Есть ли грибок

Увидела на ногте небольшое пожелтение с 2 сторон. Это может быть начальная стадия грибка и если да как лечить? Ноготь не болит Прикладываю фото ногтя. Наверху темная полоса-это гель лак.

Нет
28 лет
22 Февраля ·Просмотров: 163·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Внешне не похоже на грибок- пластинка прозрачная, ровная, свободный край не крошится и не шелушится- это те признаки, которые сопровождают грибок.
Возможно окрашивание от маникюра, обуви, одежды.
Понаблюдайте в течении 1-2 месяцев.
Пока показаний для обследования по фото не видно

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить, что это с большей долей вероятность не начальная стадия грибкового поражения ногтя, возможно идёт давление обуви на эту зону?

Лечение обычно рекомендуют при подтверждении грибкового поражения ногтя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Евгеньевна, почему не начальная стадия если ноготь выглядит нормально и не отказывают в педикюре? Обычно когда явный грибок педикюр не делают. По поводу давления на эту зону она только летом есть сейчас нет и я редко выхожу из дома в такой холод.

Другой врач сказал что это вряд ли грибок и похоже на окрашивание от маникюра: "Внешне не похоже на грибок- пластинка прозрачная, ровная, свободный край не крошится и не шелушится- это те признаки, которые сопровождают грибок.
Возможно окрашивание от маникюра, обуви, одежды."

Прошу прощения, произошла опечатка, которую я не заметила, без «не»
Похоже на начальную стадию

За другого врача не могу отвечать

В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога со взятием соскоба на грибок, перед этим 72 ч обычно рекомендуют не мочить и ничем не обрабатывать, это важно для дальнейшей тактики.

При подтверждении микоза ногтей обычно рекомендуют рассмотреть использование :

- наружно Микодерил лосьон 2 р/сут до отрастания здорового ногтя

- лак для ногтей Лоцерил 5% 1 р/нед до отрастания здорового ногтя

- регулярное мытье ног с мылом, индивидуальное полотенце для ног, смена и стирка носков

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию нельзя исключить грибковое поражение. Обычно при подобных состояниях рекомендуется соскоб на патогенный грибок и/или посев , при наличии грибковой инфекции при ограниченном поражении обычно рекомендуется наружная терапия противогрибковыми средствами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Владимировна, я бы хотела узнать чем лечить сейчас

При обнаружении грибка в соскобе на патогенный грибок часто рекомендуется противогрибковая терапия под контролем соскобов на патогенный грибок :
-обработка обуви и вещей
-противогрибковые средства (например Тербинафин крем 2р/д)
- противогрибковые лаки (например Аморолфин лак 1-2р/нед)
При неэффективности наружной терапии возможна системная терапия под контролем БХ крови и с повторными соскобами на патогенные грибы .

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявление грибкового проявления. Самое главное ничем не мазаться , ограничить водные процедуры, на 2 дня заклеить пластырем матерчатым 2-3 ногтевые пластины и сдать посев или пцр на наличие патогенного грибка

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, можно предположить о развитии ониходистрофии. На грибы не похоже . Рекомендовано пройти дообследование: ОАК+ ретикулоциты, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, Б12, цинк , селен, фолиевая кислота, ТТГ
Сейчас рекомендовано раствор клавио (красным или бирюзовым цветом флакон) -2-3 р в день, и внутрь витаминный комплекс Солгар ( кожа, волосы , ногти) 2 месяца. Так же обувь пошире, тк может жмет и сдавливает
Здоровья Вам