Очаговая атрофия

Долгое время мучает изжога, усиливается при физической нагрузке и стрессе. В 18 году были эрозии в желудке, и хб+, пролечила. Обострение симптомов началось зимой 23, сама пила нексиум, становилось легче, но при отмене все возвращалось.Летом 23 года делала фэгдс, был найден полип фундальных желез, начальная грыжа пищеводного отверстия. Бросила курить, +16 кг, знаю, что это плохо, стараюсь бросить, пока слабо получается.Снова меня стали лечить ипп, я боялась атрофии, меня убеждали, что ее из-за ипп не будет, в итоге я их пропила 8 месяце, стала чувствовать, что как- будто мой желудок не хочет работать, стала сама отменять постепенно, под прикрытием антацтов. Отменила, но продолжала пить антрациты, тк изжога возникает. Вредного не ем .Пошла сама на гастероскопию.. ну и в итоге вот.. то чего боялась. Подскажите , что мне делать? Это предрак? Можно ли вылечить? Какие прогнозы? Очень страшно( Приложила фото фгдс за 18,23 года и свежее

Хронический гастрит, грыжа пищеводного отверстия
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
после лечения на хеликобактер Вы проходили контрольное исследование?
какая схема использовалась в лечении хеликобактера?
в родне есть проблемы с желудком?
хр.заболевания и препараты по ним?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Мария Александровна, здравствуйте! Да , сдавала кал.. был отрицателен. У папы язва 12типерстной кишки, зарубцевалась.Лечилась антибиотиком, омез и еще что-то .. уже не помню, потом назначали дексилант, улькавис…все наладилось тогда до зимы 23 года. Хронические… только желудок и кисты в мж

как вариант атрофические изменения могли образоваться еще в 2018 году.
и при ранее выполняемой биопсии эти участки не попали.
либо хеликобактер все-таки остался и на фоне него происходять изменения.

рекомендуется повторить исследование, соблюдая условия.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или лучше дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

атрофические изменения-это следствие хронического воспаления.

через рекомендуется выполнить фгдс с биопсией по олга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Мария Александровна, После лечения хб сдавала кал на определение хб , результат был отрицательным.в 18 году также выполнялась биопсия, было только воспаление+ и хб+, бумажку не могу найти и за 23 год тоже не описана атрофия в биопсии. Еще интересует вопрос.. дыхательный тест получается эффективнее, чем биопсия непосредственно из желудка ?( препараты ипп не принимала до этого почти месяц)Не поняла через сколько повторить гастероскопию. И все же влияют ипп на атрофию и что меня ждет?

через 1 год рекомендуется выполнить фгдс с биопсией по олга.

ипп ускоряет развитие атрофии чаще при наличии хеликобактера.

да 13.с-уреазный дыхательный тест точнее.

при биопсии исследование на хеликобактер производится из нескольких участков. могло в этих участках хеликобактера не быть.

если хеликобактер все-таки подтвердится, то пролечив хеликобактер, дальнейшее разивитии атрофии и тд прекратится.

атрофия, которая уже образовалась, как правило никуда не исчезает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Мария Александровна, а по моей биопсии можно понять насколько это опасно? И что мне делать? Как лечить? Сейчас у меня не только атрофия , но и эрозии. Тест сдам обязательно, но если хб не будет, тогда что делать?Конечно очень страшно из-за атрофии!

не принимаете ли обезболивающие? аспирин, кардиомагнил ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Мария Александровна, нет! Я боюсь выпить лишнюю таблетку со своей изжогой! Сейчас стала пить цинк и селен.. не знаю можно ли, но попила три дня пока

при такой картине и жалобах, вероятен заброс из желудка,
в таких случаях, как правило рекомендуют прием
ипп, например, ганатон за 15 мин до еды 3 р\д-1 месяц.
гевискон по 10 мл после еды 3 р\д и на ночь-2 недели.
для восстановления слизистой рекомендуют прием ребагита, согласно инструкции, он принимается по 1 табл 3 р\д-8 недель.

и рекомендуется обследоваться на хеликобактер-писала выше.
если хеликобактер обнаружат, то к лечению рекомендуют добавить антибитики.

