Слизистая пробка

Здравствуйте! Беременность вторая, 35 недель по менструации, 36 недель получается по последнему узи (делали в 33 недели - на плаценте обнаружили кальцинаты). Сегодня заметила на белье выделения - сгусток беловатый, и вечером ещё раз при походе в туалет выпал похожий сгусток. Фото прикрепила. Может быть слизистая пробка? Опасно или подождет до понедельника? у меня прием как раз будет. Помимо этого тренировочные схватки начались ещё во втором триместре, на этой неделе как-будто ярче ощущаются, но и отмена утрожестана как раз была 5 дней назад. Также поясница ноет при ходьбе.

Функциональная диспепсия, билиарная дисфункция
36 лет
5 Июня ·Просмотров: 152·Ирина, Орёл

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина ! По фото обычные шеечные выделения , не слизистая пробка . Если нет активных жалоб , то в подобных ситуациях можно ожидать планового приема . Тренировочные схватки на таком сроке нормальное явление , матка активно готовится к родам .

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. Не волнуйтесь. Выделения у беременной в целом более обильные и густые чем обычно , это связанно с действием прогестерона. Выделения скапливаются в шейке и создают барьер для восходящей инфекции. Когда их много они могут выделяться наружу. Не волнуйтесь. Это не признак скорых родов. Слизистая пробка небольшими порциями может начать отходить и за 2-3 недели до родов.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, по фото на частичное отхождение слизистой пробки не похоже, она обычно более прозрачная, вязкая, с прожилками крови. Во время беременности нормальными считаются выделения слизистые, светлые, слегка желтоватые, их консистенция и обильность могут меняться с увеличением срока, также не должны беспокоить зуд, жжение, неприятный запах из половых путей. В вашей ситуации можно рекомендовать наблюдение за состоянием и характером выделений. Периодические тянущие, кратковременные спастические боли могут быть на ваше сроке беременности, так матка постепенно готовится к родам,что абсолютно нормально. Обращаем внимание на появление регулярных схваткообразных болей, которые нарастают, промежуток между ними становится короче, подтекание или отхождение околоплодных вод, это поводы для обращения за медпомощью в приёмный покой стационара.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. Нет, это не слизистая пробка. Это обычные выделения из шейки матки, опасного ничего нет и является нормальным, во время беременности становятся более густыми и обильными. Тренировочные схватки на этом сроке действительно могут быть более ощутимыми. Для облегчения состояния можно использовать дыхательные упражнения, сделать лёгкий массаж поясницы или живота, принять тёплую ванну или душ, а также ношение бандажа во время физической активности.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото очень похоже на фрагмент слизистой пробки. На таком сроке ее частичное отхождение - обычное явление и не означает, что роды начнутся сегодня или завтра. Кальцинаты плаценты к этой ситуации отношения не имеют. Усиление тренировочных схваток после отмены утрожестана тоже ожидаемо. Если нет регулярных нарастающих схваток, подтекания вод, кровянистых выделений или заметного уменьшения шевелений плода, ситуация спокойно может подождать до планового приема в понедельник. Пробка может отходить частями в течение нескольких дней и даже нескольких недель до начала родов.