Консультация педиатра /

Высыпание на коже — вопрос №3069362

Доброй ночи! У ребенка 1 год и 3 месяца на левой ноге появилась какая то сыпь и не проходит, уже как неделю может даже больше. Зуда нет, ребенка это никак не беспокоит. Что это может быть??? Обращалась к педиатру на своем участке но так ответа и не получила.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипотериоз, аритмия

Педиатр
На основании предоставленной информации можно предположить контагиозный моллюск - вирусное заболевание кожи,которое в редких случаях имеет необходимость в терапии(тактику определяет врач-дерматолог на очном осмотра). Чаще проходит самостоятельно за период от 2х до 12ти месяцев у детей с нормальным иммунитетом, у иммунокомпетентных пациентов лечение не является обязательным. Элементы разрешаются без образования рубцов.
Принятый ответ
Клиент
Алина Юрьевна, может нужно какие то анализы сдать или к дерматологу обратиться???
Педиатр
Тактику определяет врач дерматолог, на очном приеме, но чаще всего тактика выжидательная, так как никакие препараты, доступные на сегодняшний день не доказали своей эффективности
Клиент
Алина Юрьевна, хорошо спасибо за информацию)))
Педиатр
Пожалуйста. Будьте здоровы)
Педиатр
Здравствуйте, Елена!
Подобные элементы на коже могут быть проявлением фолликулярного кератоза, то есть у малыша становится более видны волосяные фолликулы.

Если высыпания подобного характера появляются внезапно, локально, так может выглядеть и раздражительный контактный дерматит (малыш натирает кожу о ткани, ковер, например).

Опасности сыпь не представляет, в таких случаях может быть рекомендован цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,

Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.

Но для постановки диагноза, конечное требуется очный осмотр с более детальным рассмотрением сыпи.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, я увлажняю ему мажу ля рошом лосьоном, может надо к дерматологу обратиться или нет???
Педиатр
Все верно делаете, не переживайте, ничего опасного в так х высыпаниях нет. Для уточнения диагноза можете очно показаться дерматологу, и вероятнее, рекомендации останутся такими же.
Клиент
Алина Александровна, хорошо спасибо большое за информацию)))))
Педиатр
Здравствуйте! На представленных вами фото элементы сыпи вероятнее всего являются фолликуллярным кератозом(гусиная кожа его ещё называют).
Как таково это не заболевание, а состояние кожи. Чаще проявляется при сухом воздухе, возможно дома жарко и воздух сухой.

Можно использовать эмоленты для увлажнения кожи (Липикар, Биодерма,Ля рош).
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо большое за информацию да я ему мажу лосьоном.
Педиатр
Кератоз это генетическая предрасположенность. Вылечить его нельзя. Понимаю,что как маму вас это беспокоит, обратитесь к дерматологу. Врач осмотрит,проведёт дерматоскопию и точно определиться с тактикой лечения.
Клиент
Елена Владимировна, хорошо спасибо большое за информацию))))
Педиатр
Растите здоровенькими)
Педиатр
Здравствуйте
Подобные элементы обычно связаны с фолликулярным гиперкератозом - утолщением рогового слоя кожи. Такие участки обычно рекомендуется увлажнять эмолентами. Кроме того, для корректной диагностики важен очный осмотр дерматолога
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, в общем желательно к дерматологу записаться?
Педиатр
Да, конечно. На очном приеме дерматолог более детально осмотрит элементы через специальный прибор дерматоскоп
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое за информацию))))
Педиатр
Будьте здоровы !🌷
Педиатр
Здравствуйте, Елена!

Подобные элементы могут встречаться при лихеноидном фрикционном дерматите.
Могут возникать при истирании кожи об грубые ковры, покрывала, песок.
Также может возникать у детей, предрасположенным к атопии ( аллергии)
Лечения как такого нет, как и первопричины возникновения, может самостоятельно проходить, поэтому в подобных случаях рекомендуют наблюдение и консультацию дерматолога.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Вячеславовна, спасибо за информацию.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, на фото проявление фолликулярного кератоза.
Это физиологическое состояние, обсусловленное чрезмерным разрастанием рогового слоя, выглядит как «гусиная» кожа

Его типичные проявления: шероховатая, загрубевшая кожа, мелкие красноватые воспалительные элементы(прыщики), сыпь.
Обычная локализация высыпаний: на руках - по боковой и задней поверхностям, на бедрах – по боковой и передней поверхностям, на ягодицах.

Полностью вылечить фолликулярный гиперкератоз нельзя, он может пройти только самостоятельно
Можно использовать эмоленты (например, ля рош, мустела, липобейз) они будут увлажнять кожу и стараться не допускать сухости
Клиент
Екатерина Николаевна, я мажу ему каждый день лосьоном ля рош, может нам нужно к дерматологу обратиться???