Консультация нарколога /

Как перестать принимать алкоголь? — вопрос №3070147

Добрый день! Такая ситуация. Мне 29 лет. Семья, двое детей. Занимаюсь спортом (тренажерный зал), поддерживаю себя в форме. Работа очень ответственная, умственная (я сам начальник). Раньше я выпивал по выходным. Но со временем заметил что на фоне этих всех стрессов иногда и по будням начал частить. Запоев в жизни не было. Рамки всегда чувствую. Но сам факт, того, что это плохая привычка, играющая на моих эмоциях (успокаивает, голову разгружает) – мне не дает покоя.

Хочу как то бросить, чтобы без доп нервов, которые идут на фоне работы, и семьи. Как условно с курением - помню баловался, но потом пропил таблетки Табекс, и уже как два года даже мысли нету о курении.

У меня есть таблетки Тетурам. Но я их не разу не пил, потому как, где то пишут что от них может вообще быть плохо очень (хотя на спросиврача прочитал что можно спокойно по инструкции пить). В общем суть такая, что я не хочу загнуться от принятия алголя и страдать в болях. Я не заядлый алкоголик. И мне этот страх не нужен, это бессмыслица. Или такого эффекта не будет, о котором я думаю?

Я хочу чтобы условно как с «Табексом», рецепторы отвечающие за «кайф» перестали воспринимать алко за что то подобное, и в дополнении и сам вкус алкоголя чтобы опротивился. Читал что «Вивитрол» схоже действует. Но нужен ли он мне? Быть может если тетурам не так сильно действует как я думаю, его и пропивать по случаю, небольшими дозами, к примеру пол таблетки? Или быть может другой какой то препарат есть, по слабже, типа капли «Мидзо» ?

В общем у меня нет четкого понимания, как в моем случае поступить, рационально. Подскажите профессиональным советом.

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, хорошим эффектом обладает совместная работа нарколога и психотерапевта для усиления действия друг друга. Рекомендую очно обратиться поочерёдно к данным специалистам. Приём препаратов, подавляющих тягу к спиртному так же возможен, но они все рецептурные и необходим очный осмотр специалиста. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, извините, но я обратился и заплатил за вопрос, на который получу конкретику. Информация в виде "воды" мне не нужна. Подскажите пожалуйста по препаратам исходя из моей ситуации: что лучше, что хуже, что пить, как пить и т.д.

