Расшифровка ктг

Здравствуйте беременность 37,4, подскажите, пожалуйста, можно ли по ктг понять скоро ли я рожу ? Врач в жк прощупывала малыша и сказала , что могу родить уже через неделю , и что это видно и на ктг … Последние дней 5 по ночам тянет живот как при месячных , иногда при ходьбе начинается тонус и колющая боль . Стул участился , живот опустился , но слизистая пробка пока не отходила

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ульяна.
Нет, к сожалению, понять, когда начнет рожать женщина, точно невозможно: процесс родов запускается большим количеством биохимических рефлексов и механизмов, в том числе — со стороны малыша. Узнать наверняка о всех них попросту невозможно. Даже при самой мягкой и зрелой шейке по данным осмотра и частых тренировочных схватках на ктг и клинически ощущаемых женщиной, «проходить» так можно как 3 дня, так и 3 недели. Это действительно непредсказуемо.
Что касается ленты КТГ, да, на ней зафиксированы хорошие маточные сокращения. И кроме прочего, по малышу лента тоже отличная, признаков гипоксии нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По КТГ невозможно предсказать начало родовой деятельности.
По данной пленке КТГ нормального типа, все критерии соблюдены, признаков гипоксии малыша нет, хорошая запись с отличной двигательной активностью в том числе.
Также зарегистрированы регулярные маточные сокращения.
Если Вы действительно ощущаете тонус, он усиливается и интервал между такими схватками сокращается, это показание для осмотра на кресле и говорит о начале родовой деятельности.
Раскрытии шейки от 3-4 см говорит о начале латентной фазы родов, в таком случае при первых родах раскрытие идет по 1-2 см в час

Принятый ответ

Здравствуйте, Ульяна.
По КТГ нижняя строчка это запись тонуса матки.
Хорошо видны ритмические маточные сокращения.
Матка готовится к родам. Это хорошо.
Но начаться роды могут как чере день, так и через 2 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобные симптомы похожи на предвестники родов, но предсказать точно, когда начнет рожать женщина по КТГ и симптомам никак нельзя. Иногда предвестники появляются за несколько часов до родов, а иногда за несколько дней или недель. Тонус по КТГ также может писаться за долго до родов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Действительно по данным признакам можно предположить что родовая деятельность начнется в ближайшее время, так как все это предвестники родов
Но точно сказать к сожалению невозможно когда начнется родовая деятельность, возв течение суток или нескольких дней.
По ктг точный срок родов тоже установить невозможно.