Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие живота, слизь вместо кала. — вопрос №3069452

Здравствуйте!
Мне была проведена гистероскопия с раздельным выскабливанием полости матки и цервикального канала. Был назначен метронидазол на 5 дней. На 3й день началось очень сильное вздутие живота, болезненное постоянное распирание, но газы при этом мало отходят. Эспумизан, Фестал и Метеоспазмил не помогают. Также возникли проблемы со стулом - запоры.
Через 6 дней вместо кала из заднего прохода вышел очень большой сгусток прозрачной бесцветной слизи. (Без крови или выраженного оттенка).
Питание всё это время диетическое: с полным исключением газообразующих продуктов.
Что это может быть?
До гистероскопии с выскабливаем и до и курса метронидазола всё было в порядке.

Возраст: 36

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Рекомендую вам обследоваться кал на кальпротектин, копрограмма кала, биохимия крови( Алт, аст, общий белок, амилаза, липаза, глюкоза, биллирубин общий и прямой, ггтп, щелочная фосфатаза), если препараты не помогают что вы перечислили желательно колоноскопия, чтобы осмотреть слизистую для исключения осложнений. После приёма антибиотиков рекомендуется прием пробиотиков линекс 2 кап* 3 р в день после еды, 14 дней. Тримедат 1 т * 3 р в день,перед едой, 4 недели. Это должно вам восстановить работу кишечника и восстановить моторику жкт.
Клиент
Татьяна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, от метронидазола может такое развиться?
До того, как я легла на выскабливание и стала принимать назначенный курс метронидазола такого не было.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет метронтдазолом наоборот лечат такие ситуации, это может быть в следствии воспаления в кишечнике. Вам неообходимо дообследоваться. Кальпротектин и карограмма, биохимия. Фибраксин 1 пак 1 раз в день 4 недели (он восстановит работу кишечника)
Терапевт
Здравствуйте! Препарат метронидазол может вызывать побочные явления со стороны желудочно-кишечного тракта, часто -боль в животе и вздутие. Также в случаях появления слизи в стуле обычно подозревают функциональное расстройство кишечника на фоне возможного перенесенного стресса накануне.
В таком случае обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза)
для дифференциальной диагностики с иными патологиями
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа для исключения патологического процесса в толстой кишке