Шелушение и расслоение на ногтях ног

Год назад был грибок кожи стопы (эрозии между пальцев). Был назначен Термикон и микостоп. Пролечилась два месяца, анализы чистые. Неделю назад заметила шелушение ногтей больших пальцев ног. Зуда нет, боли нет. Педикюр с гель-лаком делала последний раз погода назад. Возможно ли, что это грибок ногтя или кожи?

Мигрень.
29 лет

Здравствуйте, по фото на грибок не очень похоже , больше на дистрофию ногтевых пластин. Для уточнения лучше ничем не мазаться , ограничить водные процедуры, очно показаться доктору и сдать соскоб и посев на наличие патогенного грибка

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. В первую очередь необходимо сдать соскоб и посев на грибы исключить грибковую инфекцию.
После получения результатов, при подтверждении грибка, обычно применяют противогрибковые средства: лак лоцерил наносить на пораженные ногти 1 раз в 7 дней длительно до отрастания здоровых ногтей).
+ дезинфекция обуви спреем микостоп + обработка обуви уф лампами 1 раз в 10 дней
При отрицательном результате: укрепляющие лаки : лосьон клавио для ногтей, умная эмаль.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно в подобных случаях рекомендуется сдать соскоб для исключения онихомикоза (грибковой инфекции), предварительно ничем не мазать и не мочить 12 часов.
При положительном анализе вероятнее речь об онихомикозе,обычно рекомендуется :
-экзодерил раствор 2 раза в день 4 месяца
-офломил лак 2 раза в неделю 4 месяца
-микостоп для обработки обуви спрей
-хб носочки с стиркой при высокой температуре
При отрицательном (возможно речь об ониходистрофии):
лосьон клавио 2 раза в день 2-3 месяца

Здравствуйте.
Есть изменения цвета и утолщение ногтевой пластины.
Правильнее всего обратиться на очный приём к дерматологу, сделать соскоб на грибы.
По результатам анализов Вам назначат одекватное лечение.
До анализа 4 дня ничего не наносить.

Добрый день! Утолщения пластины нет