Консультация акушера /

Отошла слизистая пробка — вопрос №2592801

Добрый день! Вчера вечером отошла слизистая пробка. Срок беременности 33+5. Узи от 16.10 без каких-либо проблем, КТГ от 30.10 в норме. Тогда же брали мазки, тоже норма.
Часто бывают тренировочные схватки - схватывает живот секунд на 20, становится сложно дышать, после отпускает. Ни низ живота, ни поясницу не тянет. Если хожу или стою, то живот часто твердый всё это время.
Мог ли осмотр на кресле спровоцировать отхождение пробки? Что нужно сейчас предпринять? Насколько вероятны преждевременные роды?

Возраст: 38

Хронические болезни: ГСД, гипотония

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это не тренировочные схватки. Так иногда в народе называют боли в доношенном сроке.
Это или боли при выраженных угрожающих преждевременных родах, или, ни дай бог, они самые.
Нужно немедленно выдвигаться в роддом.
Если в доме есть, что-то - в ожидании скорой, можно принять:
Утрожестан - 400,
Нифедипин - 20 через рот,
Индометацин - 50 мг
Клиент
Эти ощущения со мной уже несколько недель, гинеколог сказала, что это норма в третьем триместре - так матка готовится к родам. Воды не отходили. И в целом чувствую себя нормально.

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! На Вашем сроке уже вполне могут быть тренировочные схватки , если они не усиливаются и не нарушают покой , то это вариант нормы . По поводу слизистой пробки , как она выглядела ?
Клиент
Плотный желейный сгусток желтоватого цвета без кровяных прожилок
Гинеколог, Акушер
Скорее всего это просто шеечная слизь , тк при отхождении пробки наблюдаются кровянистые прожилки
Клиент
Прикрепила фото выделений
Гинеколог, Акушер
Это не пробка , не волнуйтесь
Клиент
Сегодня сделала УЗИ шейки матки, на данный момент она 29 см.э, в сентябре была 35. Насколько это критично?
Гинеколог, Акушер
На таком сроке шейку оценивают при осмотре на кресле . Вообще длина хорошая
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Ирина, здравствуйте.
По описанию ваши выделения не похожи на «пробку», на вашем сроке сейчас будет увеличение выделений в целом (если есть фото выделений, то прикрепите фотографию).
Схватывания живота являются абсолютной нормой с 20 недель беременности и будут до самых родов, матка мышечный орган, так что это характерно для нее - сокращаться, тонизировать.
Клиент
Добрый день! Прикрепила фото выделений.
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Ирина, это обычные шеечные выделения, не пробка.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Слизистая пробка это народное понятие.

Это шеечная слизь, которая выделяется в момент укорочения, открытия шейки матки.
Такие выделения будут до момента рождения ребёнка.

Если ест боли внизу живота, маточный тонус, нужно обращаться очно
Клиент
Сегодня делала УЗИ шейки матки, 29 см. Насколько это критично?
Акушер, Гинеколог
На вашем сроке степень зрелости шейки матки устанавливаем во время осмотра на кресле