Родинка меняется
Родинка со мной с 7 лет. Однородный цвет всегда, время от времени чешется. В чем насторожились, родинка покрылась корочкой, красный ободок вокруг родинки, шершавая стала вся. Т.е родинка выпуклая, красная по окантовке, будто в сухой пленке. Бывает не очень приятное ощущение. Бежать к онкологу на удаление, или что это может быть ? А анамнезе, все тело в родинках, очень много, но они все маленькие аккуратные, это единственная такая. У бабушки рак кожи из-за родинок, по этому теперь боюсь эту родинку.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально похоже на интрадермальный невус с явлением кератинизации, доброкачественное новообразование, в меланому не перерождается. Но по одной фотографии достоверно ничего нельзя оценить, только предположить, поэтому посетите дерматолога для проведения дерматоскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это доброкачественный врожденный внутридермальный пигментный невус.
Образование доброкачественной природы и никаких рисков озлокачествления нет, не переживайте.
При росте или во время травматизации может наблюдаться зуд, дискомфорт. Невус может менять пигмент и расти.
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуальные данные по всем представленным фото могут соответствовать внутридермальному меланоцитарному невусу
Это доброкачественная меланоцитарная опухоль
Внутридермальные невусы НИКОГДА не превращаются меланому - ни сами по себе, ни под действием травмы/воспаления и тд
Это самые безобидные невусы
Внутридермальными они называются потому что клетки, из которых они состоят - мпеланоциты - содержатся в дерме - в сосочковом и сетчатом слое
Именно ввиду глубины залегания такие невусы экзофитные - то есть резко возвышаются над поверхностью кожи
А то что она ширшавая и красный ободок, имеет место быть ?
"шершавость" - говорит о явлении гиперкератоза, это типично для внутридермальных невусов
в красном ободке нет ничего настораживающего
Принятый ответ
Здравствуйте! Визуально данных за онкологический процесс нет, это внутридермальный невус - доброкачественное новообразование, которое не перерастает в рак. Если родинка доставляет эстетический или эмоциональный дискомфорт - ее можно удалить, строго скальпелем (не лазером или азотом) и направить на гистологическое исследование. Но показаний с медицинской точки зрения сейчас нет, можно просто наблюдать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото это обычный меланоцитарный невус, который не представляет опасности.
Повода для беспокойств совершенно нет.
Такое образование никогда не озлокачествляется, периодически невусы могут шелушится и чесаться, в этом нет ничего плохого.
Если родинка подвергается травматизации, то стоит рассмотреть вопрос об ее удалении, чтобы не травмировать постоянно и не испытывать дискомфорт.
По всем исследованиям, травматизация не приводит к озлокачествлению.
Если же она не мешает и не вызывает какого либо эстетического дискомфорта ничего предпринимать не нужно.
Так как вы указали, что у вас много родинок, рекомендуется планово один раз в год посещать дерматолога для осмотра и проведения дерматоскопии.
Не переживайте, все хорошо🙏🏽
Здравствуйте
По фото визуально данные за внутридермальный меланоцитарный невус доброкачественное образование. Подозрений в отношение злокачественности нет. Это не меланома. Показаний к удалению нет. Вероятнее всего произошла небольшая травматизация. Если невус часто подвергается травматизации, доставляет дискомфорт или не устраивает эстетически то его можно удалить у хирурга с последующим гистологическим исследованием.