы !🌷

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!

Подобные элементы могут встречаться при лихеноидном фрикционном дерматите.
Могут возникать при истирании кожи об грубые ковры, покрывала, песок.
Также может возникать у детей, предрасположенным к атопии ( аллергии)
Лечения как такого нет, как и первопричины возникновения, может самостоятельно проходить, поэтому в подобных случаях рекомендуют наблюдение и консультацию дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Вячеславовна, спасибо за информацию.

Здравствуйте, на фото проявление фолликулярного кератоза.
Это физиологическое состояние, обсусловленное чрезмерным разрастанием рогового слоя, выглядит как «гусиная» кожа

Его типичные проявления: шероховатая, загрубевшая кожа, мелкие красноватые воспалительные элементы(прыщики), сыпь.
Обычная локализация высыпаний: на руках - по боковой и задней поверхностям, на бедрах – по боковой и передней поверхностям, на ягодицах.

Полностью вылечить фолликулярный гиперкератоз нельзя, он может пройти только самостоятельно
Можно использовать эмоленты (например, ля рош, мустела, липобейз) они будут увлажнять кожу и стараться не допускать сухости

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Николаевна, я мажу ему каждый день лосьоном ля рош, может нам нужно к дерматологу обратиться???