если не обнаружат, то для улучшения состояния слизистой рекомендуют повторять курсы ребагита 3-4 раза в год.

через год фгдс с биопсией по олга.

цинк и селен не противопоказаны,

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Мария Александровна, я правильно поняла, что можно без ипп, только антрацит, ганатон, ребагид?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Мария Александровна, а сейчас нельзя понять какая это атрофия.. начальная или запущенная?про метаплазию не пишут

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Мария Александровна, а нужно ли делать ренген с барием, тк на двух последних фэгдс описывают грыжу

да метаплазии нет.
просто атрофия.

нет какая атрофия не определить по этой гистологии.
в гистологии по олга более точное описании изменений.

ипп нельзя перед исследованием на хеликобактер.
а так его в лечение эрозивных процессов тоже добавляют.

да, если не делали рентгеноскопию с барием, то рекомендую сделать.

и единичная полная эрозия-это бугорок.
по описанию фгдс не совсем понятно в обострении она или нет.
так при обострении описывают повреждение на этом бугорке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Мария Александровна, я так понимаю, что в биопсии, где воспаление там плюсик, тк биопсия взята с эрозии, как я понимаю. В этой биопсии чем меньше плюсов, тем лучше. Вывод у меня из того, что когда лечили хб в 2018 г ,фэгдс делала с здесь же.. и при выявлении хб был 1 +, доктор говорил, что несмотря на 1+, все же давай полечим

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Мария Александровна, т.е после сдачи дыхательного теста мне все равно пропить ипп несмотря на атрофию? И сколько?Просто я не могу понять ничего с этой атрофией.. насколько это опасно? Неужели просто ждать свой неизбежной участи?

атрофия возникает на фоне воспаления.
убираем причину воспаления-все дальше развития изменений слизистой не происходит.
сама очаговая атрофия не опасна. простот этот участок не будет выполнять ту функцию, которая выполняет слизистая,

да бипсия взята из этого бугорка. и там автивность воспаления небольшая- один+.

визуально атрофии вообще не видят в приложенном обследовании
и небольщой очаг атррофии не равно сниженная кислотность, поэтому ипп могут быть рекомендованы.
но так эрозию описываюют одну и активность воспаления небольшая, может быть рекомендовано применение ребагита для восстановления слизистой.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендуется выполнить рентген желудка с барием для уточнения наличия грыжи пищевода и желудка.
Рекомендуется режим питания при гэрб(изжога, горечь во рту, ком в горле, дискомфорт в пищеводе, жжение за грудиной) :
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Рекомендуется в таких случаях:
- антитела к париетальным клеткам желудка
- антитела к внутреннему фактору кастла и витамин В12 для исключения аутоиммунной причины
Данный процесс не имеет препаратов, которые могут вылчить или улучшить состояние слизистой желудка. Необходимо наблюдение данного процесса: выполнения фгдс с множественной биопсией ( это обязательно) и стадированием по Olga 1 раз в 2 -3 года( по решению на очномосмотре). Выполнения определения хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер 1 раз в год, т.к. наличие хеликобактерной инфекции это основная причина прогрессирования и развития язв( выполнять без приема ипп минимум 14 дней и антацидов -5 дней).
Частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров при дуодено-гастральном рефлюксе.
По результатам рекомендуется прием:
- ганатона 50мг 3 раза в день.
- ребамипид 3 раза в день дней для заживления слизистой желудка.
Не переживайте. Главное- это контроль этого процесса и лечение хеликобактерной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Татьяна, здравствуйте! Все исследования пройду, на ренген у нас запись в понедельник будет на следующую неделю, сделаю. После моей гастероскопии от 21 числа , через какое время мне делать снова с биопсией из пяти точек теперь? И вообще чего мне ждать, судя по моей гастероскопии?

Рекомендуется для дальнейшего контроля атрофии и полноценного обследования выполнить фгдс с полноценной биопсией

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Татьяна, через какое время? Полгода, год, два?

Частое выполнение фгдс не рекомендуется, возможно выполнение через полгода