Видоизменилась миндалина
Курю 3 года, миндалина видоизменилась. Что у меня в горле. Это рак?
Никита, здравствуйте
По фотографии есть расширение лакуны небной миндалины, такое часто бывает при образовании казеозных пробок в миндалинах или после частых ангин.
По фото признаков видимого онкологического процесса достоверно не определяется.
А какие у вас жалобы?
Почему решили осмотреть горло?
Валерия Александровна, здравствуйте. Чувство инородного тела в горле, да и выглядит оно не здоровым очень
Чувтсво инородного тела именно в миндалине ощущаете?
Валерия Александровна, да, как будто с той стороны. Если отхаркиваться начать, сопли выходят, то меньше чувствуется
В толще небной миндалины скорее всего есть казеозная пробка. В таких случаях рекомендуют очно обратиться к лор-врачу, чтобы промыл небные миндалины.
А давно беспокоит такое чувтсво?
Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?
Валерия Александровна, есть такое ощущение. То есть на рак не похоже?
По фотографии достоверно определяется только расширение лакуны небной миндалины с возможной казеозной пробкой внутри, которая может образоваться и на фоне стекания слизи в том числе и на фоне курения
Валерия Александровна, поводов для беспокойства нет?
По приложенному фото нет признаков онкологического процесса.
В условиях лор-кабинета рекомендуют промыть небные миндалины и оценить эффект от процедуры
Валерия Александровна, а по фото достаточно информации или лучше сходить к врачу?
Принятый ответ
На очной консультации врачу конечно лучше все осмотреть и не только горло.
Здравствуйте
По приложенному фото нет никаких убедительных признаков онкопроцесса на миндалине. Миндалина может менять свою форму и размеры в течение жизни особенно после перенесённого воспаления как защитная иммунная ткань что не является значимым поводом для беспокойства
По фото видна ткань миндалины с расширенными лакунами, не исключено что внутри имеются казеозные пробки- продукт жизнедеятельности миндалины которые могут давать описанные симптомы
Как дышит нос у вас? Нет ли зуда в носу, чихания?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, кислота бывает, нос свободно дышит обычно. Но я начал спрей ротокан пшыкать, начало нос закладывать
Кислота может быть признаком заброса содержимого желудка в горло то есть рефлюкса, который очень часто сопровождается описанными симптомами со стороны горла в том числе и чувством инородного тела за счет раздражения слизистой оболочки глотки, а также может сопровождаться реакцией миндалин в виде расширения лакун и образования пробок в миндалинах
Выполняли ли вам ранее ЭГДС ? Не было ранее проблем с желудком, пищеводом у вас?
Анна Юрьевна, изжоги были. Экдс не делали, но я насколько знаю, рефлюкс не лечится
Рефлюксная болезнь действительно это хроническое заболевание, которое протекает длительно, но есть методы терапии и коррекции образа жизни, направленные на контроль симптомов и профилактику осложнений заболевания в том числе и ее вторичных симптомов со стороны горла и лор-органов.
В подобных ситуациях рационально выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.
В таких случаях стоит в первую очередь постараться скорректировать диету и образ жизни. По возможности стоит исключить чай, кофе, шоколад, мяту, томаты, газированные напитки, цитрусы, острую пищу. Заниматься спортом стоит не ранее чем через 2 часа после еды. Стоит не есть и не пить за 3 часа до сна, приподнимать головной конец кровати (можно использовать несколько подушек).
Также в подобных случаях рационально посетить очно лор врача для осмотра гортани зеркалом или эндоскопом и оценки наличие типичных изменений характерных для рефлюкса в гортани, таких как гиперемия язычной поверхности надгортанника , скопление слизи в грушевидных карманах, утолщение и гиперемия голосовых складок, отек и гиперемия межчерпаловидного пространства.
Также рационально в таких ситуациях принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи рационально добавить Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Анна Юрьевна, Спасибо огромное за ваш ответ. Я думаю если курить бросить то рефлюкс пройдет. Можете сказать по фото достаточно информации чтоб определить рак или лучше сходить к врачу лору?
На миндалине по фото нет явных признаков онкопроцесса, фото достаточно качественное. Но гортань у лор-врача стоит осмотреть на приеме в таких случаях дополнительно, по фото этот орган нельзя оценить дистанционно так как расположен ниже на шее
Действительно курение является одним из провоцирующих факторов рефлюксной болезни
Анна Юрьевна, можете сказать еще, пожалуйста, на задней стенке желтые образования, это что такое?
Принятый ответ
Наиболее вероятно это лимфоидные фолликулы - нормальные структуры глотки, которые также часто реагируют на рефлюкс