Консультация кардиолога /

Низкое давление — вопрос №307025

Мужчина 62 года. Принимает лекарства от давления впервые. Назначены после инсульта. Давление в результате приема лекарств низкое. 106 на 65 или 97 на 65! Бывает и 129 на 80.

С 2019- 20 годов переодически поднималось давление до 160 или 190 Принимал экватор, но не регулярно. 14 августа 2020 с внезапным приступом рвоты, головокружения и повышением давления 230 на 100 был госпитализирован/ Поставлен диагноз ишимический инсульт/ После выписки из больницы принимал Утром: престариум - 10 мг, Арфион ретард,1, 5 мг, контор 2,5 и на ночь норвакс 10 мг Давление было 106 на 70 и даже 97 на 65/ Мексидол уколы " мг и Цераксон
Уменьшили дозы :В таких дозах принимет лекарство уже два дня Утром : престариум 5 мг ( по 1/2 таблетки), Арион ретард 1, 5 ( 1 таб) и контор 2,5 . Мексидол уколы " мг и Цераксон Норвакс отменили, Верхняя цифра по прежнему низкая в диапазоне 116, 106 , 100 или 97. Что делать?

Кардиолог
Здравствуйте, Кирилл. Ознакомилась с данными Ваших обследований и диагноза: скажите, а Вы заметили связь понижения АД с тем, что начали делать инъекции мексидола и Цераксона???
Принятый ответ
Кардиолог
Кирилл, дело в том, что эти препараты, обладая сосудорасширяющим действием, понижают АД. Поэтому , на время проведения курса этих препаратов: мексидол и цераксон, советую максимально уменьшить гипотензивную терапию: арифон ретард отменить!
Престариум принимать в дозе 2,5 мг/сутки.
Конкор оставить в прежней дозе 2,5 мг.
После курса мексидола и цераксона- контроль АД и пульса и при необходимости - увеличение доз этих препаратов с учетом цифр АД и пульса.

Терапевт
Здравствуйте.
Оставляйте свои препараты, только престариум 2 или 2, 5 мг/сут.
Если недостаточно будет, то убрать арифон.
Но, думаю и этого будет достаточно.
Смтритн, чтобы было немного выше настоящего, но, желательно до 120/80-130/85
Всего доброго
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А пульс какой ? Так как неврологические препараты, которые вам назначены, являются сосудистыми для питания мозга, то расширяют сосуды и снижается давление. Нужно уменьшить на время их применения дозировки гипотензивных. Убрать норваск, уменьшить престариум еще до 2ч5 мг, конкор тоже можно до 1,25.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! После инсульта давление должно быть в пределах 130-140/80-90. Это непросто его таким удержать, поэтому для начала отмените Норваск
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Отвечу на Ваш вопрос "что делать". Однозначно уменьшать дозы гипотензивных препаратов дальше. Я бы совсем убрала конкор. Целевой уровень АД после ОНМк около 130/80, сейчас АД слишком низкое.
Принятый ответ
Кардиолог
Кирилл, здравствуйте!
Вам необходимо сделать следующее:
1) по дозировкам препаратов:
- утром - временно прекратить прием Арифон ретард;
- если этого будет недостаточно - снизить дозу престариума до 2,5 мг

2) временно (на 3-5 дней) прервать инъекции Цераксона - он снижает АД - при сабилизации АД Вы сможете возобновить Цераксон
3) инъекции Мексидола - продолжать

4) обязательно выполнить Холтер ЭКГ, поскольку колебания АД (равно как и причина произошедшего инсульта) с большой степенью вероятности является приступообразная аритмия (а если аритмия совпадает с повышением АД - это практически часто заканчивается нарушением мозгового кровообращения)
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Кирилл.
Отмените арифон-ретард, в нем нет необходимости. Оставьте только престариум 2,5 мг и конкор 2,5 мг. Если все равно будет продолжаться низкое АД - уменьшите еще дозу престариума -1/4 таблетки.