Консультация дерматолога /

Грибок ногтя — вопрос №3070289

Здравствуйте! У меня грибок ногтя на больших пальцах ног. Обувь, носки, постельное белье я обрабатываю. Но меня беспокоит, остается ли грибок на одежде, которая может прикоснуться к ногам? Допустим, когда я надеваю трусы и брюки и задеваю ими больной ноготь, становятся ли трусы и брюки заразными и могу ли я потом от этой одежды заразить ногти рук?

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
В описанной вами ситуации рисков заражения нет.
Мицелий грибов во внешней среде неустойчив.
Для заражения необходимо тесный контакт с грибком по средством длительного ношения обуви зараженного человека, а заражение ногтей рук, то самое частое при маникюре (если не происходит полноценная обработка инструментов). И то заражение наступает не всегда.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Михайлович, спасибо!

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Во внешней среде мицелий мало устойчив.
Если, вскользь, коснулся брюк, то ничего страшного.
Но для успешного лечения необходимо обрабатывать всё,что сопровождается с ногами.
Ванну обработать антисептиком аламинол после посещения.
Ножницы, пилочки, замачивать на час в растворе аламинол.
Бельё стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.
Носки менять каждый день, проглаживать.
Обувь сушить сушилкой Томсон один раз в неделю.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, а если нет возможности сушить обувь специальной сушилкой, то может ли ее заменить обработка раз в неделю средством "Микостоп"?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да.
Но тогда обработка ежедневно.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Не переживайте, так заразить ногти рук нет возможности. Для заражения нужен длительный тесный контакт с зараженной поверхностью. Через касания одежды не передается грибок. Если сильно переживаете то можно сначала надевать носки, а потом остальную одежду, но и без этого вы не заразите ногти рук.
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Витальевна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Не переживайте! Это не настолько заразное заболевание. Кроме того, как правило, заражение происходит при длительном и многократном контакте с грибком. Ногти, поражённые грибком необходимо лечить противогрибковыми препаратами внутрь, принимать их нужно несколько месяцев, под контролем дерматолога.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Владимирович, спасибо за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Нина
Таким образом грибок не передается
А, если вы работаете с ногтями, лечите, тем более
Вот если ваши носки, тапочки закрытые кто - то будет носить, тогда вероятность заразить человека увеличивается
Правила личной гигиены все таки не позволяют этому происходить
Чешуйки на одежде не удерживаются и не имеют тенденции так распространяться

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нина, добрый день
Вероятность заразиться минимальная, так как Вы проходите лечение.

Для снижения вероятности заражения рекомендуют:
- стирать белья при высокой температуре
- не ходить босиком, только в сланцах
- противогрибковые спреи регулярно (микостоп спрей и др) и в обувь/стельки
- препараты для снижения потливости ног (если есть) «драй драй» гель и др.
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Всего хорошего!!