Вместо гистероскопии сделали выскабливание.

Здравствуйте. Я планирую забеременеть, первая беременность и решила провериться. Сходила на узи сказали палил в матке, после всех анализов дали направление на гистероскопию. В итоге после нее дают листок где написано что было диагностическое выскабливание. Что это значит?! Удалили полип или нет, или это просто для анализа?

нет
25 лет

Ильмира, здравствуйте!

Раздельное диагностическое выскабливание это когда убирают внутренний слой эндометрия и эндоцервикса, то есть «чистят» полость матки и цервикального канала. При этом убирается и полип. Материал отправляют на гистологическое исследование. Это и есть способ лечения полипа и его диагностики

Лидия Владимировна, после вмешательство могут быть спайки как мне известно. Какова вероятность что они будут препятствовать в зачатии? Очень переживаю по этому поводу ?

Принятый ответ

Не должно их быть, если все будет сделано аккуратно. Это редкое осложнение

Здравствуйте,

Когда придёт гистология, станет понятно был полип или нет. Вам написали название процедуры : выскабливание. Но скорее всего проходило оно под контролем гистероскопа раз отправляли на гистероскопию.

Здравствуйте, Ильмира. Гистероскопия это название процедуры, которую Вам предполагалось выполнить. Выскабливание это непосредственно произведенный процесс( выскоблили полость матки и цервикальный канал). Соответственно, процедуру вам провели, все патологические ткани удалены и взяты на биопсию ( анализ).

Ильмира, здравствуйте
Гистероскопия + РДВ - это операция, когда сначала врач вводит камеру в полость матки, под контролем ее находит полип, а затем уже вводит специальный инструмент и выскабливает им полость, удаляя таким образом патологические структуры. Затем он снова вводит камеру и проверяет, все ли удалено. И только потом операция заканчивается.

Правильнее это все называть вместе: Гистероскопия + раздельное диагностическое выскабливание.

Здравствуйте. Учитывая то,что вы планируете беременность вряди Вам выполнили выскабливание просто ради выскабливания. Т.к по УЗИ был полип вероятно гистероскопом увидели полип, специальным инструментом его убрали и опять гистероскопом увидели,что все хорошо. Но точно ответить был ли там полип или что-то другое можно будет только по результатам гистологии.