Надо ли проводить процедуру ВСЭФИ

По имеющимся анализам экг , узи , холтер , хотелось бы уточнить необходима ли проводить процедуры ВСЭФИ

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста данные обследований
Что вас беспокоит, какие у вас жалобы?
Какие препараты принимаете?
Сколько вам лет? Есть ли факторы риска (повышение давления, сахарный диабет, вредные привычки, лишний вес, отягощенный анамнез)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, 41 год , жалобы на приступы сердцебиение . В связи с этим поднимается давление не часто в момент самогон тахикардии , максимально 150/100, из таблеток Эгилок 25мг , валемедин , эналаприл при давлении , шейныйхондроз (протрузии 5-6 позвонок ) + узкий позвоночный канал . бляшка в шеи 25-30% принимаю Крестор по 10мг ,

По данным холтера имеется синусовая тахикардия
По данным эхо кг имеется небольшое расширение восходящего отдела аорты
В целом по обследованиям ничего критичного нет
Тахикардия возникает резко и также быстро купируется? Получалось приступ тахикардии на ЭКГ зафиксировать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лишний вес -10 кг , после прививки от ковид начались все эти проблемы с болями в сердце и приступами длятся около 2 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тахикардия возникает резко, бывает ночью или днем не связана с физ нагрузкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Копируется только приемом эгилок

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На этих экг нет , ранее ставили тахикардию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Системы нет , может не беспокоить вообще ничего несколько месяцев, может возникать в день по несколько раз , по типу реагирования на погоду или вегетатики , принимаю афабозол бывает атаракс , но не часто курсами не пробывала пить

Какую тахикардию? Пароксизмальная наджелудочковая или синусовая ?
Купируется как быстро?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После приема эгилок или валемедин минут 20-30 и проходит . Но состояние не очень при этом слабость бывает голова кружит , тошнота

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Минусовая тахикардия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Синусовая такикардия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При этом есть неприятные ощущения в области сердца

Опять же если получилось зафиксировать ЭКГ в момент описываемых жалоб, в момент приступа и там синусовая тахикардия, то в данном случае необходимости в эфи нет

Сдавали общий и биохимический анализ крови, ферритин, железо, ТТГ, калий, магний? Беспокоит тревожность, панические атаки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тревожность есть и связана она исключительно с пульсом и ад , анализы сдавала плохо нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прикрепила анализы

ТТГ не сдавали?
В общем у вас по всем обследования отмечается синусовая тахикардия (и именно фиксировался в моменте приступ , который вы описываете) , то показаний для эфи нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ТТГ норма сдавала и анализ и узи щитовидки

Синусовая тахикардия не опасна и в случае её симптомности при хорошем давлении может быть назначены препараты из группы б-блокаторов(бисопролол, метопролол) и при необходимости успокоительные препараты для уменьшения тревожности, ну и плюс немедикаментозные мероприятия- снижение веса, умеренные аэробные физические нагрузки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще вопрос если смысл сделать мрт сердца и холтер поставить на пример на пару дней чтоб словить момент тахикардии и связать ну на пример со стрессом

Конечно МРТ с контрастированием очень информативное исследование и много чего скажет , но опять же прямых показаний к МРТ нет, учитывая дороговизну метода

А так по поводу холтера да, можете носить 2-3 суток и максимально спровоцировать аритмию и зафиксировать, так шансов хоть больше поймать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Для какой цели тогда кардиолог назначил ВСЭФИ чтоб диагностировать бляшку в сосудах или анамолию сосудов которые работает как мотор не очень правильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В целом мне все понятно , спасибо за консультацию, срочного нет и страшного тоже , решаю проблемы по мере возможности, еще раз спасибо

Внутрисердечное ЭФИ назначается, когда предполагаем другую наджелудочковая тахикардия (АВУРТ, АВРТ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Теоретически ее можно увидеть и на экг и на холтер ? Ну например в моменте повезло уловить ? А на МРТ бляшку

Если когда висел холтера возник приступ, то конечно увидим
МРТ не с целью оценки бляшки, а возможный перенесённый миокардит и тд
А ВСЭФИ при наличии предпосылок может спровоцировать аритмию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно , еще вопрос грудной и шейный хондроз провоцирует тахикардию или работу сосудов если например сосуды спазмировались или мышцы в левой части в области сердца

В момент болей и тд может вызвать тахикардию, но спазм мышц или сосудов нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо

Крепкого здоровья вам
Не переживайте , всё будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо и вам всех благ

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Утолщение стенок аорты на фоне атеросклероттческих изменений.
Клапаны полости в пределах нормы.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
По экг без патологии.
Чпэфи проводится для исключения париксимазмальных нарушений ритма.
В данном случае по медицинским документам показаний не наблюдаю .
Возможно вас направили по жалобам?!
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, поняла , скорей всего по моим жалобам врач и принял решение отправить на дообследование, в целях исключения и нарушений в работе сердца есть ли смысл сделать экг с нагрузкой велосипед или мот контраст или стресс экг

Стресс ЭКГ и велоэргометрия исключает ишемию миокарда.
Чпэфи исключает нарушения ритма.
Какие жалобы беспокоят вас??

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Учащенное сердцебиение и боли в области сердца , про экг поняла !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас пью Конкор и крестор

По показаниям данные обследования мы назначаем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бассейн два раза в неделю , работа за комп

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по этим данным нет показаний для проведения эфи, по Холтеру единичные экстрасистолы, по узи сердца признаки гипертонии и атеросклероза ,какие у вас жалобы есть по сердцу ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тахикардия , боли в сердце и иногда на фоне этого повышение давление 140/100

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пью Конкор . Иногда эгилок , если приступ ! Иногда афобазол валимидин курсом до 1 месяца. Давление бывает редко и связано оно всегда с тахикардией которая может возникнуть в любое время дня и ночи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По узи сердце могут ли быть последний результат ошибочным до этого не ставили этих показателей когда делали узи сердца