Воспаление
Добрый вечер, недавно возникло воспаление в коленном суставе, хирург приписал утром артоксан и рабелок 7 дней, компрессы. Сегодня 3 деня лечения, вечером планируются гости, скажите пожалуйста, можно ли выпить пива? Не получится ли, что я просто так таблетки пропила?
Здравствуйте!
На фоне приема препаратов артоксан и рабелок употребление алкоголя, в том числе пива, не рекомендуюь
Артоксан относится к нестероидным противовоспалительным средствам - при их сочетании с алкоголем увеличивается риск повреждения слизистой желудка, повышается нагрузка на печень
Рабелок уменьшает кислотность, защищает слизистую, но не полностью устраняет риски побочных эффектов при приеме НПВС и алкоголя
Эффективность лечения снижается незначительно, но риск осложнений возрастает, к сожалению
В подобных случаях обычно рекомендуют воздержаться от употребления алкоголя на всём протяжении курса терапии 🙏🏻
Здравствуйте.
Нет, пиво пить категорически нельзя. Вы не просто так пропили таблетки, но вы можете значительно снизить их эффективность. И Артоксан, и алкоголь перерабатываются печенью. Совместный прием создает на нее огромную нагрузку, что может привести к токсическому поражению.
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».
Артоксан негативно взаимодействует с любым алкоголем увеличивается нагрузка на печень и желудок; употребление алкоголя при лечении данным препаратом - не желательно.
Добрый день!
Данные препараты не рекомендуется употреблять совместно с алкоголем. Прием артоксана одновременно с пивом может повысить нагрузку на печень. Рабелок назначен для защиты слизистой желудка, и также не рекомендован его одновременный прием с алкоголем🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило, алкоголь не снижает эффективность лечения, но совмесиный может оказывать негативное воздействие на внутренние органы. Как правило максимально страдает печень, так как повышается токсическая нагрузка.
В подобных случаях рекомендуют максимально соблюдение временного интервала между алкоголем и таблетки, а так же рекомендуют увеличить питьевой режим.