Травмированная родинка
Здравствуйте. Ребенок расчесал родинку. Теперь на родинке образовалась корочка. Надо ли её удалить? Или чем-то обработать?
Принятый ответ
Здравствуйте. При травматизации родинки не переходят в злокачественную форму , поэтому не переживайте .
Рекомендуется наружно протирать раствором Хлоргексидина 2 раза в сутки 7 дней .
В дальнейшем проведение дерматоскопии очно у дерматолога , если часто травмируете , можно удалить радиоволновым методом под местной анестезией .
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Не стоит переживать, при травматизации родинки не перерождаются. Это устоявшийся миф,который уже опровергнут. Если есть выделение жидкости, что бывает при травме - обработка мирамистином/Хлоргексидином.
В дальнейшем просто защита от уф лучей (спф, защитная одежда)
Осмотр всех родинок ежегодно у врача дерматолога дерматоскопом
Принятый ответ
Здравствуйте . Ознвкомилась с вашими жалобами и фото. Признаки за травмированный невус . На данный момент может быть рекомендовано обработать водным раствором хлоргексидина 2 раза в день и на участок левомеколь 2 раза в день 7 дней . Беречь от прямых солнечных лучей , не травмировать , не чесать , при выходе на солнце наносить спф крема . Плановое посещение 2 раза в год для проведения дерматоскопии
Принятый ответ
Здравствуйте , похоже на травмированный невус . Ничего страшного нет, подозрений не вызывает. Для уточнения можете очно показаться доктору на осмотр и провести дерматоскопию .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Внешне выглядит как травмированный невус.
Не волнуйтесь, это не приведет к злокачественному перерождению невуса, это миф.
Наружно можно наносить крем пантенол 2 раза в день до полного заживления.
При появлении признаков воспаления (боль, краснота, отек) - левомеколь 2 раза в день 10-14 дней.
Летом защищайте от солнца спф 50.
Желаю здоровья!
Елена, добрый день!
По фото клиническая картина может быть при - травмированном невусе
Визуально спокойный
От единичной травмы нет никакого риска перерождения.
Рекомендуют в таких случаях:
- очная консультация для осмотра и проведения дерматоскопии
- фукорцин раствор 2 р/д до образования корки
- избегать трения, намокания
- при регулярных травмах невуса - рекомендую удалить образование
Здравствуйте
Доброкачестенный меланоцитарный невус
Родинки в течении жизни в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться