Консультация детского дерматолога /

Бородавка на руке у ребенка — вопрос №3070254

Добрый день, у ребенка уже примерно год, как появилась бородавка на руке; до этого там был след от ожога (попал горячий клей)
На приеме у врача по другому вопросу нам посоветовали кераворт, а после удалить бородавку лазером. Так как без кераворта бородавка после удаления сможет рассеяться и появятся новые.

В инструкции написано с 18 лет - в связи с отсутствием исследований.
Какой в нашем случае правильно действовать, подскажите пожалуйста.

Возраст: 8

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Самое лучшее, это лазерное удаление.
Наружные средства малоэффективны.
Также можно удалить азотом.
Или сургитрон.
После удаления три дня не мочить.
В рану Банеоцин порошок.
Тушировать фукорцином 2 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте.
По фото больше данных за проявление вирусных бородавок.
Рекомендовано только удаление (электрокоагуляция, сургитрон)
Наружные препараты не нужны и бессмысленны.
После удаления - р-р Фукорцина 2-3 р в день до заживления.
Принятый ответ

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

В инструкции к препарату действительно есть такие возрастные ограничения. Но, например, в странах Европы и Америки имихимод (кераворт) назначаются детям от 12 лет. То есть, возрастные ограничения ещё ниже. Врач может назначить препарат off-label,то есть в обход инструкции. Это не запрещено, так как имеется недостаток исследований по некоторым группам, например не все производители хотят проводить исследования на детях. Но,клинический опыт врачей позволяет использовать некоторые препараты, понимая их безопасность и эффективность. Этот вопрос решается на усмотрение врача и по согласованию пациента. Если говорить о системном воздействии, то всасываемость имихимода достаточно минимальна, чтобы вызывать негативное воздействие на организм.

Так же для лечения бородавок в детском возрасте одним из наиболее эффективных и широко применяемых средств в мировой практике являются препараты на основе салициловой кислоты. В России зарегистрирован препарат Колломак.

Механизм действия Колломака основан на отшелушивающих свойствах салициловой кислоты, она способствует размягчению рогового слоя эпидермиса и постепенному отторжению бородавки, а так же незначительная стимуляция клеток иммунитета кожи, что приводит к подавлению ВПЧ.
Либо в моно варианте справляется замечательно, либо сочетается с процедурой криодеструкции/лазера. Можно так же рассмотреть этот вариант.

Можно бородавку и убрать и одним азотом. Обычно на тыльной стороне хорошо поддаются криодеструкции. Одна- две процедуры в среднем
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото могу предположить проявления - вирусные бородавки
Вызван ВПЧ, что свидетельствует об ослаблении иммунитета в организме
Обратите внимание на работу ЖКТ, там могут быть проблемы
Вам необходимо обратиться к дерматологу очно и удалить бородавки
Удалить лучше методом Сургитрон
После удаления : левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 10 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
Коррекцию проводит педиатр
- контролировать работу жкт. Если есть проблемы, решайте вопрос с гастроэнтерологом
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Думаю в вашей ситуации подойдёт удаление лазером или радиоволной. Это всё можно сделать за один сеанс. Это лучше, чем использовать химические средства или использовать криодеструкцию бородавки жидким азотом.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

По фото Вирусная бородавка.
Я Рекомендую прижечь только азотом или удалить у хирурга. Все растворы из аптек ,в большинстве случаев,приводят к разрастанию .Страшного ничего нет,но удалять нужно,чтобы не размножались .
Будьте здоровы!