Кровянистые выделения
последние пол года (чуть меньше) каждый месяц в середине цикла на 13-14 дц появляются кровянистые выделения в течение 1-2 дней, при этом тянущих болей нет, если только совсем слегка. все это время я была уверена, что это овуляция, но почему то раньше она себя так не проявляла. но в феврале 2025 у меня обнаружили три небольших полипа в матке,появились они скорее всего в течение 5-6 месяцев, тк крайнее узи делала в сентябре 2024 и все было чисто. могут ли данные кровотечения быть связаны с полипами?
Принятый ответ
Здравствуйте
Действительно, кровянистые выделения вне цикла – это один из симптомов проявления полипов эндометрия.
Любые полипы рекомендуется удалять. Делается это путём проведения гистероскопии в условиях стационара. После удаления выполняется их гистологическое исследования, на основе которого потом делается вывод о целесообразности какого-либо противорецидивного лечения
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, межменструальные кровянистые выделения могут быть как признаком овуляции, так и патологии эндометрия - полипы
Вам необходимо пройти обследование, взять направление в ЖК и ехать в стационар, чтобы сделать гистерорезектоскопию
Принятый ответ
Здравствуйте.
Предположительно и так как у Вас обнаружены полипы , выделения такого характера связывают обычно с полипами . Обычно их рекомендуют удалять хирургически , для того , чтобы избежать данных жалоб . Удаляются они с помощью гистерорезектоскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте, да такие кровянистые выделения могут быть связаны и с овуляторным синдромом и с наличием полипов, при обнаружении полипов в полости матки рекомендован контроль узи через три -четыре цикла, если полипы будут сохраняться или будут увеличиваться их рекомендовано удалять путём проведения гистерорезектоскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте
Полип это эстрогензависимое состояние, представленное в виде выроста
В момент овуляции матки может сокращаться, а полип не дает это сделать достаточно
Поэтому вам нужно провести гистероскопию