Консультация психиатра /

Плохо после капельниц от запоя мужу — вопрос №2933848

Здравствуйте
Ситуация такая
Мужу 51 год
Алкоголизм 2 стадии
С 31 декабря ушел в запой , пил по 3 дня водку , выходил на дней 3-4 и снова
Наконец это была последняя капля
10 февраля отправила его в платную клинику на 4 дня . Там его чистили , делали капельницы , феназепам , снотворные и так далее . Вчера его забрала с клиники . Очень вялый , заторможенный , в глазах двоится . Сегодня состояние такое же , как будто пьяный
Скажите пожалуйста это нормально что такое состояние после капельниц ? Когда это пройдет , и нужно что то делать ? Очень жду ваши ответы

Возраст: 51

Хронические болезни: Гепатит С

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, такое состояние возможно в течение 5-7 дней после выписки из стационара, так 4ак вводили препараты для "очищения" организма от токсинов. Не переживайте. Здоровья!
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте
Прям такое состояние как пьяное да ? Двоится в глазах сильно , пишет с ошибками . Это часто так бывает ,? Это побочное ? Он не умрет ? Очень волнуюсь прямо реально такое состояние ужасное , Вы часто с таким сталкиваетесь ?

Нарколог, Терапевт
Это эффект от капельницы, с каждым днем состояние должно имеет полтжительную динамику. Если вдруг улучшения не будет то необходимо однозначно посетить очно врача
Клиент
Елена Вячеславовна, ну вы такое часто да наблюдали ?
Нарколог, Терапевт
Да, такие реакции встречаются довольно таки часто. Но в любом случае строго следите за состоянием
Клиент
Елена Вячеславовна, он сейчас спит
Нарколог, Терапевт
Идёт фаза активного восстановления организма
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Такое состояние может встречаться после дезинтоксикационной терапии в сочетании с лечением психотропными препаратами, обычно это состояние носит нестойкий характер и со временем проходит. Нужно наблюдать за ним в динамике и контролировать артериальное давление и пульс, сейчас может отмечаться также повышенная слабость и сонливость, что также является нормальной реакцией. Какие-то препараты для амбулаторного приема ему выписали?
Клиент
Елена Викторовна, да , но мы еще не покупали
Психотерапевт
Можете написать, какие препараты?
Клиент
Елена Викторовна, тетурам и антидепрессант флувоксин или что то такое
Психотерапевт
Поняла, спасибо.
Если это Флуоксетин или Флувоксамин, на первое время потребуется препарат для прикрытия побочных эффектов, которые возникают в первые недели приема антидепрессантов- обычно это усиление тревоги.
Чаще всего используются атаракс, Тералиджен, грандаксин или Стрезам.
Сейчас со временем слабость и выраженная сонливость пройдут, тогда можно будет начинать прием антидепрессантов.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, скорее всего транквилизаторы капали, тогда подобное состояние объяснимо и еще пару дней будет отходить. Если переживаете или будет хуже/дольше, то осмотр невролога, нарколога.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Вялость, заторможенность, двоение в глазах, это скорее всего, последствия действия препаратов, которые использовались в клинике, а также реакция организма на резкую отмену алкоголя.Такое состояние может сохраняться несколько дней, иногда до недели. Важно обеспечить мужу покой, обильное питье, негазированная вода, несладкий чай, легкую легкоусвояемую пищу. Если состояние не улучшится или ухудшится, немедленно обратитесь к врачу. В противном случае можно подождать пару дней, наблюдая за динамикой. Обязательно проконсультируйтесь с врачом клиники, где проходил лечение муж, чтобы получить индивидуальные рекомендации, возможно, потребуется корректировка терапии или дополнительные обследования.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Мария.
Такое состояние после детоксикации может быть в течение недели после выписки.
Важно наблюдать за его состоянием, пить больше жидкости, контроль артериального давления и пульса, больше сна.
Если состояние будет ухудшаться, то вызов врача на дом или консультация невролога/терапевта.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, сегодня динамика лучше чем вчера ,то есть в течение недели вс эта заторможенность уйдет? И он снова станет нормальный ?
Прописали еще тетурам , что вы скажете об этом препарате
Психиатр, Сексолог
По поводу данного препарата лучше с наркологом обсудить.
После восстановления необходимо работать с зависимостью, записаться в анонимные алкоголтки и т.д.