Нарколог, Терапевт
На данный вопрос ответить конкретно по препаратам невозможно без очного осмотра. Так как это будет совершенно неграмотно
Психолог
Добрый день.
Дело в том, что алкоголь - это всегда и физиологическая и психологическая причина.
Для эффективности необходима совместная работа нарколога+психолога.
Для подбора медикаментозной терапии на время отказа, т.к. при отказе симптомы тяги будут ухудшаться временно, нужна медицинская поддержка. И для работы над мышлением, почему человек выбирает мир алкоголя вопреки реальному миру. И поиска альтернативных, конструктивных методов борьбы со стрессом, напряжениями и т.д.
Принятый ответ
Клиент
Мария, извините, но я обратился и заплатил за вопрос, на который получу конкретику. Информация в виде "воды" мне не нужна. Подскажите пожалуйста по препаратам исходя из моей ситуации: что лучше, что хуже, что пить, как пить и т.д.
Психолог
Егор, да, я поняла, что Вам нужны препараты. На Ваш вопрос может ответить любой специалист с сайта. Я как психолог не имею право рекомендовать Вам препараты. А могу только по своей специальности проконсультировать.
Ваш вопрос здесь будет несколько дней.
Дождитесь ответа всех специалистов, которые пожелают ответить, в т.ч. и наркологи.
Хорошего дня.
Психолог
Здравствуйте. Ваша зависимость одновременно и химическая и психологическая. Важно работать в комплексе. Нарколог выпишет препараты для снятия химической тяги, в любой частной клинике все будет конфиденциально. Психолог поможет побороть психологическую зависимость, ведь алкоголь по сути работает как антидепрессант. Вы уходите с помощью него от реальности, вы что-то запиваете.
Комплексный подход обязательно даст лучший результат.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Айговна, извините, но я обратился и заплатил за вопрос, на который получу конкретику. Информация в виде "воды" мне не нужна. Подскажите пожалуйста по препаратам исходя из моей ситуации: что лучше, что хуже, что пить, как пить и т.д.
Психолог
Егор, поскольку ваш вопрос лежит в поле деятельности и нарколога и психолога, я отозвалась и написала ответ по своей части. Сожалею что он вас не удовлетворил. Надеюсь позже подключатся наркологи и вы получите ответ по их части.
Берегите себя 🙏
Психолог
Добрый день.
Все эффективные препараты рецептурные. Рецепт онлайн не выписывают. Вам нужно посетить нарколога в частной клинике и получить рецепт. Данные никуда не пойдёт. Следом посетить психолога, тут уже проще можно даже онлайн выбрать специалиста и работать с ним через интернет. Замечательно помогает метод когнетивно-поведенческой терапии. Очень важно выполнить оба условия если вам нужен стойкий результат.
Здоровья вам 🤝
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Егор.
В общем, Вы ищете "волшебную таблетку" - чтобы принять и всё само прошло.
Перечисленные препараты используются при алкоголизме. Тетурам увеличивает концентрацию ацетальдегида и развиваются определенные неприятные ощущения при приеме алкоголя. Это в определенной мере может помочь.
Но все препараты рецептурные.
Если есть тревога и больше психологическая зависимость от алкоголя (пью, чтобы расслабиться и забыться), тогда нужна психотерапиия
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Егор!

Я психолог, не врач. Отвечу Вам, как психолог и задам Вам вопросы.

Насчёт препаратов Вам ответят врачи на сайте, сориентируют Вас.

Можно очно обратиться к наркологу, врач назначит препараты, которые снижают тягу к алкоголю.

Что Вам даёт алкоголь? Как бы Вы хотели провести свой вечер, после работы?
Пробовали ли Вы найти то занятие, которое Вас бы отвлекало и давало Вам такие же эмоции, расслабление? Это может быть спорт, как пример, хобби (садоводство, велосипеди т.д.).

Важно понимать, что скрывается за употреблением алкоголя, возможно, есть личные проблемы, переживания, эмоции, проблемы на работе и т.д., т.е. то, с чем Вы не можете справиться, то, что не получается решить. Нужно найти другой способ решения проблемы, алкоголь проблемы не решает, ведь проблема не уходит, мысли не меняются, ситуация остаётся. Воспринимайте проблемы, как задачи, которые можно и нужно решить. Думайте не о самой проблеме, а о решении. Важно найти то, что Вас отвлекало, давало Вам расслабление вечером.

К ситуации, которая Вас беспокоит также можно изменить своё отношение и воспринимать её по-другому, главное увидеть, что ситуация бывает разная, не только с одной стороны. Когда мы переживаем, то часто видим ситуацию, только с одной стороны и поэтому переживаем.

Также можете подключать психотерапию. Есть группы Анонимных Алкоголиков, их тоже можно посещать, если есть алкогольная зависимость.
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, Егор, без назначения врача тетурам принимать не советую,его принимают по определенной схеме , которая подбирается индивидуально.
Безркцептурно могу посоветовать таб. пропротен-100 для рассасывания, по 1таб 2 раза утро, вечер до 6месяцев, препарат как раз воздействует на центры удовольствия в головном мозге, быстрого эффекта не ждите, но со временем интерес к алкоголю станет меньше, ещё дополнительно таб. метадоксил 500мг 3раза 90дней, препарат на основе витамина В6 и таб. пикамилон 50мг 3 раза в течении месяца, это легкий курс противоалкогольного лечения, остальные препараты строго под контролем врача.