Консультация ортопеда /

Нужно ли оперативное вмешательство — вопрос №3070235

Здравствуйте. Беспокоят боли в коленном суставе. Был У двоих врачей: один рекомендует оперативное лечение с эффективностью четыре-пять лет с дальнейшей заменой сустава, а другой врач – медикаментозное лечение, которое я прошел: укол в сустав и прием хондропротекторов. Как понять, кто из врачей прав и что мне нужно?
Прикрепил исследования : первые три - это рентген и осмотр первого врача в начале месяца, вторые три - рентген и осмотр другого врача вчера

Возраст: 60

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь

Ортопед, Травматолог
Добрый день, на представленных рентгенограммах имеем выраженные дегенеративные нарушения -артроз 3ст- показание для эндопротезирование сустава. Хорошо было бы взглянуть на состояние связочного аппарата сустава на МРТ. Что вам можно посоветовать, это постараться отсрочить замену сустава миниинвазивными операциями (артроскопия или остеотомия) и курсы комплексной консервативной терапии, если данное лечение не приносит положительного эффекта ,то стоит задуматься о постановке на очередь на эндопротезирование.
Клиент
Валентин Ильич, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, а имеет ли смысл отсрочить эндопротезирование при помощи инъекций в сустав? Это действенная терапия или нет?

Ортопед, Травматолог
К инъекциям в коленный сустав относится ,либо введение гиалуроновой кислоты ,для дополнительной смазки сустава, либо блокада препаратами дипроспан или дипромета -применяется при выраженном болевом синдроме, синовите и неэффективности других препаратов. Данные манипуляции рекомендованы при артрозе 1-2ст. На сколько по времени будет положительный эффект при 3 ст. Артроза сказать сложно, но совместно с комплексными лечением ,применение внутрисуставных инъекций обосновано, либо для облегчения симптомов на время ожидания операции ,либо как вариант отсрочки операции при положительном эффекте терапии
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, вам нужно протезировать сустав, конечно же если боли терпимые и не частые то лучше повременить, но операции в конечном итоге не избежать. Может быть походите на своем суставе еще несколько лет. Из лечения можно оставить НПВС (Аркоксиа 90 мг при болях) + Омепразол по 1 капсуле. Наколенник легкой степени фиксации. Артра по 1 таб 2р/д 2 месяца.
Местно Диклофенак гель 5% 3р/д 14 дней
При неэффективности терапии блокада Кеналог + Лидокаин 1р/неделю №3.
Клиент
Василий, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, а имеет ли смысл отсрочить эндопротезирование при помощи инъекций в сустав? Это действенная терапия или нет?
Ортопед, Травматолог
В вашем случае инъекции уже не эффективны.
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед

🟢 Боль в коленном суставе – это проблема, которая действительно может вызывать много вопросов и сомнений, особенно когда речь идет о выборе между оперативным и консервативным лечением. Каждый случай индивидуален, и для того чтобы понять, какой подход будет наиболее подходящим для вас, стоит учесть несколько факторов.

🟢 Во-первых, важно оценить степень повреждения вашего сустава. Операция может быть рекомендована при серьезных травмах, таких как разрывы связок, тяжелые деформации или остеоартрит третьей-четвертой степени. Если ваш случай не столь тяжелый, консервативное лечение может оказаться вполне эффективным.

🟢 Во-вторых, стоит обратить внимание на ваше состояние и реакцию на уже проведенное лечение. Прошли ли вы курс хондропротекторов и уколов, и дали ли они какое-то облегчение? Если вы заметили улучшение, возможно, стоит продолжить консервативное лечение и наблюдение.

🟢 Кроме того, посмотрите на свои личные предпочтения и образ жизни. Операция – это серьезный шаг, включающий реабилитацию и определенные риски, и не стоит забывать, что восстановление может занять много времени. Если вы можете обойтись без операции, возможно, это будет более разумным выбором на данный момент.

🟢 Исследуйте все возможные варианты и спросите ваших лечащих врачей не только о достоинствах и недостатках их подходов, но и о том, какие результаты можно ожидать в вашем конкретном случае.

🟢 В конце концов, решение должно быть основано на тщательном анализе вашего состояния, ваших предпочтений и рекомендаций врачей.

🟢 Помните, что ваше здоровье – это, прежде всего, ваше дело, и вы имеете право принимать осознанные решения.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.Судя по описанию у вас гонартроз 3 ст .

Гонартроз -это дегенеративное заболевание сустава(разрушение структур и их дегенерация) с вовлечением в процесс внутрисуставных структур,хряща и околосуставных образований .
Причина: травма сустава,наследственность ,возрастные изменения ,лишний вес и т.д.
В данной стадии это необратимые изменения сустава. Дальше ситуация будет только усугубляться. Это уже показание к операции -тотальное эндопротезирование коленного сустава(замена сустава)
Такая операция делается в федеральных медицинских учреждениях,городских больницах и частных клиниках.Вам нужно оформиться (встать в очередь) на плановое оперативное лечение
Очередь на операцию по ОМС(бесплатно) может длиться до 2 лет,если делать платно то очереди нет.
Терапия сейчас:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)

Можно попробовать перед операцией для улучшения качества жизни :
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты,полинуклеотида для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогащенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях
Но данные процедуры будут иметь кратковременный эффект в вашем случае .

Всего наилучшего!