Отошла пробка

Здравствуйте. Я на 34 неделе беременности. Беременность спокойная, никаких осложнений. Вчера утром с мужем был секс без защиты с окончанием внутрь. Обычно всегда используем презервативы, но тут не оказалось. Через час после полового акта были схваткообразные боли, даже в счетчике хваток замеряла, по 35-45 секунд с интервалом 2,5-3 минуты были, около 30 минут. Такого у меня не было до этого момента . Потом все спокойно стало. Сегодня буквально пол часа назад обнаружила на нижнем белье слизистые выделения, очент густые, не впитывающиеся в белье, прозрачно бело желтого цвета. Таких за всю беременность ни разу не было. Всегда очень водянистые были. На данный момент живот напряжен, есть какой-то дискомфорт, не совсем понимаю свои ощущения. Что это все значит? Есть ли риск ранних родов? Что делать? Как определить точно ли это пробка?

Нет
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь, слизистая пробка выглядит по-другому, она более густая, коричневая, с прожилками крови. Это больше похоже на обычные слизистые влагалищные выделения. Но всë же, если живот напряжëн, то желательно показаться врачу

Юлия Олеговна, минут 15 назад начало тянуть живот и схватывать со всех сторон. По боли где-то 3 из 10. Начала на всякий случай замерять в счетчике. Малышка чуть активнее стала сейчас

Если будет периодами схватывать и отпускать, пусть даже непродолжительно и не интенсивно, в таком случае желательно обратиться в роддом на осмотр

Принятый ответ

Здравствуйте,как правило слизистая пробка отходит вместе с прожилками крови.
На вашем сороке могут быть густые слизистые выделения. Даже ,если это часть пробки,то стоит понаблюдать за наличием подтекания околоплодных вод . Тренировочные схватки также являются вариантом нормы для вашего срока ,они постепенно подготавливают шейку матки к родам.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Выделения только такие были или еще есть жидкие выделения как вода ?
Визуально на пробку не очень похоже
Есть ли зуд ,дискомфорт во влагалище ?
Живот напряжен все время или периодически отпускает ?

Лилия Юрьевна, минут 15 назад начало тянуть живот и схватывать. По боли где-то 3 из 10. Начала на всякий случай замерять в счетчике. Малышка чуть активнее стала сейчас
Выделения всегда были как вода или как что-то кремообразное. Зуда и дискомфорта не было никогда, сейчас тоже нет.

Мария ,если будет регулярно каменеть живот ,то обязательно съездить в роддом
Визуально на пробку не похоже

Принятый ответ

Здравствуйте! Не нужно паниковать. С 34 недель начинаются тренировочные схватки. Если вас беспокоят схваткообразные боли, нарушающие ваш режим покоя- бодрствования, обратитесь в приемное отделение на осмотр и заодно вам пропишут КТГ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так могут выглядеть обычные вагинальные выделения.
Пробка обычно выглядит иначе.
В третьем триместре могут быть довольно часто тренировочные схватки, их отличие от настоящих в том, что в покое они прекращаются. К родам они не приводят.
Если боли не прекращаются в покое длительно, усиливаются, учащаются, то в таких случаях рекомендуют обратиться для осмотра в роддом.

Здравствуйте, такие выделения не характерны для слизистой пробки, скорее это остатки смазки и спермы , но в любом случае , если были схваткообразные боли , лучше обратиться на очный осмотр к гинекологу, чтобы оценить ваше состояние и определить , есть ли раскрытие шейки матки.