Консультация терапевта /

Лицо остается прежним — вопрос №3070088

Добрый день. Подозревала у себя гиперкортицизм после лечения дексаметазоном. Потому что у меня классическая внешность при гиперкортицизме - большое красное лицо, ожирение в туловище, красные стрии по ногам и т.д.
Эндокринолог гиперкортицизм не ставит, сказал что у меня метаболический синдром.
Я начала соблюдать диету, похудела на два размера, тело уменьшилось, но лицо и шея так и остались большими, красными и отечными.
Особенно после долгого сна лицо очень сильно отекает.
Почки проверяла, все хорошо.
Скажите в чем может быть причина?

Возраст: 32

Хронические болезни: Дисфункция жвп

Терапевт
Здравствуйте!
Синдром Кушинга возникает на фоне длительного приема глюкокортикоидных препаратов или из за избыточной продукции гормона кортизола
Как долго принимали дексаметазон?
Какие анализы и обследование проходили?
Принятый ответ
Клиент
Ксения Андреевна, 2 года принимала по назначению врача.
Проходила обследование сдавала анализы печени - алт, аст, триглицериды, также глюкозу, слюну на кортизол, АКТГ.

Терапевт
Дополнительно рекомендую проверить щитовидную железу - узи + гормоны щитовидной железы (ттг,т3,т4,атпо)
Клиент
Ксения Андреевна, проверяла и узи делала, тоже в норме
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Скажите, какой у вас сейчас рост и вес, как долго вы принимали дексаметазон?
То, что описываете - это проявления последствий лечения, синдром Кушинга.
Даже после окончания лечения гормональными препаратам такие изменения могут сохраняться долго.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, дексаметазон принимала 2 года.
Рост 168, вес 80 на данный момент. Постепенно снижаю вес, соблюдаю диету, хожу в спортзал.
Просто приём дексаметазона я завершила 10 лет назад, проверяла уже все что только можно.
Но лицо остаётся прежним, а решения нет
Терапевт
Был довольно длительный период приема гормона, организм перестроился
Все, что можно сделать - это питание, водный режим и поддержка активности, вы все правильно делаете, эти области будут «уходить» в последнюю очередь.

Ваш индекс массы тела: 28.34
Данное значение ИМТ соответствует:
Избыточной массе тела (предожирение)
Оптимально достигнуть нормы по ИМТ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день. Ваши симптомы — отечность, покраснение лица и шеи, особенно после сна, — могут быть связаны с несколькими факторами. Гиперкортицизм, безусловно, может вызвать такие изменения, как ожирение в области туловища, отечность и красные стрии, но если эндокринолог исключил эту причину, стоит рассмотреть другие варианты.

Одной из наиболее вероятных причин ваших симптомов может быть порушение водно-солевого баланса или лимфатическая недостаточность. Длительный прием дексаметазона может повлиять на этот баланс, даже если гиперкортицизм не подтвержден. Глюкокортикоиды (такие как дексаметазон) могут вызвать задержку жидкости в организме, что приводит к отекам, особенно в области лица и шеи, где отек становится наиболее заметным. Отечность, которая особенно проявляется после сна, может быть связана с нарушением работы лимфатической системы или с тем, что при лежачем положении жидкость может скапливаться в определенных областях тела.

Также стоит учитывать, что метаболический синдром, который вам диагностировал эндокринолог, может быть причиной стойких изменений в фигуре. Это состояние включает в себя ожирение, повышение артериального давления, дислипидемию (нарушение жирового обмена) и инсулинорезистентность. Метаболические нарушения могут провоцировать накопление жидкости и жирных отложений в определенных участках тела, например, в области лица и шеи.

Важно также исключить проблемы с щитовидной железой — гипотиреоз, который может вызывать отечность лица (так называемый «микседематозный отек»).
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Такие проявления могут быть при длительном применении препарата ГКС, отёчность плавно снизится, но не сразу. Рекомендовал бы сделать анализы на гормоны щитовидной железы. Учитывая показатели роста и веса рeкoмeндовал бы обследование на сахар, гликированный гемоглобин, инсулин, индекс HOMA-IR, лептин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.